Надежда Газина
Конспект занятия «Путешествие в страну сказок» (вторая младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Тема НОД: «Путешествие в страну сказок»
Цель: Создание условий для естественного психологического и социально – коммуникативного развития детей, обогащения опыта самостоятельной деятельности, решения доступных познавательных задач посредством игровых приёмов
Задачи:
Образовательные:
1. Учить детей узнавать и называть виды транспорта, знакомые сказки, сказочных героев.
2. Формировать умение решать логические задания; активизировать словарный запас детей,
Публикация «Конспект занятия „Путешествие в страну сказок“ (вторая младшая группа)» размещена в разделах
3. Формировать коммуникативные навыки (диалогическую речь через совместное обсуждение; правильное слово произношение, ситуативно-деловое общение в работе над сказками, связную речь).
Развивающие:
1. Продолжать развивать умение мыслить с помощью приемов анализа, синтеза, сравнения.
2. Развивать познавательную активность, внимание, память.
Воспитательные:
1. Воспитывать любознательность, дружелюбие, желание прийти на помощь, вызвать у детей позитивные эмоции.
Словарная работа: активизировать в речи детей слова-признаки предметов, свойства предметов (прилагательные, действия (глаголы) .
Материал : мольберт,набор картинок транспорт Фланелеграф, следы животных (дидактическая игра "Угадай чей след?", настольный театр "Теремок", волшебная шкатулка, пальчиковый театр сказка "Колобок", , Предварительная работа: чтение сказок, речевые игры на подбор прилагательных к существительным, решение проблемных ситуаций,
Методы и приё мы: наглядные и игровые методы в сочетании со словесными методами.
Ход НОД: 1 Вводно-организационный момент:
Под музыку «В гостях у сказки» дети входят в группу.
воспитатель: Ребята, к нам гости пришли, давайте с ними поздороваемся.
дети: здравствуйте.
воспитатель: ребята вы любите путешествовать? хотите сегодня отправиться в сказку?
только я не знаю на чём мы туда доберёмся? Помогите мне,назовите какие виды транспорта вызнаете?
Дети:(машина, поезд, самолет, пароход.)размещаю картинки на доску.
воспитатель : молодцы Может мы поедем путешествовать на машине?
Дети: да
Воспитатель: тогда занимайте свои места.
игра
«Шоферы»
Едем-едем на машине, руки держат «руль»
Нажимаем на педаль, двигают стопой ноги
Газ включаем - выключаем, двигают рукой
Пристально мы смотрим вдаль. всматриваются вдаль
Дворники счищают капли руками делают круговые движения
Вправо- влево- чистота!
Ветер волосы ерошит, руками ерошат волосы
Мы шоферы хоть куда! показать большой палец
Воспитатель : вот мы и приехали смотрите стоит в поле домик. Как вы думаете как он называется?
Дети : Теремок
Воспитатель :А кто в нем живет?
Дети: Звери.
Воспитатель: Какие звери, назовите?
Ребята а из какой они сказки?
Дети : Из сказки "Теремок"
Воспитатель : правильно Только почему-то он пустой его жители наверное спрятались.
(На фланелеграфе картинки с изображением среды обитания (лес, пруд, овощные грядки. рядом следы животных.)
Воспитатель: Ребята смотрите сколько много здесь следов. Чьи они? Давайте определим кому они принадлежат?
Дидактическая игра "Чей след?"
Дети называют тех животных кому принадлежит след.
Воспитатель : молодцы, вы правильно назвали всех животных, но какие из них живут в сказке "Теремок?"давайте расставим по порядку этих героев сказки. Кто первый увидел теремок?
Дети берут только героев сказки и ставят их к теремку при этом называя персонажей сказки.
(мышка -норушка,затем Лягушка -квакушка, и т. д. по порядку.)
Воспитатель: Ребята посмотрите я вижу волшебную шкатулку в ней что то лежит.
Воспитатель : Чтоб героя нам достать загадку нужно отгадать.
(загадываю загадки и достаю пальчиковый театр сказки "Колобок")
Отгадывание загадок со звукоподражанием и характеристикой героев.
Он по коробу скребен,
По сусеку он метен,
У него румяный бок,
Он веселый… (Колобок)
Ребята колобок какой? (круглый, веселый, румяный.)
*** День и ночь по лесу рыщет,
Для себя добычу ищет,
А найдет – зубами щелк! –
И поест голодный… (Волк)
давайте изобразим какие звуки издает волк.
Звукоподражание: у-у-у
Дети, а волк какой (страшный,злой, сердитый, серый, голодный.)
*** По размеру и по весу
Этот зверь – хозяин леса.
Любит он зимой храпеть,
А зовут его… (Медведь)
давайте изобразим какие звуки издает медведь.
Звукоподражание: р-р-р
Медведь какой? (большой, мохнатый, косолапый.)
Все загадки отгадали и героев вы назвали. А кто еще хотел съесть Колобка в сказке? (Заяц и лиса)
Ребята, я знаю интересную игру и предлагаю вам в неё поиграть
Физкультминутка: "КОЛОБОК. "
Колобок, колобок, тёплый и румяный. (наклоны вправо, влево)
Прыг да скок, прыг да скок, припустился наш дружок, (прыжки, бег на месте)
То направо повернул, то налево он свернул, (повороты направо и налево)
То с листочком закрутился, (поворот на 360 градусов)
то с бельчонком подружился. (приседание)
Покатился по дорожке, (бег по группе)
и попал ко мне в ладошки. (дети подбегают к воспитателю)
- Наше путешествие подходит к концу. и нам пора возвращаться занимайте свои места в машине и поехали.
Давайте вспомним, где мы с вами побывали? А что делали? Что вам понравилось больше всего? (ответы детей). А мне понравилось, как вы старались, были активными как отгадывали загадки,узнавали животных по следу. Молодцы. Наше занятие закончено.