Мария Лавская
Квест-игра по познавательному развитию «Осень» для детей с задержкой психического развития
▼ Скачать + Заказать документы
Квест-игра по познавательному развитию на тему «Осень»
для детей с задержкой психического развития
(средняя группа)
Составили:
Учитель-дефектолог:
Лавская Мария Васильевна
Учитель-дефектолог:
Шамина Валентина Андреевна
Категория участников:
Воспитанники с ЗПР средней группы
Цель: Обобщение представлений детей об осени.
Задачи:
Образовательные задачи:
Публикация «Квест-игра по познавательному развитию „Осень“ для детей с задержкой психического развития» размещена в разделах
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- ОВЗ. Сценарии развлечений
- Осенние квест-игры
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Темочки
Уточнять знания детей об осени.
Совершенствовать умение строить простые предложения с союзом «и», отвечать на поставленный вопрос.
Коррекционно-развивающие задачи :
Развивать умение анализировать, делать простые умозаключения, выводы, совершенствовать слуховое внимание при выполнении заданий.
Пополнять пассивный словарь.
Воспитательные задачи:
Воспитывать доброжелательное отношение к своим сверстникам и желание вместе выполнять задания.
Стимулировать познавательную активность детей на основе самостоятельной деятельности.
Оборудование: Зонтик. Картина «Осень». Картинки с признаками времён года. Разрезные картинки «листья», «веточка ели». Муляжи фруктов и овощей. Игрушки ёж, заяц. 2 подноса. Ваза. Корзина. Листья жёлтого и красного цвета, вырезанные из бумаги. Сундук. Картинка – контурное изображение предметов, картинки с изображением предметов для подбора к контурным.
Орг. момент
Дети заходят в зал. За ширмой сидит на стульчике осень и плачет, в платье из тёмных листьев.
Педагог: Ребята, вы слышите – кто-то плачет!
Дети услышав плач, подходят к ширме.
Педагог: Здравствуйте! Кто Вы? И почему Вы плачете?
Осень. Здравствуйте, ребята! Я Осень! Меня обидела волшебница. Она украла мой золотой наряд, и спрятала его в тёмном дремучем лесу в большой сундук! Мне одной не отыскать его! Помогите мне, пожалуйста!
Осень продолжает плакать.
Педагог: Не плачь, милая Осень! Конечно, мы с ребятами тебе поможем! Ребята, поможем Осень найти её прекрасный наряд!
Дети: Конечно, поможем!
Осень : И вы не боитесь трудностей, которые будут встречаться у вас на пути?
Дети: Нет!
Осень : Я отправлюсь с вами и помогу вам. У меня есть волшебный осенний зонтик, который покажет нам дорогу.
2. Осн. часть
Педагог: Отправляемся!
Осень : Дружно скажем волшебные слова!
«Зонтик, зонтик покружись,
В нужном месте окажись!»
Осень кружится с зонтиком и подводит детей к столу, на котором лежит картина с изображением осени. На картине лежат небольшие картинки с изображением характерных признаков разных времён года.
Задание 1 «Признаки осени»
Осень : Обращает внимание детей на картину «Осень», которая висит на доске. Вокруг картины – маленькие картинки с признаками разных времён года.
Мы пришли в заколдованный осенний лес. Но что-то здесь лишнее?
Педагог: Уберите те картинки, на которых то, чего не бывает осенью.
(Дети купаются в реке. Дети лепят снеговика. Дети в ручье запускают кораблики. Дети катаются с горы на санях. Бабочки летаю на зелёном лугу. Капель.)
Педагог: А теперь назовём то, что бывает осенью.
Педагог показывает картинки по одной, проговаривая начало предложения, дети продолжают:
Осенью с деревьев… (опадают листья); Осенью листья перекрашиваются … (в разные цвета); Осенью … (идут дожди); Осенью птицы … (улетают в тёплые края); Осенью люди … (собирают урожай); Осенью люди … (собирают грибы).
Осень : Спасибо ребята, что навели в моём осеннем лесу порядок. Пора отправляться дальше.
Скажем волшебные слова:
«Зонтик, зонтик покружись,
В нужном месте окажись!»
Задание 2 «Собери листочек»
Дети с Осенью передвигаются по залу и подходят к листьям, разложенных на столе, разрезанные на 4-5 частей.
Осень : Подул ветер и все листья разлетелись. Помогите мне, пожалуйста, собрать их?
Педагог: А что вы собирали?
Дети: Листочки.
Педагог: Геля, у тебя рябиновый листок какого цвета? (Яблоневый, берёзовый, тополиный).
Осень : Спасибо, ребята, теперь у нас будет красивый осенний букет.
Педагог: Ребята, подходите ко мне, пойдём играть!
Физ. минутка
Педагог: Осень, становись с ребятами в кружок, поиграй вместе с нами.
Я сейчас проверю, какие вы внимательные! Послушайте, что за звук вы слышите?
Если вы услышите крик птиц – выполняйте махи руками. Если услышите шум дождя – прыгайте на носочках. Если услышите звук ветра – нужно присесть на корточки.
Будьте внимательны! Слушайте…
Последний звучит «Шум ветра».
Осень : Бросает листочки жёлтого и красного цвета. Ветер-озорник, опять с листочками играет.
Ребята, поднимите один любой листочек. Возьмём листья с собой, они нам понадобятся.
Осень : Отправляемся?
Произнесё м волшебные слова:
«Зонтик, зонтик покружись,
В нужном месте окажись!»
Задание 3 «Собери урожай»
Осень с детьми подходят к столу, на котором «сидят» ёжик и зайчик, стоит поднос с фруктами, ваза и корзина.
Осень : Ёжик, Зайка, вы почему спорите? Вы не можете поделить урожай? Мы с ребятами вам поможем. Поможем, ребята!
Дети: Поможем.
Педагог и Осень держат в руках по листочку (жёлтый и красный).
Педагог: У кого красные листики, подходите ко мне.
Осень : А у кого жёлтые, подходите ко мне.
Осень и педагог собирают у детей листочки.
Педагог: Кладите листочки на тарелочки, чтобы они вам не мешали.
Ребята, ёжик очень любит фрукты. Мы ему положим фрукты в вазу.
А зайчик очень любит овощи. Мы ему положим овощи в корзину.
Дети раскладывают овощи в корзину, фрукты в вазу.
Осень : Зайчику что положили в вазу? А ёжику что положили в корзину?
Осень : Мы зайчика и ёжика помирили! Порядок в лесу навели! Осенний букет собрали! Но я не пойму, где мой наряд!
Педагог: Не переживай, Осень! Я чувствую, что мы его скоро найдём.
Дети подходят к дереву, под деревом стоит сундук.
Задание 4 «Открой сундук»
На сундуке замок с контурным изображением предметов. Рядом лежат «ключи» - изображения самих предметов.
Педагог: Ребята, посмотрите, это наверное тот самый сундук, в котором наряд Осени!
Но здесь такой сложный замок! У меня ключ-яблоко подошёл! Подбирайте ключи к замку! Рома, у тебя какой ключ? А у тебя?
Ключи совпали! Сундук открылся!
3. Итог
Осень : Чувствую, колдовство моё слабеет. (Осень снимает чёрную мантию) Вот он мой наряд! Спасибо вам большое, ребята!
Осень из сундука достаёт яблоки, угощает детей.
Осень : Вы мне помоги, и я вас провожу обратно домой.
Осень уводит детей в группу.