Жуйкова Елена
Конструкт интегрированного занятия в средней группе «Гостья-Весна»
▼ Скачать + Заказать документы
Конструкт интегрированного занятия
«Гостья - Весна»
Воспитатель: Жуйкова Е. С.
Группа : средняя
Вид НОД: интегрированное.
Образовательные области: познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие
Тип НОД: комплексное.
Публикация «Конструкт интегрированного занятия в средней группе „Гостья-Весна“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
Цель: Обобщить и систематизировать знания по пяти образовательным областям на конец учебного года.
Задачи:
Образовательная: Систематизация и обогащение знаний по времени года Весна, закрепление знаний о перелётных птицах, закрепление умения считать до 10 и находить следующее и предыдущее число путём прибавления и вычитания единицы, закрепление умения образовывать новые существительные с использованием суффиксов, закрепить умение выполнять аппликацию.
Развивающая: развитие речи, внимания, памяти, мышления, конструктивных способностей, воображения, художественно - эстетических чувств детей, развитие интереса к природным явлениям.
Воспитательная: воспитывать интерес к занятиям, аккуратность, усидчивость, умение слушать воспитателя и сверстников, бережного отношения к природе.
Предполагаемые результаты:
Умеет считать.
Использует в речи прилагательные.
Умеет образовывать новые существительные с использованием суффиксов.
Называет названия некоторых птиц родного края.
Называет приметы весны.
Владеет навыками аппликации.
Умеет высказываться развёрнутыми предложениями.
Слышит воспитателя и выполняет его инструкции.
Методы воспитания и обучения:
По источнику получения знаний:
Словесные
• Рассказ
• Объяснение
• Беседа
Практические
• Упражнения
Наглядные
• Иллюстрация
• Демонстрация
По уровню включения в продуктивную деятельность:
• Объяснительно - иллюстративный
• Репродуктивный
По дидактическим целям:
• Методы проверки и оценки знаний, умений и навыков.
Формы организации: фронтальная, индивидуальная
Принципы воспитания:
1. Создание положительного эмоционального подъёма
2. Воспитание через взаимодействие
3. Принцип психологической комфортности
Принципы обучения:
1. Принцип наглядности
2. Принцип доступности
3. Принцип систематичности и последовательности
4. Принцип сознательности
5. Принцип научности
6. Принцип целостного представления о мире
Обеспечение: ноутбук, фонограммы: песенка «Весенняя пласка», мелодия для аппликации, презентация по загадкам
Наглядность: раздаточный материал: счетный материал цветочки, картинки птицы, цветная бумага, салфетки жёлтые, белая бумага, клей, кисточки.
План НОД:
1. Организационный момент
2. Мотивационно-целевой
3. Обобщение и систематизация знаний
4. Подведение итогов
Ход НОД:
Этапы Деятельность воспитателя Деятельность детей Дидактичес
кое обеспечение
1. Организационный
момент.
Задача: собрать внимание детей Колокольчик озорной,
Ты ребят в кружок построй.
Собрались ребята в круг
Слева –друг и справа – друг.
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
-Ребята, а что нам на занятиях всегда помогает? Здороваются, подходят к воспитателю, встают в круг
колокольчик
2. Мотивационно – целевой этап
Задача: смотивировать детей на дальнейшую деятельность -Ребята, к нам пришла сегодня какая – гостья. А чтобы узнать, кто она, нужно отгадать загадку:
Снег чернеет на полянке,
С каждым днем теплей погода.
Время класть в кладовку санки.
Это, что за время года.
-Здравствуй, весна, мы так долго тебя ждали, мы очень рады тебе. Отгадывают загадку
Садятся на стульчики
Картинка «Весна»
3. Обобщение и систематизация знаний
Задача: Повторить и обобщить знания, полученные за год.
3. 1 Беседа: Признаки весны Цель: Систематизация знаний о времени года Весне
3.2 Игра по развитию речи «Большой – маленький»
Цель: Закрепление умения образовывать новые слова с использованием суффиксов.
3.3 Игра «Кого не стало»
Цель: закрепить названия птиц, развитие зрительной памяти
3.4 Физминутка Танец «Весенняя пляска»
3.5 Счё т Цель: закреплять умения считать до 10, закреплять понятие «одинаковое количество», закреплять умение находить различие по величине и цвету
3.6 Д/И «Разложи по порядку»
Цель: закрепить умение располагать предметы, ориентируясь на величину в порядке возрастания.
3.7 Загадки
3.8 Художественное творчество. Аппликация из салфеток «Одуванчик»
Цель: закреплять умение выполнять аппликацию из салфеток, приклеивать мелкие детали, развивать воображение, художественно – эстетические способности детей.
- А что же нам весна принесла? (тепло, ласковое солнышко, ручейки, сосульки, тёплый ветерок, первую травку, первые цветочки)
-Как мы узнаем, что пришла весна? (день становится длиннее, растаял снег, ярче светит солнышко, набухли почки на деревьях, прилетели птицы из тёплых краёв)
-А что происходит с животными? (медведь с медвежатами выходит из берлоги, животные меняют свою шубку, у них появляются детёныши)
-А что у птиц весной происходит? (строят гнёзда и выводят птенцов)
- А у людей какая работа появляется весной? (уборка мусора, садят рассаду, копают огород, садят молодые деревца, делают для птиц скворечники)
-Ребята, весна хочет снами поиграть в игру «Большой – маленький» Я буду передавать веточку и называть слово, кому я веточку передам, тот и отвечает.
Большое дерево, а маленькое…. (Деревце)
Ручей – ручеёк,
Ветка – веточка,
Лист –листочек,
Цветок – цветочек,
Птица – птичка,
Трава – травка,
Лужа – лужица,
Дорога – дорожка,
Капля – капелька,
Дождь – дождик
-сейчас Весна просит нас выбрать только птиц, которые прилетели к нам из тё плых стран и поиграть с ними: снегирь, голубь, грач, воробей, утка, лебедь, скворец, ласточка, соловей.
(раскладываю птиц, дети закрывают глаза и угадывают, кого не стало.
-Весна принесла нам много цветов.
-Ребята, цветочки одинаковые или разные?
-Чем они отличаются (по размеру и по цвету--Как узнать, сколько всего цветочков? (сосчитать)
-Сосчитаем.
-Поставьте на верхнюю дорожку 2 красных цветочка.
-Что нужно сделать, чтобы цветочков красных было 3? (добавить один)
-Что нужно сделать, чтобы цветочков было 4?
-Поставьте на вторую дорожку 5 синих цветочков.
_-Что нужно сделать, чтобы цветочков стало 4? (убрать один)
-Что можно сказать о количестве синих и красных цветов?
-По сколько штук на каждой дорожке?
-Вот видишь, весна, мы все твои цветочки сосчитали.
-Ребята, а Весна нам предлагает ещё картинки разложить от самой маленькой до самой большой.
_-Весна спрашивает, умеют ли ребята отгадывать загадки?
Здесь на ветке чей-то дом
Ни дверей в нем, ни окон,
Но птенцам там жить тепло.
Дом такой зовут …. (гнездо)
Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает,
Когда это бывает? (весной)
В голубенькой рубашке
Бежит по дну овражка. (ручеёк)
Первым вырос из землицы
На проталинке.
Он мороза не боится,
Хоть и маленький. (подснежник)
Строим мы для птичек дом,
Чтобы жили они в нем.
Вот скворец сел на орешник,
Для него готов (Скворечник)
Снег и лед на солнце тают,
С юга птицы прилетают,
И медведю не до сна.
Значит, к нам пришла… (весна)
Что за тонкие иголки
Зеленеют на пригорке?
Это, выросши едва,
К солнцу тянется… (Трава)
На реках он весной бывает:
Под солнцем лёд темнеет, тает,
Потом трещит, ломается
И в льдинки превращается,
А льдинки по реке плывут.
Скажите, как его зовут! ( Ответ: Ледоход)
На ветках — плотные комочки.
В них дремлют
Клейкие листочки… ( Ответ: Почки)
На зелёной хрупкой ножке
Белый шарик у дорожки.
Ветерочек прошуршал
И развеял этот шар. (одуванчик)
-А давайте сделаем красивые одуванчики. Посмотрите, чтобы получился вот такой пушистыйодуванчтк, мы будем использовать салфетки. Нужно оторвать кусочек, смять его в комочек и приклеить к листу. Чем больше таких комочков вы приклеите, тем красивее и пушистее будет ваш одуванчик.
- Берите свои работы. Предлагаю их показать весне.
(Ответы детей)
(играют, составляют слова)
(Ответы детей)
(Дети рассаживаются на полу и отвечают на вопросы)
Выполняют движения.
Рассаживаются за столы. Выполняют задания
(Самостоятель
ная работа детей)
Самостоятельная работа детей.
веточка
Картинки птиц
фонограмма
Раздаточный материал: Карточки с дорожками, по 5 красных и синих цветочков.
Д/И «Разложи по порядку»
презентация
Образец аппликации
Баночки с клеем, кисть, жёлтые салфетки, детали аппликации: стебель, листья, листы белой бумаги.
музыка
4. Заключитель
ная часть. Цель: Подведение итогов - Ребята, а Весна к нам пришла не с простыми руками, а принесла нам раскраски.
-Что вам больше всего сегодня понравилось? раскраски