Одинцова
Конспект занятия по воспитанию звуковой культуры речи у детей старшего дошкольного возраста «Звук [Р]»
▼ Скачать
Цель: Познакомить со звуком [р], закреплять правильное произношение звука [р], находить слова, в которых есть звук [р].
Задачи:
Обучающие: упражнять детей в произношении звука [р], в слогах и словах; различать слова с этим звуком.
Развивающие: развивать фонематический слух: учить различать на слух и называть слова, начинающиеся на заданный звук и содержащие в себе этот звук, развивать речевое внимание. Совершенствовать интонационную выразительность; обогащать и активизировать словарь ребёнка;
Публикация «Конспект занятия по воспитанию звуковой культуры речи у детей старшего дошкольного возраста „Звук [Р]“» размещена в разделах
- Буква Р и звуки [P], [Р’]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
Воспитательные : воспитывать культуру общения.
Оборудование: игрушка тигра.
Ход НОД:
Воспитатель : Протягиваем руки вперёд и соединить их в центре круга. Давайте тихо постоим, и пытаемся почувствовать себя тёплыми солнечными лучиками.
Мы все дружные ребята,
Мы ребята – дошколята.
Никого в беде не бросим,
Не отнимем, а попросим.
Никого не обижаем.
Как заботиться – мы знаем.
Пусть всем будет хорошо
Будет радостно, светло!
Дыхательная гимнастика «Ворона»
Становимся прямо, слегка расставив ноги и опустив руки. Вдох - разводим руки широко в стороны, как крылья. Потом медленно опускает руки и произносит на выдохе: «кар-р-р», максимально растягивая звук [р].
Воспитатель : Дети, а ну-ка отгадайте, кто пришел к нам сегодня на занятие?
Какой прелестный полосатик!
Красивый, миленький усатик.
Вот симпатичная зверушка –
Большая мягкая игрушка.
Но киска – не для детских игр,
Ведь не котёнок – это… (Тигр)
Воспитатель : Правильно, это тигрёнок! Его зовут Рома (достаётся игрушка). Дети, посмотрите, он из-за чего-то расстроен. А знаете, почему? (ответы детей) Он не умеет рычать, как все тигры. Тогда давайте учиться рычать вместе!
А для того, чтобы научиться произносить звук Р (рычать, нам всем нужно сделать гимнастику для язычка.
Артикуляционная гимнастика «Кружок»
Мой язык совсем не глуп –
Ходит кругом возле губ.
Описание: Рот закрыт. Язык движется с внутренней стороны, плавно очерчивая кончиком языка круг (правая щека – под верхней губой – левая щека – под нижней губой). Затем язык двигается в обратном направлении. «Нарисовать» по 5-6 кругов в одну и другую сторону.
Дидактическая игра «В ладоши хлопай!»
Ну-ка, хлопни мне в ладоши,
Если звук услышишь Р!
К нам во двор пробрался крот,
Роет землю у ворот.
Что же надо там кроту?
Потемнее темноту.
В небе гром, гроза
Закрывай глаза.
Грома нет, трава блестит,
В небе радуга горит.
Все клены стали рыжие,
И не один не дразнится,
Раз все равно все рыжие
Кому какая разница?
Проговаривание чистоговорок:
Ра-ра-ра — Рае нравится жара. Ру-ру-ру — в роще бродит кенгуру.
Ры-ры-ры — Жора прыгает с горы. Ро-ро-ро — быстро строится метро.
Ар-ар-ар — Роме нравится загар. Ур-ур-ур — у розетки черный шнур.
Ир-ир-ир — в кружке с сахаром кефир. Ор-ор-ор — красит Верочка забор.
Эр-эр-эр — марширует офицер. Ыр-ыр-ыр — у Захара жирный сыр.
Воспитатель : Ребята, скажите, какой звук мы сегодня учились произносить? (Р)
Я думаю, что мы теперь можем помочь нашему тигрёнку Роме, который будет играть вместе с нами. Я буду вам читать стихи, а вы будете добавлять звук [Р].
Почему тигры рычат: «Р-р-р»,
Вороны кричат: «Кар-р-р»,
Кони хрипят «Хр-р-р»,
Ставни скрипят: «Скр-р-р»,
Кенар поет: «Тью-ир-р-р»,
Летит вертолет: «Др-р-р»?.
Чтоб научить всех ребят
Трудное «р-р-р» выговаривать!
Рефлексия «Прощанье»
А теперь мы улыбнемся,
Дружно за руки возьмемся.
И друг другу на прощанье
Мы подарим пожелание –
Знания ищи всегда
Умным станешь ты тогда!