Ирина Козлова
Конспект занятия «Мыльные пузыри»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:познакомить детей со своими и назначением мыла.
Задачи: 1. Учить детей приёму изготовления мыльных пузырей.
2. Развить наблюдательность, любознательность.
3. Воспитывать интерес к познанию окружающего мира.
Методы и приё мы: апробировать, экспериментирование,
индивидуальный, игривой, словесный, художественное слово.
Материал и оборудование: жидкое мыло;туалетное мыло;
- стаканы с водой;
- подносы;
- трубочки;
- воронка;
- тарелки
Публикация «Конспект занятия „Мыльные пузыри“» размещена в разделах
Предварительная работа:беседа о мыле, о воздухе, чтение русской
народной сказки «Пузырь, соломинка и лапоть»
Ход занятия:
(в группу заходит клоун)
Клоун: Здравствуйте, ребятишки, девчонки и мальчишки.
В цирке я смешнее всех,
У меня большой успех.
Только вспомнить остаётся
Весельчак, а как зовётся?
Дети: Клоун.
Клоун: Правильно. Посмотрите, какая у меня коробочка. А что у меня
В коробочке?
Дети: Ручка.
Клоун: Правильно, но эта ручка не простая, а волшебная, я могу ей
делать разные фокусы: писать, а ещё выпускаю вот такие мыльные
пузыри. Посмотрите, что у меня ещё в коробочке.
Дети: Мыло.
Клоун: Какое оно?
Дети: Твёрдое, круглое, белое.
Клоун: А это мыло какое?
Дети: Жидкое.
Клоун: Ребята, скажите для чего нам нужно мыло?
Дети: Чтобы умываться, быть чистыми, чтобы не было микробов, мылом можно
стирать.
Клоун: Ребята, а из мыла можно сделать вот такие мыльные пузыри, хотите я вас
научу?
Дети: Да.
Клоун: Подходите к столам.
(дети подходят к столам)
Клоун: Ребята, а что у вас в стаканчиках.
Дети: Вода.
Клоун: Какая вода?
Дети: Прозрачная.
Клоун: Налейте в стакан с водой жидкое мыло, возьмите трубочку и хорошо размешайте.
Какая вода стала?
Дети: Мыльная.
Клоун: Воды обыкновенной
В стаканчик набери.
Пускать из мыльной пены
Мы будем пузыри.
Соломинку простую
Сейчас возьму я в рот,
Воды в неё втяну я,
Потом слегка подую
В соломинку и вот,
Сияя гладкой плёнкой,
Растягиваясь в ширь,
Выходит нежный, тонкий,
Раскрашенный пузырь.
Клоун: Возьмите трубочку, опустите в стакан с мыльной водой, а теперь подуйте. Что
получилось?
Дети: Пузырь.
Клоун: А какой формы пузырь?
Дети: Круглой.
Клоун: А какой летит дальше? Выше?
Дети: Маленький.
Клоун: Почему исчезает пузырь?
Дети: Он лопается.
Клоун: Ребята, а как вы думаете, что находится внутри у мыльного пузыря?
Дети: Воздух.
Клоун: Правильно, воздух, который мы выдохнули из себя, ведь мы дышим воздухом.
Давайте попробуем с вами правильно подышать вдохнём воздух носом, а выдохнем его
ртом.
(проводится дыхательная гимнастика)
Ребята, а вы хотите надуть большой пузырь? Давайте с вами поиграем в игру «Раздувайся
Пузырь»
Раздувайся пузырь,
Раздувайся большой.
Оставайся такой,
Да не лопайся.
Он летел, летел, летел
И за веточку задел.
Пш, пш и лопнул.
Ребята, я хочу показать ещё один фокус, подходите к столу.
(дети подходит к столу)
Клоун: Ребята, у меня в стакане мыльный раствор, из стакана в тарелку я налью раствор,в
середину тарелки я положу цветок, возьму воронку и накрою ей цветок. Затем подую в
трубочку воронки. Что получилось?
Дети: Пузыри.
Клоун: Ребята, хотите сделать цветок на своей тарелке. Налейте в тарелочки мыльный
раствор, возьмите соломинки и подуйте.
(дети надувают пузыри)
Теперь надуйте ещё один рядом и ещё один. Что получилось?
Дети: Цветок.
Клоун: Из чего мы сделали цветок?
Дети: Из мыла и воды.
Клоун: У меня для вас сюрприз посмотри, в подарок я подарю вам вот такие мыльные
Пузыри. Мыльные пузыри – это всегда веселье и смех. Давайте с вами улыбнёмся и
подарим хорошее настроение всем. А мне пора возвращаться в цирк.
До свидания.