Марина Кумаритова
Конспект занятия в старшей группе «Золотая осень»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепить знания об основных признаках осени.
Задачи: Образовательные: формировать умение детей внимательно рассматривать картину, понимать ее основной замысел, выделять основные средства выразительности, использованные художником для создания поэтического образа природы.
Развивающие: развивать умение выражать в речи свои впечатления, высказывать эстетические суждения. Обогатить словарь детей словами, обозначающими эмоциональные состояния (радостное, взволнованное, восхищенное, праздничное, спокойное).
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Старшая группа
- Темочки
Воспитательные: воспитывать интерес к произведениям живописи, формировать эстетическое восприятие окружающей действительности, воспитывать творческую активность.
Задачи интегрируемых областей: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
О б о р у д о в а н и е: картина «Золотая осень» И. И. Левитан, осенние листочки., произведение П. И. Чайковского «Времена года»
Ход НОД:
1. Организационный момент.
Заходят в группу и здороваются с гостями.
Ребята, давайте сделаем вместе пальчиковую гимнастику.
«Осень»
Ветер по лесу летал,
(Плавные, волнообразные движения ладонями)
Ветер листики считал:
Вот дубовый,
(Загибаем по одному пальчику на обеих руках)
Вот кленовый,
Вот рябиновый резной,
Вот с березки — золотой,
Вот последний лист с осинки
(Спокойно укладываем ладони на стол)
Ветер бросил на тропинку.
1. Воспитатель (обращаясь к детям) :
-Ребята я хочу Вам прочитать небольшой отрывок из стихотворения. ?
Листья с деревьев в лесу осыпаются.
Дождик уныло по крышам стучит.
Светлое небо с землёю прощается.
Хмурая осень в окошко глядит.
Б е с е д а п о в о п р о с а м :
– О каком времени года говорится в стихотворении?
- Почему вы так считаете?
- Какие месяцы осени вы знаете?
- Какой сейчас месяц?
- Какой месяц следующий?
– Какая осень в сентябре? (Ранняя, золотая….)
– Какая осень в октябре? (Дождливая….)
– Какая осень в ноябре? (Поздняя)
– Что стало с листьями на деревьях?
- Как изменились деревья с приходом осени?
– Куда улетают птицы?
Воспитатель: (показываю детям листок)
- Ребята, посмотрите, какой красивый листик залетел к нам в гости. А кто его нам прислал вы
угадайте прослушав загадку.
Загадка:
Вот художник так художник
Разукрасил все что мог.
Даже саамы сильный дождик
Эти краски смыть не смог.
А теперь ответить просим,
Кто художник этот (ОСЕНЬ)
-Ребята, а какие признаки осени вы знаете? (Выслушиваю ответы детей)
-А сейчас, дети, листик предлагает вам поиграть в игру «Какая осень».
- «Лист осенний и волшебный будет в руки к вам летать и вопросы задавать.»
Давайте встанем в кружок. Кому я дам в руки лист, тот должен ответить на мой вопрос.
За правильный ответ я буду давать осенний лист.
РАБОТА С ГЛАГОЛАМИ?
-1. листья осенью (что делают) –листья осенью желтеют и опадают
2. дождь осенью (что делает) –дождь осенью моросит,идет.
3. урожай осенью (что делают) –урожай осенью убирают.
4 птицы осенью (что делают) — Птицы осенью улетают.
5деревья осенью (что делают) — Деревья осенью роняют листья.
6. звери осенью (что делают)— Звери осенью готовятся к зиме, меняют шубки.
7. люди осенью (что делают?)– одеваются теплее
8. листья под ногами (что делают) – шуршат, шелестят
9. солнце осенью (что делает) меньше греет, прячется за тучки
10. ветер осенью (что делает) срывает листья, дует
1. Беседа по картине «Золотая осень» И. И. Левитана.
Воспитатель: - Осенняя природа очаровывает и восхищает не только нас, художников. Многие художники рисовали природу. Среди них Исаак Ильич Левитан. Он рисовал пейзажи изображал природу. (слайд на экране, портрет Левитана.
Левитану нарисовал много картин об осени.
Давайте сегодня внимательно рассмотрим одну из его картин. (показ картины на слайде.)
Воспитатель: Как бы вы назвали эту картину? (ответы детей)
Картина называется «Золотая осень».
Воспитатель: Сейчас мы с вами рассмотрим картину И. И. Левитана «Золотая осень».
(звучит муз. Петра Ильича Чайковского «Времена года».)
Ребята, посмотрите внимательно на картину: на реку, на золотые листочки берез, на пожелтевшую почти высохшую траву, на яркое солнечное небо.
-Почему она названа «Золотая осень»?
Какие приметы осени вы видите на этой картине?
- Какие цвета красок использует художник?
Какое небо? (яркое, солнечное, голубое, прохладное)
Есть ли на небе облака? Какие они? (белое облачко)
Какой день изображен на картине: ясный или пасмурный? (ясный)
- Все ли деревья на картине золотистые? Покажите на картине. их.
Какая вода в речке на картине? Теплая или холодная?
- Что вы видите слева?
Вы заметили справа у реки отдельно стоящую березу.
Что виднеется вдали? (маленькие домики)
Вопросы к детям: Ребята вам понравилась картина? Почемуона вам понравилась?
- Действительно, Левитановская осень это праздник золота. Радостный праздник красоты.
Физ. минутка «Листочки»
Листья осенние тихо кружатся, - (Дети кружатся на кончиках пальцев ног, руки – в стороны)
Листья нам под ноги тихо ложатся – (приседают,
И под ногами шуршат, шелестят, - (движения руками вправо-влево,
Будто опять закружиться хотят. – (поднимаются, кружатся).
Самостоятельная работа.
Ребята, давайте попробуем придумать по этой картине рассказ.
Воспитатель:
Составление рассказов детьми 2-3 человека,
ПРИМЕРНЫЙ РАССКАЗ
Картина называется «Золотая осень»
Наступила осень. Березы нарядились в золотые платья. На лугу протекает темна- синяя река. Вода уже стала холодная. У реки справа стоит красивая береза. Вдалеке видны маленькие домики. Небо голубое с белым облачком. На картине изображена красивая золотая осень.
Итог.
Вопросы к детям:
- Ребята, чем мы сегодня с вами занимались на занятии? (о чем говорили, что составляли)
-Картина какого художника нам помогла это сделать? (Левитана)
- Изменилось ли у вас настроение после рассмотрения картины?
- Какое задание для вас было самым легким (трудным?
Спасибо за занятие, вы молодцы.