Ирина Климина
«Портрет военного». Фотоотчёт занятия по рисованию в подготовительной к школе группе к 23 февраля
▼ Скачать + Заказать документы
Сегодня я хочу поделиться с вами интересными моментами организации занятия по рисованию с детьми старшего дошкольного возраста на тему «Портрет военного».
Это занятие – одно из цикла занятий на военную тематику. При организации данного НОД были приготовлены следующие материалы:
- листы акварельной бумаги А4 (на каждом листе акварелью мы с двумя детьми-помощниками заранее приготовили для всех «заготовки» для будущих портретов – овал лица и шея);
- акварель;
- кисти трёх размеров (основная, для тонких деталей, толстая – для фона);
- банки с водой и салфетки;
- иллюстрации.
Подготовительная работа с «заготовками» была необходима, т. к. на одном занятии в 30 минут довольно сложно успеть выполнить все этапы создания интересного портрета:
- эмоциональное введение в тему;
- просмотр иллюстративного материала;
- обсуждение темы (кого будем рисовать.) ;
- уточнение различных приёмов рисования (как будем рисовать.); - определение последовательности создания портрета;
- выбор детьми рода войск военного;
- самостоятельная художественная деятельность детей);
- рассматривание готовых портретов с детьми…
Итак, самостоятельная работа детей началась. Начинаем с верхней части портрета: волосы, головной убор головы (в соответствии с выбранным родом войск).
Затем необходимо прорисовать тонкой кистью (дети её любят называть – «супертонкая») черты лица: глаза, брови, нос…
После этого, «передвигаемся» в нижнюю часть портрета и дополняем изображение военной формой одежды (в нашем случае – моряк или десантник).
Последний этап работы над портретом: мелкие детали и создание фона. Здесь важно напомнить ребятам про подбор цвета и особенность акварели – её прозрачность.
![Смотреть фотографию №1 Фото №1 Сегодня я хочу поделиться с вами интересными моментами организации занятия по рисованию с детьми старшего дошкольного возраста на тему Портрет военного](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-40701-1738836810.jpg)
![Смотреть фотографию №2 Фото №2 Это занятие одно из цикла занятий на военную тематику](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-40701-1738836823.jpg)
![Смотреть фотографию №3 Фото №3 Подготовительная работа с заготовками была необходима т](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-40701-1738836835.jpg)
Ну, вот и всё! Все ребята справились с интересной работой, и у каждого получился свой взгляд на общую тему.
Мы у себя в саду стараемся, чтобы все творческие работы детей обязательно находились в «зоне доступности». В данном случае, портреты военных ребята подарят своим папам. Но перед этим моментом детские работы станут важной частью общего оформления музыкального зала к Дню защитника Отечества (23 февраля).
![Смотреть фотографию №4 Фото №4 Здесь важно напомнить ребятам про подбор цвета и особенность акварели её прозрачность](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-40701-1738836990.jpg)
![Смотреть фотографию №5 Фото №5 Ну вот и всё Все ребята справились с интересной работой и у каждого получился свой взгляд на общую тему](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-40701-1738837008.jpg)
![Смотреть фотографию №6 Фото №6 Мы у себя в саду стараемся чтобы все творческие работы детей обязательно находились в зоне доступности](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-40701-1738837030.jpg)
Такой совместный творческий подход детей и взрослых к оформлению праздника ещё больше усилит его эмоциональный положительный эффект, когда приглашённые детьми папы и дедушки придут к нам на праздник.
![Смотреть фотографию №7 Фото №7 В данном случае портреты военных ребята подарят своим папам](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-40701-1738837043.jpg)
Почему-то вспомнились слова: «Душа – художник, жизнь – портрет…»
Всем спасибо за внимание! Надеюсь, наше творчество с ребятами было вам интересно!