Надежда Агеева
Квест-игра для старшей группы «Загадки кота Семёна»
▼ Скачать + Заказать документы
Загадки кота Семёна
Задачи:
1. Активизировать интерес к познанию окружающего мира;
2. Помочь детям закрепить ранее изученные знания;
3. Создать комфортный эмоциональный настрой, способствующий личностной самореализации;
4. Закреплять двигательные умения и навыки, развивать быстроту, силу, выносливость, выдержку;
5. Воспитывать взаимопонимание и чувство товарищества,
6. Способствовать развитию мышления, речи, интеллектуальных и творческих способностей, коммуникативных навыков;
7. Стимулировать инициативность и самостоятельность.
Предварительная работа:
Публикация «Квест-игра для старшей группы „Загадки кота Семёна“» размещена в разделах
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» февраль 2019
Беседы о родном крае, рассматривание иллюстрации, посещение Краеведческого музея.
Материал: мягкие модули, гимнастические скамейки, презентация к занятию
Ход игры
- Ребята, к нам в детский сад пришло письмо. Давайте узнаем, что в нём.
Текст письма: «Дорогие ребята, я приглашаю вас к себе в гости.
Я приготовил для вас сюрприз!»
Кот Семён
- Ребята, а кто же такой кот Семён и где он живёт? (ответы детей)
- Если вы так много знаете о Семёне, то давайте отправимся к нему в гости и узнаем, какой же сюрприз он нам приготовил.
(Приходим и видим, что скамейка, где сидел кот, пуста. А на ней записка.)
Текст: «Я очень люблю путешествовать, а ещё загадывать загадки. Попробуйте их отгадать. Тогда вы найдёте и меня и сюрприз, который я вам приготовил. А помогут вам в этом мои подсказки».
- Ну, что будем делать? (искать)
Текст: «Для вашего путешествия вам необходима карта, но чтобы она появилась, вам нужно сделать весёлую разминку».
1. Разминка
После разминки на доске появляется карта Кольского полуострова.
- Карта есть, а где же искать Семёна? (появляется подсказка)
Текст: «Вам нужно отправиться туда, где водится много рыбы. Поймав окуня, вы найдёте следующую подсказку, а чтобы было легче перемещаться, оставляю вам волшебный маяк».
-Ребята, давайте посмотрим на карту. Где же у нас такое место, где можно поймать окуня? (Находим Баренцево море).
- Ну, что ж, отправляемся на рыбалку!
2. Соревнование «Поймай рыбку!»
Делимся на две команды, каждая получает удочку.
Цель: нужно поймать удочкой рыбу, которая плавает в море.
Когда рыбалка закончена, рассматриваем рыбу.
- Улов у нас хороший, но как же нам узнать окуня? (ответы детей)
В окуне находим следующую подсказку.
Текст: «Отправляйтесь на Апатитский рудник, там найдёте следующую подсказку».
- Давайте искать на карте, где находится Апатитский рудник.
- в руднике много камней, как же нам найти подсказку (предположение детей)
3. Соревнования «Кто быстрее разберет завал из камней!»
После разбора камней одна из команд находит подсказку
Текст: «Ваш путь лежит на самую высокую точку Кольского полуострова, там вы найдете следующую подсказку».
- Пойдемте к карте. Где же находится эта самая высокая точка Кольского полуострова (ответы детей).
4. Соревнования «Кто быстрее доберется до вершины горы!»
Цель: закреплять умение подтягиваться на скамейке лёжа на животе.
В конце, под скамейкой одной из команд находится подсказка.
Текст: «Что бы найти следующую подсказку нам нужно спуститься на пастбище оленей».
- Ребята, а как же нам спуститься с горы (предположения детей).
5. Соревнования «Слалом на лыжах!».
На карте загорается следующая подсказка.
Текст: «На оленьих упряжках вы домчитесь до чума, где вас будет ждать сюрприз».
6. Оленьи упряжки (бег в парах).
Доезжаем до чума, в чуме нас встречает кот Семен и говорит: «вы отгадали все мои загадки и за это я дарю вам свой сюрприз», и отдает детям сундучок с подарками.