Татьяна Чукань
Конспект занятия по математике. Деление предметных множеств на две равные части. Лексическая тема «Огород. Овощи»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:учить делить множество предметов на две равные части; закреплять навыки сравнения предметных множеств; закреплять счет в пределах 5, умение соотносить цифры 1—5 с количеством; развивать речь (употребление словосочетаний «числительное + существительное», интерес к предмету; формировать умение работать в команде.
Оборудование:
Публикация «Конспект занятия по математике, Деление предметных множеств на две равные части, Лексическая тема „Огород, Овощи“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Множества
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Огород. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2015
Демонстрационное: лист клена, березы, рябины, дуба, липы, веточка ели; два плоскостных изображения корзин; 2 набора предметных картинок овощей (кабачок, свекла, помидор, огурец, морковь); корзина овощей (муляжей); набор цифр от I до 5,
Раздаточное: листы к заданию «Заготовки на зиму»; простые карандаши.
1. Организационный момент.
- От какого дерева лист?
- Продолжи счет от 2 до 5; от 1 до 4.
Дополнительные вопросы по предыдущему материалу.
- Ребята, назовите овощи, которые вы знаете.
- Скажите, где они растут?
- Кто сажает овощи, ухаживает за огородом, собирает урожай? (Огородник)
- Когда приходит время собирать овощи (Осенью)
2. Игра «Сбор урожая»
На доске два плоскостных изображения корзин. На столе педагога два одинаковых набора предметных картинок овощей.
- Сейчас мы с вами соберем урожай.
- Посмотрите на стол и скажите, какие овощи мы будем собирать?
- Кабачки, свеклу, помидоры, огурцы, морковь)
- Что вы заметили (Каждого овоща по 2 : 2 помидора, 2 огурца)
- Как вы думаете, почему по 2 (Потому что 2 корзины.)
- Значит, в каждую корзину надо положить по одному помидору, по одному огурцу и т. д.
- Овощей должно получиться поровну в каждой корзине.
Педагог делит детей на две команды для «сбора» урожая, т. е. для раскладки овощей по корзинам. После выполнения задания педагог обращает их внимание на то, что на столе не осталось овощей, и предлагает проверить, правильно ли они разложили овощи.
Двое детей вынимают из корзины по одному овощу (например, по одному помидору) и выкладывают так, чтобы получились пары. Таким образом, проверяется, что овощи внутри одной корзины не повторялись и что количество предметов в каждой корзине было одинаковое, поровну — по 5.
3. Тренировочное упражнение «Заготовки на зиму»
- Ребята, осенью ваши мамы и бабушки делают заготовки на зиму: консервируют овощи в банках.
- Давайте мы, тоже сделаем свои заготовки. Для этого нужно разложить все овощи по банкам поровну (провести линию от овоща к банке, чтобы банки были одинаковые.
Детям раздают листы к заданию, простые карандаши. На листе изображены 2 большие банки, вверху листа по 2 огурца, помидора, баклажана, лука.
- Получились ли банки одинаковыми? (Да)
- Почему (Потому что в каждой банке лежит по 4 овоща : 1 помидор, 1 огурец, 1 баклажан, 1 луковица.)
4. Физкультминутка «Огородники»
Дети стоят по кругу.
Как без нашей помощи
Не родятся овощи.
Дети ходят на месте.
Только лишь пришла весна,
Мы сажаем семена.
Наклоняются вперед.
Вот какой огород! Удивляется народ.
Поднимают руки вверх, в стороны, вниз, вверх.
Землю грело солнышко, Прорастало зернышко.
Медленно приседают, опуская руки.
Огурцы, морковь и лук из земли полезли вдруг.
Медленно поднимаются.
Вот какой огород! Удивляется народ.
Поднимают руки вверх, в стороны, вниз.
Ровно три горошины. В землю были брошены,
Поворачивают туловище в стороны.
А собрали пять мешков замечательных стручков.
Поднимают руки вверх, потягиваются.
Вот какой огород! Удивляется народ.
Поднимают руки вверх, в стороны, вниз, вверх.
5. Игра «Что купила Валя на рынке?»
- Где можно купить овощи в городе? (В магазине. На рынке.)
Валюша на праздник гостей позвала.
И вкусный обед приготовит сама.
Для этого надо купить овощей –
Порадовать хочет Валюша гостей.
Валя с корзинкой на рынок пошла,
На рынке Валюша себе набрала:
Помидоры, огурцы, пять морковок, три свеклы.
Две редиски и лучок. Тыкву, репку, кабачок.
- Сколько Валюта взяла овощей?
- Скорей посчитай, назови поскорей!
На столе — корзина овощей (муляжей, набор цифр от 1 до 5.
- Сосчитайте овощи, назовите их количество (числительное + существительное) и покажите цифру, обозначающую это количество.
Дети называют две репки, показывают карточку с цифрой 2.
6. Итог занятия