ольга дмитриева
Конспект занятия по легоконструированию в средней группе «Построим лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи:
- научить детей изготавливать деревья и кустарники из конструктора «Лего Дупло»;
- развивать конструктивные навыки и умения, мелкую моторику; воображение;
- воспитывать стремление помочь друг другу, аккуратность;
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением леса, деревьев, кустарников; подготовка наглядного материала к занятию; подготовка раздаточного материала к занятию.
Публикация «Конспект занятия по легоконструированию в средней группе „Построим лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лего, LEGO. Конспекты занятий
- Лего. Конструктор LEGO
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Средняя группа
- Темочки
Материалы: Конструктор «Лего Дупло», схема постройки дерева и кустарника.
Ход занятия:
Педагог: - Все любят отдыхать, мы отдыхаем летом, осенью, весной и зимой.
- А скажите, пожалуйста, где вы любите отдыхать с родителями?
Ответы детей: (на море, в лес, дачу, путешествие)
Педагог: - Все правильно! Много разных мест для отдыха существует на белом свете. Ребята, а кто знает, какие животные живут в воде?
Ответы детей: (дельфин, морская корова, кит….)
Педагог: -Правильно, а если мы гуляем по лесу, каких зверей мы можем встретить?
Ответы детей: (лисичку, волка, ежа)
Педагог: - Правильно, а если мы гуляем по даче, каких животных мы можем увидеть?
Ответы детей: (поросенка, теленка, барашка)
Педагог: - Давайте мы с вами представим, что мы приехали отдохнуть в лес. Что мы встретим в лесу?
Ответы детей: (Деревья, кустарники)
Педагог: Чем отличается дерево от кустарника?
Ответы детей: (дерево высокое, а куст низкий; у дерева есть ствол и т. д)
Педагог: А чем они похожи?
Ответы детей: (у дерева и у куста есть листья, ветки.)
Сегодня мы с вами построим из LEGO – конструктора деревья и кустарники и посмотрим какой у нас получится лес.
Педагог:- Какие детали конструктора нам понадобятся для того, чтобы сделать дерево и куст?
Ответы детей: (крупные кирпичики, средние – кирпичики, маленькие – кирпичики)
Педагог: - Правильно!
- А сейчас, перед началом работы, мы немного разогреем наши руки.
Пальчиковая гимнастика «Деревья»
Здравствуй, лес, (Поднять обе руки ладонями к себе, широко расставить пальцы.)
Дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Педагог: - А теперь, после того как ручки мы разогрели, давайте поработаем!
Практическая часть
(дети выполняют работу, опираясь на образец и собственный опыт)
- Те, кто выполнил свои постройки, могут помочь остальным.
Заключительная часть
Педагог: - Все задания выполнены, приступаем к выставке наших работ.
- Посмотрите ребята, какие деревья и кустарники у нас получились, давайте теперь поставим их так, что бы у нас получился лес. Вам понравилось наше занятие? Что больше всего?
- Какой материал мы использовали для поделок?
- Скажите, что мы сегодня конструировали на занятии? Что нового мы узнали?
Ответы детей: (Мы конструировали деревья и кустарники; узнали о различие и сходстве деревьев и кустарников.)
Педагог: - Вы все молодцы! Наше занятие подошло к концу. Спасибо за хорошую и дружную работу, за правильные и полные ответы.