Елена Манакова
Конспект занятия по развитию познавательно-исследовательской деятельности во второй младшей группе «Мыльные пузыри»
▼ Скачать + Заказать документы
ТЕМА: «Мыльные пузыри»
ЦЕЛЬ: Развитие познавательно – исследовательской деятельности.
ЗАДАЧИ:
Обучающие:
Дать детям представление о том, что резиновые игрушки не тонут, и когда
их сжимаешь в воде появляется пена.
Развивающие :
Развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные:
Воспитывать у детей чувство взаимопонимания и радости.
МАТЕРИАЛЫ:
Публикация «Конспект занятия по развитию познавательно-исследовательской деятельности во второй младшей группе „Мыльные пузыри“» размещена в разделах
- Исследовательская деятельность
- Исследовательская деятельность. Конспекты занятий, НОД
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мыло, мыльные пузыри
- Мыльные пузыри. Конспекты занятий
- Темочки
Емкости для воды, мыло в мыльнице, полотенца, резиновые игрушки, краски, трубочки, мыльные пузыри, игрушка «Пятачок».
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
Игры с водой: «Тонет – не тонет, «Разноцветная вода».
Ход ОД
Звучит звук хрюканья поросенка.
Воспитатель.
Ребята, слышите, кто – то хрюкает, пойдем посмотрим кто же это?
Подходят к поросенку (сидит на стульчике)
Здравствуй поросенок. Как тебя зовут? И почему ты такой грустный?
Здравствуйте ребята, зовут меня «Пятачок», я шел к вам нес много, много пузырей, но они все улетели и лопнули. У меня ничего не осталось, потому я грустный.
Воспитатель.
Не расстраивайся «Пятачок» наши ребята умеют делать пузыри.
Ребята поможем «Пятачку»?
Да!
Воспитатель. Хочешь поиграть с нами в игру «Бульбочки»?
Мы будем топить в воде резиновые игрушки и сжимать их.
Музыкальное сопровождение.
Посмотрите игрушки не тонут, а когда мы их сжимаем появляются пузырьки.
«Пятачок». Ребята, а со мной вы хотите поиграть?
Дети. Да!
Физ. Минутка «Дождик»
Капля раз, капля два
Очень медленно сперва
А потом, потом, потом
Все бегом, бегом, бегом.
Мы зонты свои раскроем
От дождя себя укроем
Спасибо «Пятачок» нам понравилось с тобой играть, правда дети.
Воспитатель. Ну хорошо не грусти, мы еще тебе кое – что покажем.
Ребята, чтобы вода была разноцветной нужно в нее добавить краску.
Вы мне поможете?
Дети подходят к столу, на котором расставят стаканы с водой и емкости с
Красками и трубочки.
Окрашивание воды.
Музыкальное сопровождение
«Пятачок». Красивая вода у вас получилась.
Спрашивает у детей:
У тебя какого цвета?
А у тебя какого?
А где же пузырики?
Воспитатель. Ребята, давайте возьмем трубочку и подуем в воду.
Посмотри, «Пятачок», сколько разноцветных пузыриков.
«Пятачок», да много, но мои были не такие, мои летали, а ваши летать не могут.
Воспитатель. Что же делать? Хорошо, давайте, еще кое – что покажем ему,
Давайте подойдем к столу и намылим руки.
Хорошо намыливайте руки, у кого получились белые перчатки?
Воспитатель показывает свои намыленные руки. Посмотрите у меня получились пузыри.
«Пятачок», такие у тебя были пузыри?
«Пятачок» (радостно) такие, но они еще летали!
Воспитатель. Хорошо, ребята, давайте смоем пену, вытрем насухо полотенцем руки.
Воспитатель. А сейчас научим «Пятачка» пускать мыльные пузыри и предлагаем им самим подуть.
«Пятачок».Радуется вместе с ребятами, благодарит, что научили его делать красивые пузыри.
«Пятачок». Побегу домой, сделаю такие же и научу «Винни – Пуха».
Воспитатель. Мы тебе подарим мыльные пузыри, но сначала давайте
Вспомним, что мы с вами делали.
Резиновые игрушки ваши тонули?
Дети. Нет
Когда мы их сжимали в воде пузырьки были?
Дети. Да
Когда в воду добавляли краски, она меняла свой цвет?
Дети. Да.
Когда намылили ручки мылом у меня появлялась пена?
Дети. Да.
Молодцы, все вспомнили и показали «Пятачку», как появляются пузырьки.
Воспитатель. А сейчас давайте ему подарим баночку с мыльными пузырями
и попращаемся.
«Пятачок» «Спасибо, ребята, до свидания, я еще обязательно приду к вам в гости.
Музыкальное сопровождение. Дети играют с мыльными пузырями.