Вера Клементьева
Развлечение для детей старшей группы «Загадки кота Баюна»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: активизация и расширение словаря по теме «Новый год». Задачи: совершенствование грамматического строя речи детей; создание радостной, праздничной атмосферы; развитие интереса к жанру загадки, умения мыслить логически.
Ход мероприятия
К Б. Здравствуйте!
Я учёный, мудрый кот!
У меня полно хлопот
Коль направо я пойду –
Звонку песню заведу.
А налево поверну –
Сказки сказывать начну.
Отвечайте без подсказки,
Все ли дети любят сказки!
Публикация «Развлечение для детей старшей группы „Загадки кота Баюна“» размещена в разделах
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Узнали меня? Такого, как я, больше нет нигде в сказочном мире! Я ведь совсем необычайный. Во-первых, очень мудрый. Во-вторых, невероятно трудолюбивый: целый день мышек ловлю.
Я, ребята, кот Баюн,
Пришёл с вами поиграть,
Вам загадки загадать.
Что вы знаете, ребятки,
Про мои стихи-загадки?
Где отгадка – там конец,
А отгадал кто – молодец!
Красавица зелёная какая
Стоит светло сверкая,
Как пышно убрана!
Скажите, кто она? (Новогодняя ёлка)
Он с седою бородой,
Шуба, посох со звездой.
Он подарки вам принёс,
Кто же это? (Дед Мороз)
Он на резвой тройке мчится,
Сам пока что маленький.
Громко в двери к нам стучится,
Снег сметая с валенок. (Новый год)
Догадались, о чем буду с вами говорить? (Дети. Про Новый год и зиму.)
А что у вас людей принято делать перед Новым годом?
Давайте рассмотрим все картинки, назовите все новогодние украшения.
А теперь украсим ёлочку игрушками (готовит карандаши и бумагу).
Молодцы, детишки! Очень красиво получилось! Ёлочка получилась очень нарядная.
Игра в круге «Ёлочки бывают…»
Украсили мы ёлочку разными игрушками,
А в лесу ёлочки разные растут,
И широкие, и низкие,
И высокие, и тонкие.
Вот если скажу «высокие» - поднимите руки вверх.
«Низкие» - приседайте, руки опускайте.
«Широкие» - делайте круг шире.
«Тонкие» - делайте круг уже.
А теперь поиграем!
Мне из леса пришло письмо, но оно с ошибками. Помогите мне понять, что в нём написано, пожалуйста!
- Маска любит надевать Машу.
- Ёлка пляшет возле Снегурочки.
- Дети нарядили игрушки ёлками.
- Ёлка зажглась на лампочках.
- Дед Мороз принёс мешок в подарках.
Что-то мои лапки замёрзли, надо их погреть. Хотите научу вас пальчики греть?
Пальчиковая гимнастика «На ёлке»
Мы на ёлке веселились Ритмичные хлопки в ладоши.
Мы плясали и резвились Ритмичные удары кулачками.
После добрый Дед Мороз «Шагают» средним и указательным пальцем правой
Нам подарки принёс руки по левой.
Дал большущие пакеты, «Рисуют» руками большой круг.
В них же вкусные предметы: Ритмичные хлопки
Конфеты в бумажках синих Загибают на обеих руках по одному пальчику
Орешки рядом с ними,
Груша, яблоко, один
Золотистый мандарин.
А теперь закройте глаза, только по-честному. Я уберу одну игрушку, а вы догадайтесь, какую.
Какие вы внимательные! А теперь хочу узнать, сообразительные ли вы? Поиграю с вами в игру «Какой? Какая? Какое?» Буду называть вам слово, а вы ответите на эти вопросы.
Снеговик (какой)
Гирлянда (какая)
Мишура (какая)
Ёлочные игрушки (какие)
Дед Мороз, Снегурочка…
Поиграем ещё в одну игру
Игра «Снежный ком»
Снежный ком мы все катаем,
До пяти мы все считаем.
1,2,3,4.5 –
Тебе песню исполнять (стихи читать, танец плясать, загадку загадывать)
(ответивший выходит из игры)
Очень мне у вас понравилось, хочу ещё песенку с вами спеть, да и домой пойду.
Шуточная песня «Раз, два, три…»