Лещинская Галина
Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию «Мой дом — моя крепость» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию
«Мой дом – моя крепость» в старшей группе.
Подготовила воспитатель высшей категории ГУ ЛНР «Ясли-сад №2» Лещинская Г. В.
Цель: Формирование правового сознания у детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию „Мой дом — моя крепость“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2023
Продолжать знакомить детей с их правами; познакомить детей с правом на жильё, и неприкосновенность жилища; способствовать их пониманию и осознанию на примерах сказок.
Упражнять в образовании относительных прилагательных; правильно и точно называть свой домашний адрес; помочь развитию связной речи через стимулирование собственных высказываний детей, вопросы, ответы. Осуществлять готовность детей к новому социальному положению человека, который имеет свои права и обязанности. Формировать умение употреблять в речи простые и сложные предложения; умения соотносить изображение животных с его местом обитания.
Развивающие :
Развивать память, мышление, воображение, мелкую моторику рук, умение рассуждать, делать выводы, сопереживать.
Воспитательные:
Воспитывать самоуважение и уважение к окружающим людям, любовь к своему дому.
Материалы и оборудование:
Карточки с изображением птиц, животных и их жилищ, иллюстрации «Права детей», аудиозапись песен, разрезные картинки к сказкам («Теремок», «Зимовье зверей», «Три медведя», «Три поросёнка», палочка, маски зайца, петушка, лисы, иллюстрации к сказке «Заюшкина избушка», цветные карандаши, краски, кисточки, бумага, салфетки, баночки с водой, игра «Танграм».
Предварительная работа: беседы, чтение художественной литературы, заучивание пословиц, просмотр презентаций о диких животных, птицах, насекомых, дидактические игры: «Кто где живет»», «Танграм».
Словарь: неприкосновенность, жилище, конвенция, право.
Ход занятия:
I Вводная часть
Воспитатель читает стихотворение
Лишь появится ребенок
И дышать начнет едва
У него уже с пеленок
Веские права!
Он имеет право жить
Развиваться и дружить
Иметь просторный, добрый дом
Видеть тихий мирный сон.
Врачей помощь получать,
Обучаться, отдыхать.
– Как вы думаете, о чем это стихотворение?
– Что такое право? (Правила по которым живут люди)
– Мы уже знакомы с некоторыми правами ребёнка. Назовите их.
(Рассматривание иллюстраций «Права ребенка»)
Дети: Право на жизнь, право на отдых, право на семью, право на охрану здоровья и на медицинскую помощь.
Воспитатель: У вас много прав и эти права записаны в важном документе. О каком документе я говорю? (О Конвенции о правах ребенка)
– Правильно ребята, документ этот называется «Конвенция о правах ребенка».
II Основная часть
Воспитатель: Послушайте стихотворение и узнаете, с каким правом вы познакомитесь сегодня.
Все живущие на Планете
Имеют право на свой дом
Чтобы взрослые и дети
Могли жить уютно в нем.
Никто не может их прогнать
И дом с вещами отобрать.
– Кто догадался, о каком праве мы будем говорить?
О праве на жильё и неприкосновенность жилища.
– Как вы понимаете, что такое неприкосновенность? (Ответы детей)
– Если внимательно вслушаться в слово «неприкосновенность», то мы услышим слова «не прикасаться», «не трогать». Никто не имеет право лишать вас жилья, и никто не имеет право без вашего разрешения входить в ваш дом.
– Что же такое жилище? (Ответы детей)
– Это убежище от непогоды, место, необходимое для жизни человека - для приготовления и приёма пищи, отдыха и сна.
Сейчас под словом «жилище» мы понимаем «дом» или «квартира».
В самые древние времена люди жили в пещерах. Там они укрывались от дождя, холода, диких животных. Потом человек научился строить себе жилища из камней, деревьев и других материалов.
Дидактическая игра «Назови, какой дом?»
Дом из кирпича – кирпичный дом
дом из стекла – стеклянный дом
дом из мрамора – мраморный дом
дом из соломы – соломенный дом
дом из камня – каменный дом
дом из дерева – деревянный дом
– У всех есть свой дом, не только у человека, но и у животных, птиц, насекомых.
Помогите животным найти свои жилища.
Дети определяют животное, заселяют в «жилище», называя его.
Задание «Заселите животных в их жилища»
Белка живет в дупле или в гнезде.
Волк живет в логове.
Муравей в муравейнике.
Рыба в аквариуме или в водоёме.
У паука - дом паутина.
Медведь живет в берлоге.
Пчела живёт в улье.
Птица в гнезде.
У зайца постоянного жилища нет.
Воспитатель: Ребята, я предлагаю помочь зайцу и построить ему дом.
Чтобы приступить к выполнению задания, давайте немного разомнёмся.
Физминутка «Строим дом»
Раз, два, три, четыре, пять
(дети выполняют прыжки на месте)
будем строить и играть,
дом большой, высокий строим
(встают на носочки и тянутся руками вверх)
окна ставим, крышу кроем
(показать руками окно, крышу – сомкнуть руки над головой)
вот какой красивый дом!
(указательным жестом вытягивают руки вперед)
Игра-головоломка «Танграм»
(дети выкладывают из геометрических фигур дом для зайца)
– Молодцы ребята, красивые и надёжные дома у вас получились.
Есть у каждого свой дом
Всем тепло, уютно в нем!
Воспитатель: Скажите, кто-нибудь из вас остаётся дома один?
– Если вам позвонил чужой человек, откроете ли вы ему дверь? (Ответы детей)
Вспомните сказку, в которой волк ласковым голосом обманул козлят.
– Никогда не открывайте дверь чужому человеку, даже если у него приятный голос. Дом для человека - крепость, защита, любимое место отдыха. Неслучайно так много пословиц и поговорок придумал русский народ о доме.
Задание «Назови пословицу»
«Мой дом – моя крепость»
«Человек без угла, что птица без крыла»
«В гостях хорошо, а дома лучше»
– Как вы понимаете пословицу «Мой дом – моя крепость»? (Ответы детей)
Воспитатель: Ребята, все вы живете на разных улицах, в разных домах, и у каждого из вас свой адрес.
– Как вы думаете, для чего нужно знать адрес, имя, фамилию? (Ответы детей)
Игра «Стоп, палочка остановись» (дети начинают передавать палочку по кругу, у кого она остается при команде стоп, тот ребенок называет свой адрес)
– Молодцы, все верно назвали свой адрес.
Воспитатель: А сейчас давайте вспомним сказки и посмотрим, всегда ли в них соблюдаются права героев на жильё и неприкосновенность жилища.
(Звучит музыка «В гостях у сказки»)
– Что это за сказка? (Показ иллюстрации к сказке «Заюшкина избушка»)
– Какие дома были у зайца и у лисы?
– Кто попал в беду?
– Что с ним случилось? (Лиса выгнала Зайку из избушки)
– Посмотрите небольшой отрывок из этой сказки:
Инсценировка отрывка сказки «Заюшкина избушка»
Ведущая:
Заяц – доброе сердечко -
Рыжую пустил на печку,
День – другой прошел, лисица,
Вдруг затеяла браниться.
Лиса:
Не желаю жить с тобой!
Убирайся вон, косой!
Ведущая:
И зайчишку прогнала,
Узелок лишь отдала.
Сел зайчишка на опушке
И прижав от страха ушки,
Начал горько-горько плакать.
Вот идет петух с косой.
Петух:
Плачешь ты о чем, косой?
Заяц:
Жил я в лубяной избушке,
Здесь, на этой вот опушке,
А лисица – в ледяной.
Как растаял лед весной,
Жить ко мне она пришла
Да меня же прогнала.
Петух:
Не горюй, приятель, вскоре,
Твоему поможем горю!
Покажу лисе косу,
Живо выгоню лису!
Заяц:
Да ее собаки гнали, но с испугу убежали,
Гнал и сам медведь недавно,
Ты не справишься подавно!
Петух:
Поглядим. Ку-ка-ре-ку!
Вон, лиса!
Убирайся прочь в леса!
Вот возьму косу на плечи!
Я иду лису посечи!
Лиса:
Что ты, Петя, не спеши,
Мне одеться разреши.
Петух:
Прекрати пустые речи,
Прочь пошла, плутовка, с печи.
Ведущий:
Ох, и струсила лиса,
Прыг с печи, да и в леса!
Припустила во весь дух – напугал ее петух!
С той поры зайчишка с Петей
Лучшие друзья на свете.
– Скажите, ребята, права ли лиса? Какое право здесь было нарушено? (Ответы детей)
– Никому не позволено вторгаться в чужой дом. Каждый должен чувствовать себя в безопасности. Каждый имеет право на жилье и неприкосновенность жилища.
– Теперь ты поняла, лиса, что ты не имеешь права выгонять зайца из его собственного дома?
Лиса: Ну, хорошо, я больше не буду. Давай, Заинька дружить?
Воспитатель: Миритесь и больше лиса, не обижай зайца. (Звери обнимаются).
– Ребята, я предлагаю поиграть всем вместе в пальчиковую игру «Дом», зовите к нам петушка, лису и зайчика.
Пальчиковая игра «Дом».
На опушке дом стоит (сложить ладони над головой «домиком»).
На дверях замок висит (сомкнуть ладони в замок).
За дверями стол стоит (накрыть правой рукой ладонью кулачок левой руки).
Вокруг дома забор (руки перед собой, растопырив пальцы).
«Тук, тук, тук!» - дверь открой (постучать кулачком по ладони).
«Заходите, я не злой! (руки в стороны, ладони вверх).
Звучит песня «Три поросенка»
Воспитатель: Ребята, что это за сказка?
– Какие дома были у поросят? Какой домик оказался самым прочным? (Ответы детей)
– Чем закончилась сказка? Волк упал в печку, обжегся и убежал.
– Какое право нарушил Волк? Право на неприкосновенность жилища.
– В каких еще сказках было нарушено право сказочных героев на жилье, вы узнаете, если соберете разрезные картинки. («Теремок», «Зимовье зверей», «Три медведя»).
(Дети делятся на группы, собирают разрезные картинки, называют сказку и героя, который нарушил право на жильё)
– Как вы думаете, ребята, для того, чтобы дом был по- настоящему тёплым, светлым, счастливым, что нужно делать? (Относиться друг к другу с любовью, помогать друг другу)
– Есть ли у вас обязанности по дому, и какие?
Дидактическая игра «Волшебный цветочек»
(Дети по очереди берут лепестки и крепят на доску, где уже находится серединка цветка).
Предполагаемые ответы детей:
– Помогаю маме мыть посуду.
– Убираю игрушки.
– Я помогаю маме накрывать на стол, когда мы садимся кушать.
Воспитатель:
Во все времена дом очень много значил для человека. Я желаю, чтобы у вас был большой и красивый дом, полным уюта, тепла.
С детства и до старости
Всем нам нужен дом.
Ведь никто не сможет
Выжить под дождем,
Под холодным ветром
Грустно будет всем,
А пурга и вьюга заметут совсем.
Защищает домик от любых невзгод,
Там тебя все любят, там нас мама ждет.
В чистый светлый домик с радостью беги
И друзей хороших в гости позови.
– Вы хотите нарисовать дом, в котором мечтаете жить?
Рисование: «Дом, в котором я хотел бы жить»
III Заключительная часть
Воспитатель: Ребята, у вас получились чудесные дома! Я думаю, вы поделитесь своей мечтой с папой и мамой. Что понравилось вам на занятии? С каким новым правом вы познакомились? (Ответы детей)