Насима
Конспект занятия «Электрические чудеса»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия : «Электрические чудеса»
Подготовительная группа
Цель: расширять представления об опасном и неопасном электричестве и как оно помогает человеку;
Образовательные задачи:
-познакомить с формой энергии - электричеством;
Публикация «Конспект занятия „Электрические чудеса“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Электричество, бытовые приборы. Конспекты занятий
- Электричество. Электроприборы, бытовая техника
- Темочки
- уточнить и расширить представления детей, где «живет» опасное электричество и как оно помогает человеку;
-закреплять правила безопасного поведения в обращении с электроприборами.
Развивающие задачи:
-развивать стремление к поисково-познавательной деятельности;
-способствовать овладению приемами практического взаимодействия с окружающими предметами;
-развивать мыслительную активность, умение наблюдать, анализировать, делать выводы.
Воспитательные задачи:
-воспитывать интерес к познанию окружающего мира;
-вызвать радость от открытий, полученных из опытов;
-воспитывать умение работать в коллективе.
Материалы и оборудование:
- презентация «Электрические чудеса»
- картинка с изображением Золушки;
-карточки для игры «Собери картинку», стол;
-воздушные шарики по количеству детей;
-палочки, конфетти, шарфики, разносы;
- часы, батарейки.
-смайлики.
Ход занятия
Вход (дети зашли, поздоровались и сели)
Воспитатель: Ребята, сели на стульчики, спинки выпрямились, ножки подружились.
Воспитатель показывает картинку с изображением Золушки и читает стихотворение.
Про бедную Золушку сказку читая,
Но как ей помочь, к сожалению, не знаю.
Не справиться Золушке с тяжкой работой,
А на балу оказаться охота.
Никто не оценит бедняжки стараний!
Присела бедняжка – всего не успеть
Однако работает, сил не жалея,
Надеется только на добрую фею.
Воспитатель: Ребята, а как мы можем помочь Золушке? Я сейчас загадаю загадки, и вы поймете, как можно ей помочь.
По мере отгадывания появляются изображения предметов.
1)Пыль найдет и вмиг проглотит,
Чистоту для нас наводит.
Длинный шланг- как хобот-нос,
Коврик чистит…
(пылесос)
2) Полюбуйся, посмотри –
Полюс северный внутри.
Там сверкает снег и лед,
Там сама зима живет.
(холодильник)
3) Гладит платья и рубашки,
Отутюжит нам кармашки.
Он в хозяйстве верный друг,
Имя у него.
(утюг)
4) Только я, только я,
Я на кухне главная!
Без меня как ни трудитесь,
Без обеда насидитесь.
(Электроплита)
5) Посмотри на меня
В брюхе жарко у меня,
А в носу моем дыра.
Когда все во мне кипит,
Из нее пар валит.
(чайник)
Воспитатель: Как мы можем помочь Золушке? Как называются эти приборы?
Дети: Электроприборы
Воспитатель: Сами по себе электроприборы не работают, мы включаем их в розетку. Что же такое невидимое живет в розетке и заставляет электроприборы трудиться?
Дети: электрический ток.
(слайд с изображением электростанции)
Воспитатель: Электрический ток рождается на электростанциях и по проводам, спрятанным глубоко в землю или очень высоко над землей, приходит в дома, машины, на заводы и помогает человеку. Току приходиться совершать длинное путешествие по улицам и переулкам. Он приходит в дом по электрическому проводу.
(слайд с изображением провода)
Сверху провод одет в резиновую рубашку, а под ней пучок тонких мелких проволочек. Потом ток попадает в розетки, а затем и в электроприборы.
Я вам предлагаю подойти к столу и собрать картинку с изображением электроприборов, а какую вы узнаете после того как соберете. Собирать надо внимательно, чтобы прибор работал исправно.
Д/И «Собери картинку».
(дети выкладывают электроприборы из разрезных картинок).
Воспитатель задает вопросы после того как дети собрали картинки.
- Что у тебя получилось?
-Для чего нужен прибор?
-Как он поможет Золушке?
Очень помогает нам электричество, но и к себе требует уважения: хочет, чтобы с ним обращались, как положено. Потому, что в электроприборах течет опасный для людей ток!
(слайды с изображением правил безопасности
с электричеством, дети рассказывают)
1. Электроприборы могут ударить током, стать причиной пожара. Поэтому, выходя из дома, необходимо выключать телевизор, магнитофон, утюг и т. д.
2. Нельзя тянуть руками электрический провод, можно брать в руки только вилку.
3. Нельзя вставлять никакие предметы в розетку.
Ребята, эти правила надо соблюдать!
А теперь мы с вами поиграем.
Физминутка
По тропинкам я бегу.
Без тропинки не могу (бег на месте)
Где меня, ребята, нет
Не зажжется в доме свет.
(поднимают руки вверх, затем разводят их в стороны и опускают вниз)
К дальним селам, городам,
Кто идет по проводам? (берутся за руки и делаю волну)
Светлое величество
Это электричество! (поднимают шарик вверх)
Ребята, но есть еще электричество неопасное, тихое, незаметное. Оно живет повсюду, само по себе и если его поймать, то с ним можно весело играть.
Я приглашаю вас в лабораторию, где мы будем ловить электричество.
Опыт 1.
Воспитатель: Попробуем предметы сделать волшебными. Возьмите с подноса пластмассовые палочки и прикоснитесь к бумажным конфетти. Что вы видите?
Дети: конфетти лежат спокойно.
Воспитатель: Сейчас мы сделаем эти обычные палочки волшебными –электрическими, и они начнут все к себе притягивать. Возьмите кусочек шерстяного шарфика и натрите им пластмассовую палочку. Медленно поднесите палочку к конфетти и потихоньку поднимите ее. Что происходит?
Дети: конфетти тоже поднимаются.
Почему? Палочки стали электрическими, и конфетти прилипли к ним, притянулись. Как палочки стали электрическими, почему?
Дети: Их натерли кусочками шарфика.
Вывод: Мы видим, что электричество живет в одежде.
Проведем еще один опыт.
Опыт 2.
Воспитатель: Ребята, на столе стоят тарелочки с манной крупой и солью. Возьмем чайную ложку манной крупы и высыпаем на чистую тарелочку. Возьмем чайной ложки соли и высыпаем в ту же тарелочку. Хорошо перемешиваем.
Ребята, как вы думаете, Золушка смогла бы соль отделить от манной крупы?
Дети: Нет.
Теперь шарик потрем о свои волосы и поднесем к тарелочке. Что произошло?
Дети: манная крупа прилипла к шарику.
Воспитатель: Шарик у нас стал волшебным.
Вывод: безопасное электричество может помогать нам в быту.
Так же мы можем помочь Золушке.
Правильно, а сейчас проведем следующий опыт.
Опыт 3.
Воспитатель: Что нужно Золушке, чтобы вернуться вовремя с бала?
Дети: часы.
Но почему то они не работают?
Дети: В ней нет батарейки.
Действительно, нет батарейки.
Сейчас я поставлю батарейку. Посмотрите, часы стали ходить! Почему?
Дети: (высказывают предположения).
\ Воспитатель: Ребята, вы молодцы! Вы справились с заданием и помогли Золушке.
Что мы с вами узнали?
Какими предметами можно помочь Золушке?
Что больше всего запомнилось?
Какой опыт вам больше понравился?
Какое бывает электричество?
Ребята, мне бы хотелось узнать, понравилось ли вам сегодня занятие. На столе лежат смайлики веселый и грустный, возьмите то настроение, какое у вас создалось и прикрепите себе на бейджик.
Спасибо всем большое за внимание.