Людмила Алексеевна Яковина
Конспект занятия по лексической теме «Наземный транспорт» в группе ЗПР «Поезд из Ромашково»
▼ Скачать
Лексическая тема : «Наземный транспорт»
в группе ЗПР-1–й год обучения
на тему
«Поезд из Ромашково»
Программные задачи: продолжать знакомить детей с видами наземного транспорта (по шоссе, железной дороге). Расширить знания детей по теме «Поезд».
Публикация «Конспект занятия по лексической теме „Наземный транспорт“ в группе ЗПР „Поезд из Ромашково“» размещена в разделах
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2016
Формировать устойчивые знания о количестве, цвете (красный, желтый, зеленый, фигуре (круг). Учить детей считать до 3-х, элементарным способам конструирования, накладыванию и приставлению. Формировать умения детей рисовать карандашом вертикальные линии, наклеивать детали изображения. Развивать речь, мышление, мелкую и общую моторику. Воспитывать умение подчинять свои действия требованиям коллектива, взрослого.
Материал и оборудование: плоскостное изображение
поезда с вагонами; заготовки- листы (на каждого ребенка) с нарисованными рельсами; плоскостные фигурки вагонов красного, зеленого и желтого цветов паровоза; готовые фигурки кругов (колеса); фломастеры, клей, кисти, салфетки, подставки для кисточек.
1. Организационный момент.
Дети заходят в учебную зону, становятся полукругом,
не мешая друг другу.
автор Э. Машковская (текст с движениями)
Транспорт.
К нам бегут автобусы с добрыми глазами.
И двери перед нами распахивают сами.
А мы уже с работы, а мы уже устали!
Добрые автобусы, как они узнали?
А дождь как из ведра! А мы такие мокрые!
Но к нам бегут на всех порах такси такие добрые. Троллейбус приглашает:
Ш-ш-ш-у! Прошу ко мне! Ко мне прошу!
И подошли трамваи с добрыми глазами,
И завели трамваи добрыми голосами:
Блям, блям! К нам! К нам!
Пожалуйста, входите и располагайтесь,
Но только не кричите, но только не толкайтесь.
Вопросы детям:
© «Назовите машины, о которых рассказали стихотворение?» (такси, автобус, троллейбус,
трамвай)
© «Как можно назвать автобус, такси, троллейбус,
трамвай одним словом?» (транспорт)
Установка на занятие :
Ушки наши будут слушать,
Ротик четко говорить,
Спинки выпрямляются,
Друг другу улыбаемся.
«Мы с вами вспомнили транспорт, который едет по
дороге. А еще есть транспорт, который едет по железной дороге. Назовите транспорт, который едет по железной дороге.» (поезд, электрочка)
«Посмотрите, какой у меня паровоз. Он нас приглашает покататься»
2. Рисование: «Рельсы»
«Дети, паровозу нужна специальная железная дорога - из рельсов и шпал. Вот рельсы у нас есть (у детей листы с нарисованными рельсами, нужно только нарисовать шпалы. Возьмите карандаш в правую руку (обратить внимание на правильный захват карандаша, локоть ребенка стоит на столе, имитация рисования «шпал» в воздухе).
3. Аппликация: «Колеса для паровоза»
«Дорога наша готова. У вас на тарелочках паровоз, давайте поставим его на рельсы» (приклеить для прочности)
«Дети посмотрите, наш паровоз может отправиться в путь?»
«Почему?»
«Чего не хватает?» (колес)
«Колесо какой формы?» (круглое)
«Колесо круглое, похоже на?» (круг)
«Давайте починим паровоз?»
«Посмотрите, сколько колес нужно приделать
паровозу?» (два)
«Положите перед собой колеса, сосчитайте их»
(дети считают - один, два) «Приложите колеса к паровозу, а для прочности давайте их приклеим»
4. Звукоподражание и рисование: «Дым из трубы»
Под веселый стук колес Мчит по рельсам паровоз.
Дым, пуская на лету,
Паровоз гудит: Ту-ту!
«Как гудит паровоз? Погудите, как паровоз - Ту-Ту!»
А теперь возьмите в руки карандаши и нарисуйте дым, который вылетает из трубы паровоза»
5. Физкультурная пауза. Игра «Путешествие»
Дети слушают, повторяют и выполняют движения руками.
• Сели мы в машину, налили бензину (движение руками, как будто крутим руль)
Би-Би Би! Би-Би Би! Налили бензину.
• Сели мы на паровоз, он вагончики повез (круговые движения согнутыми руками)
Чух-Чух-Чух! Чух-Чух-Чух! Он вагончики повез.
• Сели мы на самолет, отправляемся в полет (руки в стороны, изображаем самолет)
Жу-Жу-Жу! Жу-Жу-Жу! В самолете я сижу.
6. Конструирование; «Поезд»
«Дети, посмотрите, чего еще не хватает у нашего паровоза?» (вагонов)
Дети выкладывают разноцветные вагончики (заготовленные заранее, приставляя их друг к другу по одной линии (на рельсах, выбирая
последовательность цветов в соответствии с текстом стихотворения.
«Дети, послушайте, какого цвета будет первый вагон.
Первый в поезде вагон- Ярко-желтый как лимон»
«Найдите вагон желтого цвета, давайте его приклеим»
«А вагончик номер два Весь зеленый, как трава»
«Найдите вагон зеленого цвета и прицепите (приклейте) за вагончик желтого цвета»
«Третий в поезде вагон Красной краской окрашен он»
«Возьмите вагончик красного цвета и приклейте за вагончик зеленого цвета»
«А теперь мы можем отправляться ш путь»
7. Звукоподражание и рисование: «Дым из трубы»
«Под веселый стук колес Мчит по рельсам паровоз.
Дым, пуская на лету Паровоз гудит: Ту-ту!»
Дети строятся друг за другом (уходят)
8. Итог занятия : «Ребята, посмотрите, какие у нас получились паровозики. Мы теперь сможем отправлять
в путь?»
Ответы детей,
«Давайте станем друг за другом, я буду паровозом, а вы-
вагончиками» (уходят)
«Едет, едет паровоз. Две трубы и сто колес,
Две трубы и сто колес Машинистом рыжий пес!»
Л. Яковина
Воспитатель коррекционной. группы детского сада №134 «Морячок»