Ольга Щекина
Конспект занятия по экологическому воспитанию в старшей группе «Мусор Земле не к лицу»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:Воспитание любви и уважения к природе, формирование основ экологической культуры.
Задачи:
1. Обучающая. Формировать представления детей об утилизации мусора, о целесообразности вторичного использования бытовых и хозяйственных отходов. Совершенствовать умение классифицировать объекты, выделяя их характерные признаки.
2. Развивающая. Расширять представления об экологических проблемах и способах их устранения. Развивать внимание, память, воображение.
Публикация «Конспект занятия по экологическому воспитанию в старшей группе „Мусор Земле не к лицу“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мусор. Защитим природу от мусора
- Мусор. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Экология для детей. Дошколята - защитники природы
- Экология, защита природы. Конспекты занятий, НОД
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
3. Воспитательная. Воспитывать любовь, уважительное и бережное отношение к окружающей нас природе; желание бережно относиться к ней.
Предварительная работа: беседы на экологические темы, рассматривание иллюстраций, выполнение домашнего задания – проект «Чистый город начинается с меня», заучивание стихов, сбор мусора (жестяные банки, пластмассовые бутылки, картонные коробки) .
Материалы:презентация слайдов, картинок, дидактическая игра «Соберем мусор», муляжи мусора (пластик, дерево, бумага,мусорные мешки, перчатки-заготовки для поделок и образцы поделок из бросового материала.
Ход занятия:
Воспитатель : Ребята сегодня к нам в детский сад пришло письмо. Давайте, его прочитаем вместе.
(Воспитатель читает письмо)
«Здравствуйте ребята, я очень люблю детей которые мусорят и засоряют все кругом и вокруг себя. Вчера вечером я гуляла у вас в саду. Там была очень чистая полянка, а теперь вся полянка сильно вытоптана, везде валяются пустые банки, бутылки, бумага, остатки от еды и тряпки. Красота! Если вы тоже любите мусорить приезжайте ко мне на полянку. Ваша Злючка –Грязнючка».
Воспитатель : Ребята, что будем делать? Спасем полянку от Злючки –Грязючки? Значит поедим на автобусе. Дети садятся в воображаемый автобус и отправляются на полянку под музыку.
Воспитатель : Ну –вот и приехали!Дети выходят на полянку, где разбросан мусор : пластмассовые и жестяные банки, обертки от конфет, полиэтиленовые пакеты, бумажные листы.
Воспитатель :Ребята, вот та самая полянка. Вам нравиться такая полянка (Ответы детей.)
Воспитатель :Вы хотели бы отдыхать на ней? Почему? Как вы думаете, чем мы можем помочь (Ответы детей.)
Воспитатель :А как надо убирать мусор? Правильно, мы наденем перчатки, чтобы не пораниться и не испачкаться. Будем собирать мусор в пакеты.
Дети надевают перчатки одноразовые и собирают мусор.
Мы по улице идем,
На которой мы живем,
Мы бумажки и стекляшки соберем и кладем.
Раз в ведро, а два –в корзину.
Наклоняем дружно спину.
Если дружно потрудиться.
Все вокруг преобразится!
Воспитатель :Вот молодцы! Ну, что лучше стало на полянке? Ребята как вы думаете, куда мы денем мусор (Ответы детей.)
Воспитатель :Правильно. Принесли сюда мусор люди и они должны его забрать с собой. Вот и мы заберем его с собой. Ну что, ребята, снова в путь, садимся в машину и домой. (Дети едут под музыку.)
Садятся на стульчики.
Воспитатель :Ребята, вы молодцы, убрали мусор на полянке. Как вы думаете, что может случиться если все будут оставлять мусор?Презентация (показ картинок, слайдов)-Ежедневно мы выбрасываем различные упаковки, банки, бутылки, предметы из пластмассы и пластика, и многое другое. Каждый человек выбрасывает в день килограмм мусора. (Показ пакета с мусором).Мусор вывозят на специальных машинах и отправляют на свалку. Свалка –это скопление мусора. Мусор выделяет ядовитые вещества, а это опасно для здоровья человека., животных. И это загрязняет нашу планету. Кроме свалок существуют мусора перерабатывающие заводы, где после специальной переработки материалов, получают новый материал, из которого уже изготовляют новые полезные изделия.
Воспитатель :Давайте подумаем, что можно сделать из пластмассовой бутылки ( Ответы детей предполагаемые:стаканчик для фломастеров, кормушку для птиц, вазу для цветов, подставку для карандашей и т. д).
Воспитатель :Что можно сделать из коробочки из под сока ( Ответы детей предполагаемые : кормушку для птиц, шкатулку и т. д).
Воспитатель :Давайте и мы попробуем. Проходите за столы. У вас на столах разные предметы (киндеры, пластиковые бутылки, пластилин, фантики и т. д).
Варианты: пчелка, бабочка, змейки. (Дети делают разные поделки)
Воспитатель :Молодцы!Давайте мы с вами напишем письмо Злючки –Грязнючки, как мы можем помочь окружающей среде, как надо вести себя на природе. (Ответы детей)
Воспитатель :Правильно, выбрасывать мусор нужно в специальные отведенные места, меньше использовать в быту изделия изготовленные из вредных материалов. Можно делать поделки из ненужных вещей. Давайте будем беречь планету!Другой такой на свете нету!Развеем над нею тучи, и дым, В обиду ее никому не дадим!
Воспитатель пишет письмо, запечатывает его в конверт и обещает занести на почту.