Светлана Менщикова
НОД вторая младшая группа «В стране сказок» Видео
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей: Познание (Формирование элементарных математических представлений., Художественное творчество (лепка, Художественное слово, Коммуникация.
Цель: Воспитать в детях желание активно участвовать в совместных играх.
Задачи:
Формировать умение лепить репку, используя два цвета и две формы.
Развивать активную речевую деятельность, умение вести диалог со взрослыми.
Формировать умение отвечать на вопросы простыми предложениями.
Способствовать развитию памяти, воображения, выразительности речи.
Воспитывать желание помогать героям сказки и получать от этого удовольствие.
Публикация «НОД вторая младшая группа „В стране сказок“ Видео» размещена в разделах
- Видео
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2015
Оборудование: Иллюстрации сказок, Яйца из бумаги (белые и золотые, пластилин (желтый и зеленый, теремок из картона.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребятки!
Ребятки, давайте познакомимся, меня зовут Светлана Сергеевна, а вас?
Ребятки, скажите мне, а какие сказки вы знаете?
Ответ детей:
Воспитатель: Ребята, а вы знаете сказки : репка, теремок, курочка - ряба (на доске расположены иллюстрации сказок : «Курочка –Ряба», «Репка», «Теремок»)
Воспитатель обращает внимание на иллюстрации.
Воспитатель: Какой герой встречается во всех этих сказках?
Послушайте загадку.
(загадка)
Всех важней она в загадке,
Хоть и в погребе жила:
Репку вытащить из грядки
Деду с бабкой помогла.
(мышка)
Ответ детей: мышка
Воспитатель: Ребятки, нужно встать скорей в кружок закрыть глаза и сказать громко «Раз- два - три в сказку попади!»
Воспитатель достаёт мышку из –за доски.
Воспитатель: А вот и мышка к нам пришла.
Пришла не одна, она задания принесла.
Ребята, давайте поможем нашей мышке выполнить все задания.
Ответ детей:
Воспитатель: Ребята, нам нужно с вами вспомнить сказку «Курочка – Ряба»
Что сделала мышка в этой сказке?
Ответ детей: Мышка бежала хвостиком махнула, яичко упало и разбилось.
Воспитатель: Какое яичко разбила мышка?
(золотое)
Воспитатель: Ребята, давайте поиграем!
Физкультминутка:
Мышка быстренько бежала (бег на месте)
Мышка хвостиком виляла (имитация движения)
Ой, яичко уронила (наклониться, «поднять яичко»)
Посмотрите-ка, разбила («показать яичко» на вытянутых руках)
Первое задание мышки отыскать золотые яички, среди простых.
(заранее подготовленные яйца)
Воспитатель: Молодцы ребятки, какие яички мы нашли?
Воспитатель: Ребята, нам нужно вспомнить, что сделала мышка в сказке «репка»?
Ответы детей: Мышка помогла вытащить репку.
Воспитатель показывает игрушку репку, называя цвета, и форму.
Второе задание от нашей мышки: Нужно слепить репку.
(Дети подходят к заранее подготовленному к столу на котором лежат листочки с двумя кусочками пластилина каждому, и приступают к работе)
Воспитатель: Молодцы ребятки у всех получились репки!
Воспитатель: Давайте поиграем!
Физкультминутка:
Вот мы репку посадили (наклониться)
И водой ее полили (имитация движения)
А теперь ее потянем (имитация движения)
И из репы кашу сварим (имитация еды)
И будем мы от репки здоровые и крепкие! (показать «силу»)
Ребята у нас осталась еще одна сказка давайте ее назовём.
Теремок!
(Воспитатель и дети подходят к столу, где заранее приготовлен теремок по частям: Большой квадрат, крыша – это треугольник, окна – маленькие квадратики, труба, дверь)
Воспитатель: Кто сломал теремок в сказке?
Ответы детей: Медведь.
Воспитатель: Правильно, а строить теремок придётся мышке! Поможем мышке? Надо его собрать!
(Дети с помощью взрослого собирают теремок)
Воспитатель: Молодцы мы настоящие строители.
Теремок получился очень красивый.
Рефлексия:
Ребята давайте вспомним, что мы с вами сделали, что бы помочь мышке?
Какие яички мы нашли?
Что мы лепили сегодня?
Что мы с вами построили сегодня?
Молодцы ребятки вы очень хорошо знаете сказки! Вы настоящие помощники!
Физкультминутки взяты с сайта https://tmndetsady.ru/