Людмила Макарова
Лексико-грамматическое занятие «Кто мы, какие мы» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Беседа по фотографиям о ребёнке
Цель: Развитие диалогической речи
Задачи:
1. Учить вступать в общение, уметь отвечать на вопросы.
2. Поддерживать и завершать общение (слушать и слышать собеседника);
3. Проявлять инициативу в общении, переспрашивать; доказывать свою точку зрения; выражать отношение к предмету разговора - сравнивать, излагать своё мнение, приводить примеры, оценивать, соглашаться или возражать, спрашивать, отвечать, высказываться связно;
Публикация «Лексико-грамматическое занятие „Кто мы, какие мы“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2019
Ход занятия:
Организационный момент: В гости к детям пришёл Буратино.
Педагог: Ребята, вы помните, у Буратино была золотая монетка, он посадил ее, и здесь, на поле в городе Красивой речи выросло необычное дерево, а на ветках - странные фотографии. Давайте посмотрим, чьи они.
Дети снимают с дерева свои фотографии, рассматривают их за столами.
Буратино утверждает, что все дети на фотографиях очень похожи друг на друга, и их невозможно различить. Докажем ему, что это не так? Давай научимся сравнению
Тебя с твоим изображением. Вот зеркало. Там образ твой?
Потряси-ка головой. Трясется также или нет?
Не торопись нам дать ответ. Возьми еще вот это фото
И расскажи подробно, кто ты.
Назови себя (свое полное имя и фамилию).
Как ласково называют тебя в семье? Почему?
Посмотри на себя в зеркало и сравни с фотографией.
Что похоже в зеркале и на фотографии?
Какие различия заметны?
Кто и где фотографировал тебя?
На кого ты похож? Чем ты отличаешься от других детей?
Что в тебе особенного?
Какое у тебя было настроение, почему?
Глазки весело глядят
Или слезы лить хотят?
Физкультминутка Буратино (ребенок в колпачке)
А сейчас все по порядку
Встаньте дружно на зарядку!
Руки в стороны, согнули,
Вверх подняли, помахали,
Спрятали за спину их и оглянулись:
Через правое плечо, через левое еще.
Дружно присели, пяточки задели,
На носочки поднялись,
Опустили руки вниз.
Сравнение Буратино и кукол:
Игрушки Буратино и мальчика
Нахождение общего и разницы.
А теперь сам Буратино хочет взять у вас интервью.
Буратино разговаривает с каждым из детей про их фотографии.
Спасибо, ребята! Теперь Буратино понял, что
У всех детей есть мама, папа,
И вы похожи как две капли,
Но спутать вас никак нельзя,
Ведь вы все разные, друзья!
Итог занятия
Где мы с вами побывали?