Анна Носкова
Материалы для автоматизации сонорных звуков. Конспект занятия по звукопроизношению «Автоматизация звука [Р]»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по звукопроизношению
Тема: “Автоматизация звука [Р]”
Цели:
Коррекционно-образовательные:
- Дать детям понятие о механизме образования звука Р;
- Закрепить правильное произнесение звука Р в слогах, словах, предложениях;
Коррекционно-развивающие:
- Формировать правильный артикуляционный уклад звука “Р”;
- Автоматизировать звук Р в слогах, словах, предложениях;
- Учить подбирать слова антонимы;
- Учить согласовывать существительные с числительными;
Публикация «Материалы для автоматизации сонорных звуков, Конспект занятия по звукопроизношению „Автоматизация звука [Р]“» размещена в разделах
- Буква Р и звуки [P], [Р’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2018
- Развивать фонематический слух и восприятие;
- Развивать голос, дыхание и мимические мышцы;
- Развитие зрительного внимания и восприятия;
Коррекционно-воспитательная:
- Воспитывать у детей самоконтроль за речью;
Оборудование: ноутбук. (Слайд 1)
Данная презентация предназначена для детей 5-7 лет.
Данная презентация составлена для занятий по коррекции звукопроизношения, в группе компенсирующей направленности. Занятие с детьми проводятся учителем-логопедом, в индивидуальной форме.
Это занятие проводится на этапе автоматизации уже поставленного раннее звука. Звук закрепляется изолированно, в слогах, словах (звук находится в начале, середине, конце слова, в чистогоровках и стихотворениях. Также в играх на активизацию и расширение словаря (например, в употреблении слов-антонимов; в согласовании существительных с числительными). (Слайд 2)
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Логопед: Проверьте, правильно ли у вас работают губы, зубы, язык, когда вы произносите звук [Р].
Кончик языка поднят к бугоркам и дрожит – это сильная воздушная струя заставляет вибрировать его. Средняя часть языка – спинка – опускается. Боковые края языка прижимаются к верхним коренным зубам. Послушайте свое горлышко: оно вибрирует, звенит. (Слайд 3)
Порычим как тигрята. (Слайд 4)
2. Проговаривание слогов: ра, ро, ры, ру, рэ. (Слайд 5)
3. Проговаривание ряда слогов: Ру-ра-ро-ры-ра-ру. Ра-ро-ры-ра-ру-ро. (Слайд 6)
4. Игра “Доскажи словечко”.
Л: Я называю начало слова, а ты добавляешь в конце слог “Ра”.
Слова: Зеб-ра, тиг-ра, иг-ра, коб-ра, ды-ра, гита-ра, го-ра. (Слайд 7)
5. Повтори цепочки слов.
Ра – ударный слог, начало слова: рак – радио – радуга – рама
Ра – безударный слог, начало слова: ракета – ракушка – ракетка – расческа
Ра – ударный слог, середина слова: пират – баранки – баран – жираф. (Слайд 8)
Ро – ударный слог, начало слова: рот – рой – роза – робот.
Ро –ударный слог, середина слова: перо – сорока – корова – корона. (Слайд 9)
Ры – ударный слог, начало слова: рысь – рыба – рыбак – корыто.
Ру – ударный/безударный слог, начало слова: руль – ручка – рубин – ружье.
Ру – ударный/безударный слог, начало/середина слова: варежки – рубашка – кенгуру – кукуруза. (Слайд 10)
6. Повтори чистоговорки.
Ра-ра-ра – вот высокая гора.
Ро-ро-ро – новое ведро
Ры-ры-ры – у нас синие шары
Ру-ру-ру – скачет кенгуру (Слайд 11)
ор-ор-ор – подметаем двор
ур-ур-ур – покорми голодных кур
ар-ар-ар – мы поставим самовар
ир-ир-ир – Ира купит сыр (Слайд 12)
Ребенок повторяет чистоговорки вслед за логопедом.
7. Повтори стихотворения
Барабанил в барабан
Барабанщик наш,
Барабанил, барабанил,
Бросил барабан.
Носорог бодает рогом,
Не шутите с носорогом! (Слайд 13)
Ребенок повторяет стихотворения вслед за логопедом.
8. Согласование сущ. с числительными.
Игра “Посчитай предметы”.
Л: Сейчас ты будешь считать пироги до трех.
Р: Один пирог, два пирога, три пирога.
Л: Молодец. А сейчас ты посчитаешь мороженное до пяти.
Р: Одно мороженное, два мороженных, три мороженных, четыре мороженных, пять мороженных. (Слайд 14)
9. Активизация словаря антонимов.
Игра “Скажи наоборот”:
Л: Баба яга злая, а Аленушка…. (добрая).
Буратино веселый, а Пьеро…. (грустный).
Взрослый больной, а ребенок…. (здоровый).
Улитка медленная, а машина…. (быстрая). (Слайд 15)
Следить за правильным произношением звука [Р].
10. Итог занятия.
Л: Какой звук мы сегодня изучали?
Какое задание у тебя вызвало трудности?
Какое задание тебе понравилось больше всего?
Какие слова со звуком Р ты помнишь? (Слайд 16)
Ты молодец, спасибо за занятие! (Слайд 17)
Список источников (Слайд 18)