Елена Синицина
«Войди в природу другом.» Конспект открытого занятия по экологическому воспитанию в старшей группе.
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
-Учить детей, вести себя так, чтобы не навредить природе;
устанавливать связи между состоянием растения и условиями окружающей среды;
бережно относиться к тому, что сделано руками человека.
-Углублять и конкретизировать представления об условиях жизни растений.
-Помогать устанавливать причинно-следственные связи между природными явлениями.
-Расширять и уточнять представления о растениях; растения луга, сада.
-Отрабатывать интонационную выразительность речи.
-Употреблять предложения разных видов.
-Формировать такие качества, как сочувствие, отзывчивость.
Публикация «„Войди в природу другом,“ Конспект открытого занятия по экологическому воспитанию в старшей группе,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Старшая группа
- Экология, защита природы. Конспекты занятий, НОД
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2016
-Систематизировать знания о труде людей в разное время года.
-Стимулировать желание принимать участие в трудовой деятельности;
-Воспитывать культуру трудовой деятельности, бережное отношение к материалам и инструментам.
Методы и приё мы:
Сюрпризный момент;
загадывание загадок;
чтение стихов;
отгадывание кроссворда;
детские игры.
Словарная работа:
Первоцветы,
настурция.
Предварительная работа:
Заучивание стихов;
рассматривание красной книги;
подготовка ящика к посадке семян цветов.
Материал и оборудование:
Дидактические игры: «Первоцветы», «Рост цветов»;
шкатулка с семенами;
кроссворд;
ящик с землёй;
палочки;
лейки;
фартуки; чашки с водой;
полотенца;
«Красная книга».
Ход занятия :(Дети стоят возле воспитателя)
Воспитатель :
Зазвенели ручьи,
Прилетели грачи.
В дом свой-улей –пчела
Первый мёд принесла.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?
Дети: Весной.
Воспитатель : Какие признаки весны вы знаете?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель : Как называются цветы, которые появляются весной первыми?
Дети: Первоцветы.
Воспитатель : Какие первоцветы вы знаете?
Дети: Подснежники, пролески, мать-и-мачеха, ландыши, примула.
Воспитатель : На нашей планете тоже выросли первоцветы, но подул ветерок и все цветы разлетелись. Соберём их?
Дети: Да.
Дидактическая игра: «Первоцветы».
Воспитатель : Ребята, посмотрите, какая красивая шкатулка. Интересно, что в ней лежит.
(высказывания детей)
Воспитатель открывает шкатулку, достаёт письмо, читает:
«Ребята, мы не знаем кто мы и, что мы…
Мы не знаем, для чего мы нужны, что с нами можно сделать…
Помогите нам, пожалуйста, разобраться в этом.»
дети рассматривают семена)
Воспитатель : Ребята, что это?
Дети: Семена цветов настурции.
Воспитатель : А для чего они нужны?
Дети: Чтобы посадить их в землю, вырастить красивые цветы и затем любоваться ими.
Воспитатель : Что нужно для роста всех растений?
Дети: Вода, земля, свет, тепло.
Воспитатель : Давайте вспомним, как постепенно с семян вырастает цветок.
/ Дидактическая игра: «Рост цветка». Дети работают по карточкам. /
Ребё нок:
Глубоко в тайниках земли
Не видя дня, не видя света,
Не видя яркой жизни лета,
Растений семена легли.
Работой их корней не слышной
И рос, и крепнул стебелёк,
И, наконец, расцвёл цветок,
Блистая красотою пышной.
Физ. минутка:
Наши алые цветки
Распускают лепестки,
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.
Наши алые цветки
Закрывают лепестки,
Головой качают,
Тихо засыпают.
/Воспитатель с детьми подходят к цветнику/
Воспитатель : Ребята, посмотрите, сколько здесь цветов. Как они называются?
Дети: Розы, лилии, гвоздики, пионы, примулы, подснежники.
Воспитатель : А как называется место, где растут все эти цветы?
Дети: Цветник, клумба.
Воспитатель : Посмотрите, какой здесь «мостик-кроссворд», но чтобы через него пройти, нужно заполнить клеточки.
Дети загадывают загадки про цветы и заполняют кроссворд.
Стоит в саду кудряшка -
Белая рубашка,
Сердечко золотое.
Что это такое?
(Ромашка)
Из сырой конурочки
Вылезли снегурочки:
Сели на тычине,
На её вершине,
И не тают на заре,
А ведь лето на дворе!
(Лилия)
Я капризна и нежна,
К любому празднику нужна.
Могу быть белой, желтой, красной,
Но остаюсь всегда прекрасной!
(Роза)
Я шариком пушистым белею в поле чистом,
а дунул ветерок - остался стебелек.
(Одуванчик)
Все знакомы с нами:
Яркие, как пламя,
Мы однофамильцы
С мелкими гвоздями.
Полюбуйтесь дикими
Алыми.
(Гвоздиками)
Мои цветы — оранжевое пламя,
А листья — как зеленые медали.
В названии — восточная страна.
Ну что, ребята, вы меня узнали?
(Настурция)
Заполнив кроссворд, дети с воспитателем переходят через мостик
и подходят к ящику, наполненному землёй, для семян цветов.
Воспитатель : Ребята, вот мы и нашли, куда посадить семена настурции. Что мы с вами положили на дно ящика?
Дети: Камушки.
Воспитатель : Для чего нужны камушки?
Дети: Чтобы земля при поливе не уплотнялась.
Воспитатель : Как мы подготовили землю?
Дети: Землю перемешали с песком, чтобы легче было рыхлить.
Воспитатель : Ребята, сейчас я вам помогу надеть фартуки и мы с вами посадим семена настурции.
/Дети надевают фартуки и сажают семена/
Воспитатель : Ребята, мы посадили семена, теперь они вырастут, и в нашем детском саду будет ещё красивее. А можно рвать цветы?
Дети: Нет.
Ребё нок:
Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда успевают защититься
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
Воспитатель : Чтобы мы с вами не остались одни редкие виды животных и растений занесены в Красную книгу. /показывает книгу/ Какие цветы, которые произрастают в Северной Осетии занесены в Красную книгу.
Дети: Плющ, ландыш, тюльпан, мак, камнеломка, шафран.
Ребё нок:
Охраняется Красной книгой
Столько разных животных и птиц,
Чтобы выжил простор многоликий
Ради света грядущих зарниц.
Чтоб пустыни нагрянуть не смели,
Чтобы души не стали пусты,
Охраняются звери,
Охраняются змеи,
Охраняются даже цветы.
Красная книга, красная!
Значит природа в опасности!
Значит природа в опасности!
Воспитатель : Молодцы ребята! Теперь я знаю, что наш маленький кусочек большой природы защищён вами, и вы никогда не будете рвать цветы, уничтожать насекомых.