Наталья Демина
Конспект занятия по развитию речи «Осенняя пора». Средняя группа
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи «Осенняя пора».
Средняя группа.
Цель: Закрепить представление детей о времени года - осень, об осенних изменениях в природе.
Задачи:
- Развивать внимание, память, мышление, познавательные интересы детей.
- Учить отвечать на вопросы по содержанию, активизировать словарь.
- Воспитывать любовь к природе.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Осенняя пора“, Средняя группа» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Занятия по развитию речи
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2017
Предварительная работа: наблюдения за изменениями в природе осенью, рассматривание иллюстраций, беседы, чтение художественной литературы про осень.
Материал: картинки из серии «Времена года», пластилин, доска для лепки, стек.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, чтобы узнать, о чем мы сегодня будем говорить, я вам загадаю загадку, а вы постарайтесь разгадать.
- Утром мы во двор идём –
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят…
Дети: Осень!
Уж пахнет в воздухе дождем,
Все холоднее с каждым днем.
Деревья свой наряд меняют,
Листочки потихонечку теряют.
Понятно всем, как дважды два –
Пришла …
Дети: Осенняя пора.
Воспитатель: Правильно, ребята. Мы сегодня поговорим о осени и какой бывает погода. Давайте посмотрим на картинки и скажем:
Если осенью идет дождь, какая погода? (дождливая)
Если осенью дует ветер, какая погода? (ветреная)
Если осенью холодно, какая погода? (холодная)
Если осенью пасмурно, какая погода? (пасмурная)
Если осенью сыро, какая погода? (сырая)
Если осенью хмуро, какая погода? (хмурая)
Если осенью ясно, какая погода? (ясная)
Воспитатель: А, еще какие определения можно подобрать осени?
Дети: Золотая, красивая, печальная, дождливая, хмурая, разноцветная, яркая, поздняя и т. д.
Физкультминутка:
Дует, дует ветер, (дети дуют и покачивают туловищем)
Желтые листочки…
С дерева срывая. (движения руками)
И летят листочки – (кружатся)
С ветки на дорожки.
И бегут по листьям (легкий бег)
Маленькие ножки.
Мы с тобой гулять пойдем – (шагают)
И листочки соберем. (наклоняются, как будто собирают листочки).
Воспитатель: А, сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется «Закончи предложение».
На смену лету пришла… (золотая осень).
Солнце все реже выглядывает… (из-за туч).
Деревья надели… (разноцветный наряд).
Листья. (красные, желтые) горят на солнышке, а затем… (опадают, кружатся, укрывают) землю золотым ковром.
Дождик… (моросит, капает, льет) и заставляет ребят прятаться… (по домам).
Птицы собираются в стаи… (и улетают в теплые края).
Зверям некогда резвиться, они делают… (запасы на зиму).
Воспитатель: Ребята, осень не только красива, но и богата? А чем она богата, почему говорят осень - запасиха, а зима - подбериха?
Дети: Осенью, люди собирают урожай в саду и огороде, в лесу - зимующие птицы и животные, заготавливают пропитание на зиму, а зимой все заготовленное съедается.
Воспитатель: Я предлагаю вам отправиться в огород и собрать урожай, готовы?
Проводится игра «Вершки, корешки».
Разложите овощи в корзины по их съедобной части. Если съедобен вершок – то в первую корзину, если корешок – во вторую. ( дети раскладывают в корзины: картофель, свекла, морковь, лук, чеснок, редис, капуста, помидор, огурец, перец)
Воспитатель: Молодцы ребята, хорошо поработали, а сейчас возьмем пластилин и каждый из вас слепит по желанию любые овощи.