нурслу шотанова
Конспект занятия по экологии «Знакомство с сиренью»
▼ Скачать + Заказать документы
Технологическая карта организованной учебной деятельности. Средняя группа.
Наурыз / Март
Білім беру салалары / Образовательная область: «Познание»
Блік / Раздел: Основа экологии.
Таырып / Тема: Время года. Весна. Знакомство с сиренью.
Масат / Цель: Расширить представления детей о сезонных изменениях в природе, закреплять умение вести
наблюдения за весенней природой. Систематизировать знание детей о кустарниках,
познакомить с сиренью, ее строение;
Развивать наблюдательность, разговорную речь, внимание, память;
Публикация «Конспект занятия по экологии „Знакомство с сиренью“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сирень, кустарник
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2015
Воспитывать заботливрое к природе, трудолюбие.
Екі тілдік компонент (Билингвальный компонент) : Сирень – бортегул, весна – коктем, кустарники- буталар.
Оборудование: картинки с изображением деревьев, кустарников, ветка сирени в вазе с водой (картинка) .
Іс-рекеткезендері
Этапы деятельности Педагог рекеті
Действия педагога Балаларды рекеті
Действия детей
Есеп - Учет
Мотивациялы -озаушы
Мотивационно - побудительный Приглашает детей в круг радости.
Здравствуй, солнце золотое,
Здравствуй, небо голубое,
Здравствуй, маленький дубок,
Здравствуй, вольный ветерок,
Здравствуй, милый мой дружок!
Дети становятся в круг, повторяют слова за педагогом, выполняют движения, в конце обнимают друг- друга.
Іздену -йымдастырушы
Организационно - поисковый Проводит беседу.
Уточняет, какое время года наступило, какие изменения в природе произошли.
Проблемный вопрос: кто такие наши зеленые друзья?
Как можно назвать их одним словом?
К живой или не к живой природе относятся растения? Почему?
Как вы думаете, какие условия нужны растениям для роста?
В какое время начинают расти растения?
Показывает сирень. Сирень – это кустарник. Сирень в период цветения пахнет вкусным ароматом. Обладает лечебными свойствами.
Предлагает детям разделиться на две группы.
Задание: детям первой группы собрать из разрезанных карточек сирень.
Детям второй группы разложить картинки живой и не живой природы.
Физминутка: собирает детей в круг.
Раз – присели, два – присели,
Руки к верху все подняли,
Сели, встали, сели, встали,
Будто мой упругий мяч!
Включаются в беседу, отвечают на вопросы.
Размышляют делают выводы, к зеленым друзьям относятся деревья, кустарники, травы.
Деревья, кустарники, трава – это растения
Растения относятся к живой природе. Потом, что растения растут.
Растениям нужны тепло, свет и вода.
Весной и летом.
Рассматривают, слушают воспитателя.
Выполняют задание.
Выполняют движения в соответствии с текстом.
Рефлексивті -коррекциялаушы
Рефлексивно - корригирующий Воспитатель спрашивает у детей о том, чем они занимались, чему научились, какие впечатления получили. Делятся впечатлениями, отвечают на вопросы, высказывают свое мнения.
Ктілетін нтижесі (Ожидаемые результаты)
Жаыртады (воспроизводит) : описание живой и не живой природы
Тсінеді (понимает) :значение слово – растения
олданады (применяет) :речь