Татьяна Шарикова
Конспект занятия в подготовительной к школе группе на тему «Звуки [ч]-[щ]; буквы Ч-Щ»
▼ Скачать
Цель: учить дифференцировать звуки [ч-щ], буквы Ч-Щ.
Коррекционно-образовательные задачи:
-закрепление произношения и различение звуков [ч-щ],
-совершенствование навыков звукового и слогового анализа слов;
-составление и чтение слов;
-совершенствование навыков составления и анализа предложений.
- совершенствование навыка чтения слов и предложений с пройденными буквами.
Коррекционно-развивающие задачи:
- развитие фонематических представлений;
- развитие общей моторики, координации движений;
Публикация «Конспект занятия в подготовительной к школе группе на тему „Звуки [ч]-[щ]; буквы Ч-Щ“» размещена в разделах
- Буквы Ц, Ч и звуки [ц], [ч]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
- развитие творческого воображения;
- развитие памяти, мышления.
Коррекционно-воспитательные задачи:
- воспитание навыков активности, самостоятельности, ответственности.
Оборудование:
Предметные картинки, звуковые схемы слов, карандаши по числу детей, карточки со слогами, словами.
Ход занятия.
I. Организационный момент. «Третий лишний»
Спросить у детей, какой звук лишний.
а м о, ж м ч, ч щ ж, ль мь н, й ш ч, б д нь,
в г у, к т б, ж ш ч, фь с к, а и о, в п з.
Дети называют лишний звук и объясняют почему.
II. Постановка цели.
Работа у мольберта. Дети отгадывают загадку, затем к отгаданному слову подбирают звуковую схему.
Загадка. На часах настенных стрелки
Стали прыгать словно белки.
Мастер тут на них взглянул,
Круглый винтик подтянул
И сменил пружину срочно,
Чтоб часы ходили точно. (Часовщик)
Сообщение темы занятия. Спросить у детей, какие мягкие согласные звуки мы слышим в слове «часовщик». Дать характеристику звуков [ч-щ] (согласный, глухой, всегда мягкий). Развитие навыков слогового, звукового анализа и синтеза (подбор схемы к слову с заданным количеством слогов). Предложить детям проверить свои знания и умения.
III. Выделение звуков [Ч-Щ] в словах. Работа за столами (мольберт)
Детям нужно определить место звука в слове, выложить на схеме.
Щётка, ящерица, плащ, ящик, щенок, щука, кирпичи, кулич, черепаха, почтальон, чеснок.
IV. Упражнение «Замени первый звук», чтобы получилось новое слово (игра с мячом). Заменить первый звук на звук [ч-щ].
Кепка - щепка
Мука - щука
Кит – щит
Мель – щель
Тётка – щетка
Река – щека
Венок – щенок
Рай – чай
Кашка – чашка
Судак – чудак
Тёлка - чёлка
Тесать – чесать
V. Упражнение «Добавь слог – ча - ща-» (игра с мячом)
Зада - ча
Ро - ща
Встре - ча
Гу – ща
Све – ча
Пи – ща
Да – ча
Ча – ща
Ту – ча
VI. «Составь предложение»
Дети составляют предложение по опорным словам.
- Миша, вешать, плащ, прихожая, в. (Миша вешает плащ в прихожей)
- Лена, на, качаться, качели. (Лена качается на качелях)
- В, лежать, овощи, ящик. (Овощи лежат в ящике)
- Бабочка, над, порхать, цветы. (Над цветами порхает бабочка)
Составление схемы последнего предложения.
VII. Физкультминутка. Координация речи с движением, развитие подвижности.
Я несусь как вольный ветер-
Самый быстрый я на свете.
Я направо поскачу, я налево поскачу.
По дороге полечу.
Пролетают мимо речка,
Поле, сад, в саду овечка,
Я скачу, скачу, скачу,
Обогнуть весь мир хочу.
VIII. Вставить пропущенную букву и прочитать слово.
Полоски со словами на столах, в словах пропущены буквы Ч, Щ.
Бочка, овощи. Чулок, плащ. Дочка, щука. Ключ, пища. Меч, защита. Часы, щит. Ручка, вещи. Почка, щенок. Туча, щека. Чайка, ящерица. Луч, пещера. Печка, ящик.
IX. Чтение предложений, придумывание названия рассказу. Совершенствование навыка чтения.
Щенок
У Ванечки щенок. Щенок забавный. Ваня даёт щенку еду. Он выводит щенка на улицу.
X. Итог занятия.
Оценка работы детей. Детям предлагается перечислить задания, которые они выполняли, высказать свои впечатления от занятия и работы на занятии своих товарищей.