ольга дмитриева
Кружок по легоконструированию Тема: «Олень»
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи:
- научить детей изготавливать животных из конструктора «Лего Дупло»;
- развивать конструктивные навыки и умения, мелкую моторику; воображение;
- воспитывать стремление помочь друг другу, аккуратность;
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением оленя, подготовка наглядного материала к занятию; подготовка раздаточного материала к занятию.
Материалы: Конструктор «Лего Дупло», схема постройки оленя.
Публикация «Кружок по легоконструированию Тема: „Олень“» размещена в разделах
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята отгадайте загадку:
Словно царскую корону,
Носит он свои рога.
Ест лишайник, мох зелёный,
Любит снежные луга. (ответы детей)
Воспитатель: Какое это животное? (ответы детей)
Воспитатель: Где он живёт? (ответы детей)
Воспитатель: Чем он питается? (ответы детей)
Воспитатель: Сегодня мы с вами из конструктора построим оленя. Давайте рассмотрим схему. Какие строительные детали нам понадобятся? (ответы детей)
Прежде чем начать работу, давайте разомнём наши пальчики. Пальчиковая гимнастика:
У оленя дом большой.
Он глядит в свое окно.
Зайка по лесу бежит
в дверь к нему стучит:
“Тук-тук, дверь открой,
Там в лесу охотник злой
- Поскорее забегай,
лапку мне давай.
руки с растопыренными пальцами приставить к голове – рога
руками изобразить крышу над головой
раздвинуть руки в стороны, показывая, насколько большой
одна рука на уровне груди горизонтально, локоть второй на этой руке, подпираем голову ладонью
имитировать бег
имитируем стук в дверь
кулаком с отогнутым большим пальцем машем через плечо, указывая назад
имитировать прицеливание из ружья
скорчить страшную рожицу
имитировать открывание двери
протягиваем руку для рукопожатия
Самостоятельная работа.
Анализ детских работ.