юлия кожемяченко
Конспект занятия во второй младшей группе по развитию речи «Деревья и кусты в осеннем лесу»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия во второй младшей группе по развитию речи
Тема: «Деревья и кусты в осеннем лесу»
Цель: Формировать интерес к особенностям внешнего вида растительного мира и бережного отношения к нему.
Задачи.
Образовательные:
Закрепить представление об обобщающем понятии – растения.
Публикация «Конспект занятия во второй младшей группе по развитию речи „Деревья и кусты в осеннем лесу“» размещена в разделах
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Занятия по развитию речи
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Способствовать формированию понятий об общих (корень, ствол, ветви, листья) и отличительных (у дерева– 1 ствол, у кустарника – много) признаках деревьев и кустарников. Обогащать словарный запас.
Развивающие : Развивать наблюдательность, внимание, мышление.
Развивать навыки анализа, обобщения, умения делать выводы.
Развивать связную речь у детей.
Способствовать формированию коммуникативных навыков.
Воспитательные: Воспитывать интерес к изучению удивительного мира растений.
Воспитывать бережное отношение к природе.
Предварительная работа: рассматривание деревьев, рассматривание иллюстраций о лесе.
Материал и оборудование: картинка Бельчонок с корзинкой; картинки - деревья и кусты, таблица "Осенние приметы»,
Ход НОД.
Утреннее приветствие:
Кто, кто вместе с солнышком встаёт? Кто, кто в этом садике живёт?
Это детки все проснулись. И друг другу улыбнулись.
К солнышку все потянулись: «Солнышко вставай, Доброго утра нам пожелай!»
- Доброе утро, ребята. Сейчас я вам загадаю загадку, а вы внимательно послушайте и скажите о каком времени года в ней говорится:
Деревья разодела
Злато — Королева.
Проредила лес густой.
Жёлтый, красный, золотой!
Уронила слёзы.
Грянули морозы. (Осень)
- Правильно, осень. А как можно узнать, что на дворе осень?
Воспитатель показывает детям таблицу "Приметы осени".
Дети вспоминают и рассказывают про осень с опорой на таблицу.
- Ребята, к нам в гости прискакал Бельчонок. Давайте поздороваемся с ним.
(Здравствуй, бельчонок.)
- Посмотрите, Бельчонок пришел к нам с пустой корзинкой. Давайте спросим, что собрался собирать?
«Бельчонок: Мы с мамой живем в лесу. Меня мама попросила принести корзинку шишек. Ходил по лесу я весь день, но шишек так и не нашел. Знаю, что шишки растут на деревьях. Но в лесу так много разных деревьев и кустарников, что я совсем запутался»
- Ребята, как мы можем помочь бельчонку?
- Нужно показать бельчонку деревья и кусты.
- Где растут деревья и кусты? (в лесу.)
- До леса далеко, на чем же мы доберемся?
Ответы детей (на машине, на поезде, на автобусе и т. д.)
- Я предлагаю поехать на автобусе.
Физкультминутка
Едем, едем на машине
Нажимаем на педаль.
Газ включаем, выключаем
Смотрим пристально мы в даль
Дворники стирают капли
Вправо, влево - чистота
Волосы ерошит ветер
Мы шоферы - хоть куда.
- Вот мы и приехали в лес. Посмотрите сколько деревьев и кустарников. (Обращает внимание детей)
- А из каких частей состоит дерево? (Корень, ствол, ветки, листья.)
- А у кустарника много стволов, только они тонкие, также есть и корень, ветки, листья.
- Ребята, чем отличаются дерево от куста. Давайте посмотрим.
Дерево – высокое, а куст - низкий
У дерева один ствол, а куста их много.
Ствол у дерева - толстый, а у куста - тонкий.
- В лесу много деревьев и все они разные : толстые, тонкие, высокие, низкие.
Я скажу: Высокие - поднимайте руки вверх
Низкие - приседайте и руки опускайте
Толстые - делайте круг шире
Тонкие - делайте круг уже.
- Молодцы, ребята, весело играли.
- Ребята Бельчонок принес с собой нам картинки с изображением деревьев и кустов, но они у него перепутались. Давайте помогите ему, разделить на группы.
игра «Дерево - куст"
- Вот теперь наш бельчонок повеселел, он уже не перепутает дерево с кустом.
Теперь точно запомнит, где деревья, а где кусты. Давайте отпустим нашего гостя в лес искать шишки.
Итог: Ребята, кто может сказать на каких деревьях растут шишки? (На ели и сосне.)
- Ребята и нам пора возвращаться в группу. Спасибо, ребята, за работу!