Наталья Меркушкина
Конспект занятия во второй младшей группе «Птицы. Уточнение произношения звуков [в]-[в’]»
Цель: Научить детей различать согласные звуки (в, (в);
Познакомить с их письменным обозначением – буквой В.
Задачи:
Образовательные:
1. Учить выделять слова, в которых есть звуки (в, (в);
2. Познакомить с их письменным обозначением – буквой В;
Коррекционные:
1. Развивать общую, мелкую, артикуляционную моторику;
2. Фонематический слух и восприятие;
3. Обогащать словарный запас;
4. Развивать связную речь.
Воспитательные:
Воспитывать умение слышать, слушать своего товарища.
Методы и приё мы:
Публикация «Конспект занятия во второй младшей группе „Птицы, Уточнение произношения звуков [в]-[в’]“» размещена в разделах
- Буквы В, Ф и звуки [В], [Ф]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
1. Наглядность (предметные картинки, изображение вороны, буква в, звуки.)
2. Игра (занятие построено с использованием игровых моментов.)
3. Смена деятельности детей во время работы.
Здоровье сберегающие технологии:
1. Массаж шишками (пальчиковая гимнастика);
2. Упражнения на воздушную струю (снежинки.);
3. Упражнения для глаз.
1. Орг. Момент:
Ребята, давайте поиграем в игру «Один - много» я бросаю мяч и называю птицу, вы ловите и говорите слово «много»
Например: Грач – много грачей. Воробей, ворона, голубь, снегирь, синица, сова, дятел, галка, сорока, дрозд, кукушка, клёст и т. д. Хорошо поиграли, а теперь давайте присядем на ковёр подальше друг от друга, чтобы не мешать.
Подготовим глазки (поглаживание век)
Подготовим ушки (растереть ушные раковины)
Подготовим ручки (растереть ладони)
Подготовим ножки (поднять ноги и потопать)
Молодцы! Девочки проходят садятся, мальчики проходят садятся.
2. Артикуляционная гимнастика.
Ребята, что произносит человек? (звуки)
Для того чтобы наша речь была чёткой и понятной, мы сейчас сделаем артикуляционные упражнения.
Заборчик.
Зубы ровно мы смыкаем
И заборчик получаем.
Один, два, три, четыре, пять –
Заборчик можно убирать.
Трубочка.
Губы плавно округляем,
Словно бублик получаем.
Их теперь нельзя смыкать,
Бублик надо удержать.
1,2,3,4,5.
Лопата.
Язык лопатой положи
И спокойно подержи.
Язык надо расслаблять
И во рту его держать.
1,2,3,4,5.
Снежинка.
Дуем с лопатки так, чтобы снежинка начала плавно двигаться.
3. Подготовка к восприятию новой темы.
Отгадайте, кто будет гостем на нашем занятии :
Окраской – черноватая,
Повадкой – вороватая,
Крикунья хрипловатая.
Известная персона.
Это – ворона.
4. Объявление темы.
Давайте уточним, кто это: ворон или ворона.
Ворон – крупная птица. Оперенье у него плотное, красивого чёрного цвета. Это ворон – Витя.
С какого звука начинается слова ворон Витя? (со звука (В)
Чем они отличаются друг от друга?
( Отличаются: в слове ворон звук (В) – твёрдый; в слове Витя звук (В) - мягкий).
5. Знакомство с буквой В.
Ребята, а что такое буква – вспоминайте - это, то, что мы видим, пишем, читаем.
Вот буква В - она служит для обозначения звуков (В, (В) на письме.
Стихотворение о букве:
У буквы В, ну прямо смехота –
На удивление два живота.
Давайте повторим : (дети повторяют стихотворение)
6. Физкультминутка.
Мы много трудились и очень устали, давайте немного отдохнём (физ. Минутка с шишками).
Вороны очень любят собирать разные веточки и шишки. Возьмите в руки сосновые шишки: Один,2, 3, 4, 5! Будем с шишкой мы играть! Между ручками катать! В руку правую возьмём и сильно сожмём! Руку быстро разожмём, на столе катать начнём! В руку левую возьмём и сильней её сожмём! Руку быстро разжимаем, на столе её катаем! Мы закончили катать! Один,2,3,4, 5 будем пальчики считать:
Этот пальчик - папа,
Этот пальчик – мама,
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик - я,
Вместе дружная семья!
Пальцы мы не потеряли, очень весело играли, пальчики свои встряхнём, заниматься мы начнём.
7. Игра «Не ошибись»
Я буду называть вам разные слова, а вы должны будите хлопнуть в ладши, когда услышите слова со звуком В.
Волна, Сон,Ветер, Зима, Вагон, Весло. Дом. Вьюга, Ворона.
Молодцы, хорошо поработали!
8. Физ. минутка для глаз.
Сели ровно, красиво, посмотрели прямо перед собой, вправо, влево, вверх, вниз (2 раза). Зажмурились хорошо, я считаю до 5. Один, 2, 3, 4, 5 можно глазки открывать.
9. Подведение итога.
- О каких звуках мы говорили сегодня? (В, (В).
- Какие это звуки?
- Как называется буква, которая их обозначает?
- Какая птица была у нас в гостях?