Татьяна Сазикова
Конспект занятия по звуковой культуре речи в средней группе «Звук [Р]»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по звуковой культуре речи в средней группе "Звук "Р""
Программные задачи:
Уточнить правильное произношение звука "р".
Воспитывать правильное произношение звука "р" в словах и фразах.
Продолжать учить слышать в словах отдельный звук "р", определяя его местонахождение.
В процессе закрепления звука в словах продолжать учить классифицировать предметы; дать детям представление о многозначности слова "ручка".
Совершенствовать умение правильно использовать предлоги в речи.
Публикация «Конспект занятия по звуковой культуре речи в средней группе „Звук [Р]“» размещена в разделах
- Буква Р и звуки [P], [Р’]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2021
Предшествующая работа:
Проведение игровых упражнений для артикуляции звука "р".
Индивидуальная работа по постановки звука.
Проведение игр с подгруппами типа "Веселый язычок" - разучивание песенки мотора самолета.
Материал к занятию:
Полоска бумаги для проверки струи воздуха.
Игрушка самолет.
Раздаточные и демонстрационные картинки предметные, в которых есть звук "р".
Овощи : лук, картофель, огурцы, морковь, помидор, капуста.
Цветы: ромашка, астра, роза, георгин, флокс, елочка.
Корзинка для овощей, кувшин для цветов.
Кукла, авторучка.
Чистоговорка физкультминутка:
"Шел Егор через двор. "
Сюжетные картинки для второй части занятия на столе.
/. перед столом. /, /. за столом. /,/. под столом.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
В. - Дети, сейчас мы
вами вспомним песенку мотора.
Ставит игрушку самолет.
-Улыбнитесь, откройте рот, прижмите кончик языка в небу и быстро включите голос.
Проверяет положение языка губ, у некоторых проверяет направление струи воздуха бумажкой колеблется.
Если у ребенка звук не получается, предлагает:
"Улыбнись, открой рот, прижми кончик языка к небу за верхними зубами, и пой песенку комара - "з-з". Проведи под языком пальчиком как по струнам балалайки".
Проверяет есть ли струя воздуха.
-У вaс на столах лежат картинки. Покажите, у кого нарисована рыба.
Что нарисовано? ответы двух -трех детей: рыба.
В этом слове есть песенка мотора? .
Произнеси Лена, это слово так, чтобы все услышали песенку мотора - звук "р".
Воспитатель помогает, показывает как выделить звук.
-У кого нарисована роза?
- Что у тебя нарисовано? /роза/
-У кого нарисована ромашка?
-Дети, где вы слышите звук "р" в этих словах?
- В начале, в середине слова или в конце?
- Р-роза, р-ромашка, р-рыба?
/" в начале слова" /
А теперь покажите картинки, где нарисован сыр.
- Что это? /ответы детей -"сыр" 2-3/ Саша, выдели голосом звук "р".
- Где слышится звук в этом слове?
- А в словах "забор", сыр"?
Дети, посмотрите внимательно на ваши круги со стрелками.
Там много разных картинок. Покажите длинной стрелкой картинку, в названии которой есть звкук "р".
-предлагает 3-4 детям четко произнести название своих картинок, выделяя звук "р".
Выбрать удачное слово, где звук "р" в середине слова.
В. - А здесь у нас не просто стол - это маленький огород.
Что же выросло на нашем огороде?
Воспитатель показывает, а детки называют : лук, помидор, свекла, огурцы, морковь, капуста.
-Как назвать их одним словом?
Урожай соберем корзину. Но Возьмем только тот овощ по-одному в названии которого есть звук "р".
Я положу в корзину огурцы. Задание правильно выполнено?
Правильно. В слове огурцы есть звук "р"
Что ты, Лиза, кладешь в корзину? Почему?
B слове "помидор" есть звук "р".
Почему не взяли овощи?
Нет звука "р" в слове "свекла", "капуста", "лук".
На огороде поработали, теперь пойдем Цветник. Все цветы вам знакомы?
Задание будет такое: составить букет из цветов, в названии которых есть звук "р". Ставьте одному цветку в кувшин.
Этот цветок как называется? Георгин.
Можно его ставить в кувшин?
Есть в этом слове "теор -р-ргин" звук р"?
Иди, Алеша, выбери для букета один цветок, да не забудь наше условие?
-Дети, правильно, Алеша выполняет задание?
Назови Алеша, цветок. Есть в этом слове "ромашка" песенка мотора, звук "р"?
роза, астра
А лилию возьмем? А флокс? Елочку? /ответы детей/.
-Давайте теперь расскажем о том как получился букет.
Послушайте как я скажу об урожае овощей:
"В корзину собрали огурцы, помидор, морковь, картошку, и понесли овощи домой.
-Говорите не торопясь. Кто скажет о цветах? О ом как получился букет?
В кувшин поставили ромашку, георгин, астру, розу, и получился красивый букет.
-Хорошо сказала о цветах Оля, и говорила плавно, не торопясь.
Физкультминутка:
Шел Егор через двор
Нес топор чинить забор.
Починил топор забор и отнес домой топор.
Ходьба на месте
Наклоны в стороны.
Наклониться, постучать кулачками
По столу приседание.
- Вот уже как четко говорите звук "р" все дети.
Наверное, уже и сможете придумать слова, где "р" находится начале слова.
Вызвать 2-3 детей.
-Послушайте какое интересное слово придумаю: "Ручка".
Звук "р" Здесь есть? А чем же интересно это слово?
Это что? /авторучка /. Это что? /ручка у кувшина/.
Это что?/ручки у корзины/ А у куклы руки или ручки? Что еще называется ручками /дверная ручка, у сумки ручка, у чемодана. /
Где находится звук "р" в этом интересном слове?
/в начале/
Какой звук мы научились хорошо говорить и слышать сегодня?
/Звук "р"/
Чья это песенка? /Мотора самолета/
хорошо говорить и слышать сегодня?
ІІ часть.
я буду выставлять
картинки, а вы не торопясь скажете полным ответом, что на ней нарисовано.
"Под столом сидит кошка "
На столе стоит по суда ".