Татьяна Власова
Конспект занятия в старшей группе для детей с ТНР «Зоопарк»
▼ Скачать + Заказать документы
Коррекционно- обучающие цели:
• Уточнение и расширение представлений детей о животных жарких стран и севера.
• Расширение словаря по данной теме.
• Совершенствовать грамматический строй речи.
Коррекционно- развивающие цели:
• Развивать зрительное и слуховое внимание.
• Развивать монологическую речь.
• Развивать мелкую моторику
Коррекционно- воспитательные цели:
• Формировать положительную установку на участие в занятии, доброжелательные отношения, навыки сотрудничества.
• Воспитывать бережное отношение к природе.
Темочки:
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Зоопарк. Занятия и игры на тему зоопарка
- Зоопарк. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2015
Оборудование: Демонстрационные картинки, раздаточные материал, карандаши.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Логопед: Сядет тот, назовет свое имя.
Дети называют имена и садятся.
2. Объявление темы занятия.
Логопед: Ребята на прошлом занятии я вам рассказывала про животных жарких и северных стран. И говорила, что этих животных мы можем увидеть в зоопарке. Сейчас мы их вспомним. Я вам буду загадывать загадки, а вы их будете отгадывать.
Живёт во льдах он северных,
Ласты вместо ног.
Питается он рыбою
И бьёт хвостом об лёд (морж, тюлень).
В природе все его боятся,
Ведь он царём зверей слывёт,
Но вам не может повстречаться,
Он только в Африке живёт (лев).
Он ходит голову задрав,
Не потому что важный граф,
Не потому что гордый нрав,
А потому что он (жираф).
Рога носить ему не лень,
Потому что он (олень).
Разрисована лошадка,
Словно школьная тетрадка (зебра).
Любопытных полон дом,
Пришёл на праздник в гости (слон).
Там где холод, снег и лед
Этот дикий зверь живет,
Он большой, пушистый, белый,
А еще рыбак умелый (Белый медведь)
Руки ей нужны как ноги!
Без тропинки, без дороги
На деревьях утром рано
Ловко скачет (Обезьяна)
Логопед: Молодцы! Давайте вспомним, какие отгадки прозвучали. (Дети называют, логопед выставляет картинки с изображением животных).
3. Упражнение “ Кто- какой?”
Логопед: А теперь ребята давайте опишем каждое животное только теми словами которые отвечают на вопрос какой?
Слон какой? Большой сильный высокий огромный серый
Зебра какая? Полосатая быстрая пестрая красивая
Олень какой? Рогатый быстрый большой высокий коричневый
Жираф какой? Высокий длинношеий пятнистый быстрый
Обезьяна какая? Шустрая быстрая хитрая ловкая
Морж какой? Неуклюжий большой толстый усатый
Лев какой? Красивый сильный ловкий смелый
Медведь какой? Сильный косолапый ловкий быстрый мохнатый
4. Упражнение “ Кого не стало”
Логопед: Молодцы ребята! Вы так подробно описали животных. И сейчас мы поиграем в игру «Кого не стало?». (Дети закрывают глаза, логопед убирает по одной картинке).
Дети: Нет зебры. Нет льва. Нет моржа. И т. д.
5. Упражнение “ Чей детеныш?”
Логопед: Хорошо ребята! Вы знаете, ведь в зоопарке животные живут не одни,а семьями. У каждого своя семья. Но пока мы играли некоторые детеныши выбежали из своих клеток, а нам надо показать им дорогу обратно домой. Возьмем карандаши обведем детеныша и нарисуем дорожку к его родителям.
Лев львица львенок
Медведь медведица медвежонок
Слон слониха слоненок
Олень олениха олененок
Морж моржиха моржонок
Тигр тигрица тигренок
6. Физкультминутка
«Слон»
Уши, хобот, серый он.
(наклоны головы в стороны)
Головой своей кивает,
(наклоны головы вперед)
Будто в гости приглашает.
(голову прямо)
Раз, два, три — вперёд наклон,
Раз, два, три — теперь назад.
(наклоны вперёд, назад)
Головой качает слон —
Он зарядку делать рад.
(подбородок к груди, затем голову запрокинуть назад)
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.
(дети садятся)
7. Упражнение “ Считай и называй”
Логопед: Ребята, в зоопарк привезли новых животных. Сейчас мы их посчитаем и назовем сколько и кого привезли в зоопарк. (5 обезьян, зебр, тюленей, медведей ит. д.)
8. Упражнение “ Что забыл художник?”
Логопед: Ребята, кого нарисовал художник? Чего не хватает у каждого животного? Помоги художнику. Дорисуй недостающие части тела и назови их.
Я нарисовал тигру хвост. – Я нарисовал тигриный хвост.
Я нарисовал жирафу уши и рога- жирафьи уши
Я нарисовал медведю лапу- медвежью лапу
Я нарисовал слону хобот- слоновый хобот
Я нарисовал тюленю ласту- тюленью лапу.
9. Итог
Логопед: Ребята, сегодня мы побывали в зоопарке. Давайте вспомним каких животных мы там увидили (ответы детей).