Наталья Жулега
Конспект занятия «Знакомство с числом 4»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель занятия : показать уровень сформированности знаний детьми в разделе "Развитие математических представлений" : счет, геометрические фигуры, сравнение двух множеств.
Задачи:
Образовательные:
• Познакомить детей с числом 4.
• Познакомить детей с образованием числа 4.
• Развитие мышления через отгадывание загадки.
• Продолжать учить соотносить количество предметов и цифру.
• совершенствовать знания геометрических фигур: квадрат, круг, треугольник, прямоугольник.
Развивающие:
Публикация «Конспект занятия „Знакомство с числом 4“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 4. Состав числа четыре, счёт до четырех
- Темочки
• Развивать психические процессы: внимание, мышление, память, творческую активность.
Воспитательные:
• прививать интерес к математике на примере любимых литературных героев известных сказок; умение слушать и слышать воспитателя и других детей.
Основные методы, используемые при проведении занятия : игровой, словесный, наглядный, практический.
Оборудование и материал: изображения 3 медведей и Маши, чайные пары на каждого ребенка (из картона, блоки Дьенеша, карточки для индивидуальной работы.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Вот звонок нам дал сигнал: Поработать час настал. Так что время не теряем и работать начинаем!
2. Эмоциональный настрой
Психологический настрой на занятие.
Утром солнце просыпалось
Улыбалось из-за туч
Значит, нам с тобой осталось
Улыбнуться, встретив луч!
Улыбнемся солнцу, лугу
И травиночке любой
Улыбнемся мы друг другу
Просто так сейчас с тобой!
Давайте и мы улыбнёмся и
поделимся друг с другом прекрасным настроением.
Ход занятия:
1. Введение в игровую ситуацию:
Дидактические задачи: мотивировать детей около себя.
-Любите ли вы сказки?
-Какие сказки у вас самые любимые?
- К нам сегодня пришли гости из одной сказки. А кто они, узнаете, если отгадаете загадку:
Вперевалку зверь идёт
По малину и по мёд.
Любит сладкое он очень.
А когда приходит осень,
Лезет в яму до весны,
Где он спит и видит сны.
-Правильно Медведь.
-как вы догадались, что медведь?
- А в гости к нам пришел не один медведь а сразу целая семья.
-как вы думаете, из какой сказки к нам в гости пришли медведи?
-Правильно. Три медведя.
-Как гостеприимные хозяева, что мы должны сделать для гостей?
(напоить чаем)
2. Игровая деятельность: затруднение и осмысление.
Игра «Накроем на стол»
Дети по 4 человека садятся за столы, на которых на каждого ребенка лежат по 3 чашки и 3 блюдца разного цвета и размера.
-Одинаковые или разные чашки у нас?
-Что у них разное? (размер)
-Расставьте чашечки по порядку от самой большой до самой маленькой.
-Нашим Мишкам надо поставить к чашкам блюдца, и они немного волнуются, хватит ли блюдечек. Как это узнать? Посчитать.
Дети считают чашки и блюдца.
-Сколько всего у нас чашек? Сколько блюдец?
(Чашек- 3 и блюдец-3, их поровну.)
- Но Мишки не умеют считать, как им показать, что блюдец действительно хватит?
Дети должны догадаться, что под каждую чашечку надо положить блюдечко, после чего попросить посчитать чашки и блюдца (3 чашки, 3 блюдца- поровну)
Далее воспитатель сообщает детям о том, что к нам в гости пришла Маша
- посмотрите, к нам пришла еще одна гостья – Машенька.
-Пригласим Машу к столу
-Сколько теперь слало гостей? Посчитаем – 4.
-Как получилось что к нам пришли 4 гостя? (было 3 пришла 1)
-Чего теперь больше: чашек или гостей? (гостей)
-Что нужно сделать, что их стало поровну?
-Правильно, нужно поставить еще одну чайную пару, и тогда их будет тоже …4.
На стол детям кладутся еще по одной чашке и блюдцу каждому.
Дети хором считают
-Что можно сказать о количестве чашек и гостей? (4 чайных набора и 4 гостя)
-Их поровну. Гостей столько же, сколько и чашек.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
«Мишка косолапый»
3. Маша пришла в гости с угощением для медведей.
- Наши медвежата сладкоежки и очень любят печенье, причем разного цвета, разной формы.
В работе с детьми возможно отличие "печенья" по 3-4 свойствам. используются блоки Дьенеша. ребенок выбирает блок "печенье" с использованием карточек с символами свойств.
Последовательность действий (алгоритм) игры.
• Карточки с символами свойств кладут стопкой "рубашками" вверх
• Ребенок вынимает из стопки любую карточку
• Находит "печенье" с таким же свойством
• Угощает мишку.
4. Итог
-Молодцы. Со всеми заданиями справились. Помогли Маше и Мишутке.
-Вспомним, как вы помогали им.
-С каким числом познакомились?
-Давайте пригласим Машу и Мишутку к нам еще в гости на занятия, чтобы они вместе с нами учились и сами справлялись с заданиями, которые им задает Михайло Потапович и Марья Ивановна -Попрощаемся с гостями.