Анастасия Дикова
Конспект занятия «Автоматизация и дифференциация звуков [з] и [ж]»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели занятия :
- закрепление правильного произношения звуков з и ж;
- дифференциация данных звуков в слогах, словах, предложениях;
- совершенствование фонематического восприятия;
- развитие общей и мелкой моторики;
- развитие внимания (зрительного, слухового, памяти;
- развитие словесно-логического мышления.
Оборудование: предметные и сюжетные картинки, игрушки, куклы.
Ход ЗАНЯТИЯ:
I. Организационный момент.
Публикация «Конспект занятия „Автоматизация и дифференциация звуков [з] и [ж]“» размещена в разделах
- Буква З и звуки [З], [З’]. Конспекты занятий
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Инструкция: Сядет тот, кто назовет много предметов.
Ваза – вазы; этаж - этажи; коза- козы; жук – жуки.
Дети садятся за столы.
II. Основной этап.
1. Постановка темы занятия.
Инструкция: отгадай загадку, найди отгадку, назови, прикрепи на доске.
Шевеля усами важно
Он вперед ползет отважно,
Черный носит он сюртук,
Посмотрите, это … (жук)
Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной
Иголок очень много,
А шишки не одной… (еж)
В этот гладкий коробок
Бронзового цвета,
Спрятан маленький дубок
Будущего лета. (желудь)
Деревянные кони по снегу скачут,
А в снег не проваливаются. (лыжи)
Меня ждут – не дождутся,
А завидев – разбегутся. (дождь)
Что за зверь лесной,
Встал как столбик под сосной,
И стоит среди травы
Уши больше головы. (заяц)
На лугу живет скрипач,
Носит фрак и ходит вскачь. (кузнечик)
У кого рога длиннее хвоста? (коза)
В поле лестница лежит,
Дом по лестнице бежит. (поезд)
Я гуляю в дождь и зной,
Характер у меня такой. (зонт)
А теперь, ребята, скажите: Какие звуки встречаются в этих словах?
Кто догадался, какие звуки мы будем учиться правильно произносить? (З,Ж)
Логоритмическое упражнение с прохлопыванием ритмического рисунка: Ж-ж, З-з-з, З-з, Ж-ж-ж, З-з-з, Ж-ж-ж.
2. Динамический мостик. «Жук и комарик»
Инструкция: полететь по ленте с песенкой жука, пролететь во круг обруча с песенкой комарика. (дети кружатся вокруг обруча и останавливаются в кругу)
3. Развитие фонематического восприятия
Дети стоят в кругу.
Инструкция: я буду произносить звуки, если вы услышите звук [ж], то поднимаете руки, если звук [з], присаживаетесь на корточки.
Далее слоги: жа, зо, уж, зы, ож, зы.
Далее слова: незабудки, абажур, зоопарк, стрекоза, журавли, кожа, жасмин, закат, железо, животное.
4. Динамический мостик. Пройти через банкетку.
Инструкция: чтобы нам продолжить, надо выполнить задание, как я.
5. Автоматизация звука в слогах
Ребята, посмотрите, это заколдованный домик. В нем живут заколдованные жители. Нам их надо расколдовать.
Инструкция: повторите правильно заклинание и сможете открыть дверцу.
6. Динамический мостик. Мыльные пузыри.
Инструкция: в следующую игру будет играть тот, кто выдует много пузырей.
7. Автоматизация звуков в словах.
Ребята, посмотрите, к нам пришли девочки, это Зоя, она одета в зеленое платье, а это Женя, она одета в желтое платье.
Инструкция: выберете и назовите картинки для Зои и Жени.
Зонт, пижама, заколка, жилет, лыжи, замок, ножик, змея.
Пример: Ножик я даю Жене в желтом платье, а змею я даю Зое в зеленом платье.
8. Динамический мостик. Прыжки.
Прыжок к Ж – руки вверх, прыжок к З – присесть.
Инструкция: чтобы нам продолжить, надо выполнить задание, как я.
9. Автоматизация в предложениях.
Инструкция: все слова перепутались, ребята подружите слова обратно.
Лист. Жук. Сидит. На.
Тянется. Яблоком. За. Ежик.
Цветок. Вазе. Стоит. В.
Несет. Лапах. Зайчик. В. Морковку.
10. Итог занятия.
Ребята, давайте вспомним с какими звуками мы сегодня играли?
Какие слова вам запомнились? Мне запомнились зонт и пижама, а тебе что? Спроси соседа.
Молодцы! Но это еще не все, Зоя и Женя кое – что просили вам передать.
Наше занятие окончено.