Наталия Лебедева
Краткий конспект урока музыки в 7 классе школы-интерната для детей с умеренной умственной отсталостью
▼ Скачать + Заказать документы
Краткий конспект урока музыки, проведённого в 7-ом классе Огбоу «Школа-интернат Вера» учителем музыки Лебедевой Н. М.
Тема: «Зима, её приметы и праздники».
Цель: формирование образа времени года зима у детей с умеренной умственной отсталостью.
Задачи:
Образовательные:
- формирование временных представлений;
- обобщение знаний обучающихся о признаках зимы;
-закрепление знаний о русском народном празднике Рождество и Новогоднем празднике;
- развитие певческих способностей;
Публикация «Краткий конспект урока музыки в 7 классе школы-интерната для детей с умеренной умственной отсталостью» размещена в разделах
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Коррекционная школа (интернат). Материалы для педагогов
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Умственная отсталость (УО). Материалы для занятий с детьми
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2018
- развитие слухового восприятия;
- развитие музыкально-ритмических движений;
- развитие умения играть на треугольнике;
- закрепление знания динамического оттенка «тихо» благодаря пению песни А. Тютиковой «Белый снег»;
- закрепление знания динамического оттенка «громко» благодаря пению американской народной песни «Солнышко, грей» и песни Е. Мошковцева «Снег-снежок».
Коррекционно-развивающие:
- осуществление коррекции общей, мелкой, артикуляционной моторики через игру на инструменте, музыкально-ритмические движения;
- развитие внимания, памяти через повторение знакомых календарных песен, через неоднократное повторение песни в упражнении;
- развитие органа чувств осязание через игру на инструменте, участие в хороводе, сопровождение песен соответствующими движениями индивидуально и в паре, применение во время пения реквизита – снежков и полога;
- развитие чувства слуха через упражнение- песню с треугольником и игре на флейте;
- развитие дыхания через пение в хороводе и движение в центр круга и из него, через метрическую природу песни, упражнение с пологом;
- развитие мышления, речи через вопросно-ответную форму работы и словарную;
- переживание контрастных по характеру и темпу песен;
- отработка момента подражания в эстонской народной песне «Хор нашего Яна».
Воспитательные:
- воспитание эстетических чувств: красоты окружающего мира и любви к нему;
- воспитание социально-значимых качеств через умение водить хоровод, работу в паре, ритмическое взаимодействие;
- воспитание эмпатии.
Реквизит и инструменты:
-треугольник с палочкой;
- флейта (сопрано) с шомполом;
- корзина со снежками;
- полог.
Ход урока:
-Организационный момент: дети сидят на стульях, поставленных у стены полукругом. Учитель здоровается с детьми, дети отвечают. Затем вспоминаем кого из детей в классе нет и по какой причине, желаем отсутствующим поскорее придти в школу. – Ритмическая часть. Дети встают в круг под песню «Возьмёмся за руки с тобой» Э. Линдхольм. В кругу произносится изречение о музыке, поём «Аллилуйя» А. Кюнслера и приветственную песню «Утром солнце встало» (3 мин.)
- В хороводе поём традиционный для каждого урока израильский псалом «Как хорошо и приятно». Песню на припеве сопровождают движения в центр круга и обратно. (2 мин. На этом ритмическая часть урока заканчивается.)
- Небольшая беседа с детьми о погоде дня, о зиме и её приметах. Констатируем, что зима пришла и поём русскую народную закличку «Приходи, зима!», заменив в ней слово «приходи» на слово «пришла». Закличку поём три раза с сопровождением соответствующими тексту песни движениями. (3 мин.)
- Далее приветствуем зиму пением русской народной песни в обр. Н. Римского-Корсакова «Здравствуй, гостья-зима!». Песню поём в хороводе, с остановками для поклона и широкого приветственного жеста. Песню сопровождает игра на треугольниках—большом и маленьком. Сначала играет учитель. Потом поочередно двое детей, каждый на протяжении двух куплетов, с помощью учителя. (4 мин.)
-Продолжение беседы с детьми о приметах зимы. Акцентируем внимание на примете зимы – снеге. Ставим в центр круга корзину со снежками.
Поём в хороводе песню Е. Мошковцева «Снег-снежок». На припев песни делаем движение в центр круга и из центра. В первом припеве, сделав движение в центр, дети берут из корзины снежки. Второй куплет сопровождаем движением лепки снежков и бросанием их друг в друга. После игры собираем снежки в корзину. Поём третий куплет вновь в хороводе с сопровождением соответствующими тексту движениями.
Убираем корзину. (4 мин.)
-Возвращаемся в круг. Продолжение беседы о приметах зимы. Акцентируем внимание на примете зимы – холоде. Исполняем в кругу американскую народную песню «Солнышко, грей!». Песня сопровождается движениями, соответствующими тексту. Дети их делают индивидуально. Второй раз поём песню, а движения дети делают в парах. (3 мин.)
- Дети садятся. Достаётся свёрнутый полог-«облако». Продолжение беседы о приметах зимы. Акцентируем внимание на зимнем небе со снежными облаками. Приглашаются двое детей, которые из маленького свёрнутого полога-«облачка» разворачивают большое «облако»-полог, «полное снега». Дети берут полог за уголки и с началом песни А. Тютиковой «Белый снег» совершают красивое ритмичное движение вверх – вниз. Учитель помогает почувствовать ритм движения вверх игрой на треугольнике. Три пары детей по очереди делают это упражнение. Также по очереди трое других детей участвуют с помощью учителя в сопровождении этой песни-упражнения игрой на треугольнике. Каждая пара детей выполняет упражнение на протяжении двух куплетов. Последняя пара детей сворачивает полог, тем самым делая из большого полога-«облака» маленькое. Полог убирается. (7 мин.)
- Все дети садятся на стулья. Учитель берёт флейту. Спрашивает название инструмента. Дети отвечают. Учитель начинает согревать флейту и спрашивает о том, что он делает? Дети отвечают, что учитель согревает флейту. Учитель спрашивает для чего нужно согревать флейту. Дети отвечают, что это делается для того, чтобы голос флейты был красивым и не хрипел. Учитель говорит о том, что флейта сейчас подарит ребятам красивую мелодию и начинает играть песню А. Тютиковой «Белый снег». Дети угадывают мелодию после окончания звучания и учитель просит ребят поблагодарить флейту, что она пришла к ним в гости и подарила чудесную мелодию. Дети благодарят. Учитель достает из чехла шомпол и вновь обращается к детям с вопросом -- что это и для чего нужно. Учащиеся отвечают, что это шомпол, и он нужен для ухаживания за флейтой. Учитель прочищает флейту шомполом и убирает в чехол. (3 мин.)
- Учитель обращается к детям с вопросом о том, какой зимний праздник скоро будет? Дети отвечают—Новый год. Учитель говори, что этот праздник долгожданный, желанный, веселый и напоминает ребятам о том, что случилось в эстонской народной песне «Хор нашего Яна». После этого повторяем песню все вместе. (3 мин.)
- Дети напоминают, что знают ещё один зимний праздник, и это Рождество, к которому они готовят спектакль. Учитель просит детей встать как во время спектакля—полукругом. Повторяем русскую народную рождественскую песню «Рождественское чудо».(3 мин.)
- Подводим итог урока : в обратной очерёдности вспоминаем всё, что делали на уроке. (2 мин.)
- Вновь поётся песня Э. Линдхольм «Возьмёмся за руки с тобой». Дети встают в круг.
Звучит изречение о музыке, «Аллилуйя» А. Кюнслера, а затем прощальная песня «До свиданья» Н. Лебедевой. (3 мин.)