Татьяна Калашникова
Конспект занятия по экологии во второй младшей группе «Что мы знаем о животных»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по экологии во второй младшей группе
Программное содержание.
Образовательные задачи:
1. Формировать у детей родовое понятие «домашние и дикие животные» по признаку их проживания;
2. Закрепить знания детей о детенышах домашних (кошка, собака, корова) и диких животных (волк, лиса, медведь)
3. Активизация словаря: домашние животные,дикие животные, детеныши,логово,нора, берлога…
4. Закрепление знаний детей о правилах поведения в природе.
Развивающие задачи
Публикация «Конспект занятия по экологии во второй младшей группе „Что мы знаем о животных“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2016
1. Развивать у детей умение соотносить условные обозначения (зеленый треугольник – лес, красный треугольник – дом) с местом проживания животных
2. Развитие у детей мышления. Памяти. воображения в ходе отгадывания загадок
3. Развитие у детей логического мышления при решении проблемной задачи (введение в игру «Найди мама» домашних животных)
Воспитательные задачи
1. Воспитывать у детей бережное, заботливое отношение к животным.
2. Воспитывать у детей бережное отношение к природе.
3. Воспитывать у детей умение работать в коллективе.
Материал к занятию
-карточки к игре «Кто где живет»
-обручи карточки для игры «Найди маму»
-знаки пи правилам поведения в природе
-тропинка
-разрезная картинка «Степашка»
-угощение диких животных (печенье – орешки)
Предварительная работа
1. Чтение художественной литературы.
Сказки: «Три медведя», «Волк и семеро козлят», «Теремок», «Гуси – лебеди».
Рассказы: В. Бианки «Купание медвежат», К. Ушинский «Лиса Патрикеевна», Е Чарушин «Волчишко», В Даль «Ворона».
Стихи: В Берестов «Петушки», «Лисица-сестрица».
2 .Рассматривание иллюстраций к сказкам и рассказам о животных
3. Рассматривание картин из серии «Дикие животные» и «Домашние животные»
4. Разучивание загадок о животных
5. Проведение дидактических игр «Кто где живет», «Найди маму», «Чей домик», «Накорми малыша»
Индивидуальная работа
-упражнять детей в узнавании и назывании диких и домашних животных через дидактическую игру «Кто это» и «Найди маму»
Методы и приемы
1. Игровые: использование игрового сюжета путешествие со Степашкой
2. Наглядные: использование карточек диких и домашних животных, карточек детенышей, карточек лесных домишек, рассматривание знаков правил поведения в лесу.
3. Словесные: вопросы, загадывание загадок о животных, пояснение, уточнение, рассказы Степашки о своих друзьях – животных
4, Практические: участие в игре «Кто,где живет», «Найди маму».
Ход ЗАНЯТИЯ
В гости к детям приходит Степашка
Степашка: Здравствуйте ребята
(дети здороваются с гостем)
Степашка: Ребята, я недавно был в гостях у бабушки с дедушкой в деревне.
Я познакомился со многими интересными животными, которые. там живут. Я принес показать вам карточки. Ой,что я наговорил! Я перепутал карточки моих лесных друзей и карточки домашних животных, которые приготовил для вас.
Воспитатель: Не волнуйся,Степашка,ребята тебе помогут. Ребята поможем Степашке?
Дети: Поможем
Воспитатель: Надо разложить на свои места диких и домашних животных. А чтобы вам не спутать их давайте вспомним:
Воспитатель: Что означает значок - красный треугольник?
Дети: Дом.
Воспитатель: Что означает зеленый треугольник?
Дети: Лес.
(дети выполняют задание используя большие и маленькие карточки)
Воспитатель :Почему корову поставили на карточку изображающую дом?
Дети: Потому что корова живет дома.
Воспитатель: Как называют животных которые живут в доме?
Дети: Домашние.
Воспитатель: Кто для них построил дом?
Дети: Человек.
Воспитатель: Молодцы! А почему вы расположили лису, медведя, ежа на карточке,изображающей лес.
Дети: Они живут в лесу
Воспитатель: Как называют животных которые живут в лесу?
Дети: Дикие
Степашка: Спасибо ребята вы мне помогли. Ребята а вы знаете какое сейчас время года?
Дети: Весна
Степашка: Я хочу пригласить. Вы знаете, где я живу?
Дети: В лесу.
Степашка: А как нужно себя вести в лесу?
Дети: Не шуметь, не сорить, не рвать цветы, не ломать ветки, не трогать гнёзда и детёнышей.
Степашка: Сейчас мы пойдём в лес по волшебной тропинке. Нужно очень внимательно идти по тропинке и не куда не сворачивать. На тропинке нам будут встречаться знаки. Пожалуйста, расскажите мне о них. Что они означают.
(Дети вместе со Степашкой идут по тропинке и рассматривают знаки.)
Степашка: Почему нельзя шуметь в лесу?
Дети: Напугаем птиц, зверей.
Степашка: Почему нельзя рвать цветы?
Дети: Они погибнут, их будет мало.
Степашка: Почему нельзя ломать ветки у деревьев?
Дети: Дерево может погибнуть.
Степашка: Что означает этот знак?
Вот тропинка привела к лесной полянке. Как здесь красиво. Растут цветы, вокруг много высоких деревьев, слышно пение птиц. Ой ребята что то здесь случилось. Маленькие детёныши потерялись и собрались в середине поляны, а мамы их ждут в своих домиках. Пожалуйста, каждый, возьмите детёныша и отнесите в домик к их маме.
Степашка: Кто мама у зайчонка?
Дети: Зайчиха.
Степашка: Где живут заяц и зайчонок?
Дети: Под кустом.
Степашка: Как называется детёныш у лисы?
Дети: Лисёнок.
Степашка: Где живёт лиса и лисёнок?
Дети: В норе.
Степашка: Кто мама у котёнка?
Дети: Кошка.
Степашка: Где живут кошка и котёнок?
Дети: В доме.
Молодцы! Помогли малышам. Чтобы малыши быстрее перестали плакать давайте загадывать загадки.
Степашка: А какие вы знаете загадки о животных?
Степашка: Зимой – белый, а летом – серый.
Дети: Заяц.
Степашка: Живёт под крылечком, хвост колечком.
Дети: Собака.
Степашка: Глазищи, усищи, а моется всех чище.
Дети: Кошка.
Степашка: Ребята все звери говорят вам спасибо за помощь. Мамы лесных малышей приготовили вам сюрприз – книжки. Они помогут узнать вам много интересного. А мне пора прощаться, до свидания ребята. Степашка уходит.
Воспитатель: Ну, что ребята, понравилось вам путешествие?
Дети: Понравилось.
Воспитатель: А, сейчас, пора возвращаться в детский сад.