Виктория Сидоренко
Конспект занятия «Знакомство с календарем»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Познакомить детей с календарём рассказать о разных видах
календарей.
Вызвать у детей стремление планировать свою жизнь по календарю.
Упражнять в счете в пределах восьми.
Продолжать учить различать и называть геометрические
фигуры.
Развивать Умение сравнивать предметы, находить отличительные
черты.
Ход занятия:
(Раздаётся стук в дверь. Входит Гномик с портфелем в руках)
Гном: - Ребята- у меня в портфеле очень интересные предметы, а я не знаю
для чего они нужны.
Публикация «Конспект занятия „Знакомство с календарем“» размещена в разделах
Воспитатель:. -Давайте посмотрим, что у Гномика в портфеле и поможем ему с
этими предметами разобраться. (дети вынимают из портфеля
предметы и рассматривают).
Воспитатель. : -А как вы думаете, что это? (ответы)
- Для чего нужен календари? (узнать месяц, день недели)
-Давайте посмотрим и скажем чем похожи календари?
(названиями месяцев, цифрами- чёрные, красные.)
- А чем отличаются?
(оформлением, размером, назначением, цветом)
-Как думаете называется каждый календарь :
• Висит на стене (настенный, отрывной)
• Лежит на столе (перекидной, открытка)
• Носят в кармане (карманный)
-Посмотрите на календари и скажите, как обозначаются месяцы.
(буквами)
-Что обозначают цифры? (числа)
-Почему одни цифры чёрные,другие красные. (будни, выходные)
-А кто сможет назвать дату своего рождения и показать на календаре?
-Гномик ты понял для чего нужны календари? Каждый календарь
обозначает год, день, месяц.
Гном :- Я теперь всё понял. И хочу с вами поиграть вот с этими цифрами.
1. Игра «Где больше?»
На полу лежат три обруча, Воспитатель предлагает детям взять по одной
геометрической фигуре и поместить их в любой из обручей. Но так,
чтобы количество фигур в обручах было одинаковым. Затем дети
закрывают глаза, а воспитатель убирает одну или несколько фигур из
одного обруча. Открыв глаза,дети должны сказать, какие изменения
произошли.
2. игра «Найди фигуру»
На полу лежат обручи. В каждом обруче геометр. фигура и цифра.
Дети берут по одной фигуре и начинают двигаться по комнате. По сигналу
каждый должен найти свой «домик».Возле обруча должно стоять столько детей с фигурами, какая цифра в обруче. Если играющий прибежал поздно
к обручу и оказался «лишним»,ему нужно сменить фигуру и бежать к другому обручу, где ещё есть свободное место. При повторном проведении
можно поменять обручи или фигуры, лежащие в них.
3.-А теперь посмотрите, какие интересные карточки:
-Нужно внимательно посмотреть на них и найти предмет не похожий
На другие:
4.-А на этой карточке нужно дорисовать, что должно быть в пустой клеточке:
Гном:- Какие ребята все молодцы. Как хорошо справились с заданиями. И со
своими проблемами буду приходить к вам в гости.