Татьяна Поваляева
Конспект занятия по сенсорному развитию для группы раннего возраста «Путешествие по лесу»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Образовательные:
-умение находить предметы по заданным свойствам, активную речь
-закрепить умение детей правильно определять и называть сенсорные эталоны (цвет, форма, величины);
- учить детей вставлять предметы данной формы в соответствующие
отверстия
Развивающие :
-развивать мыслительные операции;
- развивать у детей умение ориентироваться в заданном пространстве
- развивать мелкую моторику,
Публикация «Конспект занятия по сенсорному развитию для группы раннего возраста „Путешествие по лесу“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Младшая группа
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- Темочки
Воспитательные:
-воспитывать бережное отношение к пособиям, умение выполнять совместно задания.
Оборудование: аудиозапись «Поезд», мешочек, игрушка - яблоки, геометрические фигуры (красные, желтые, синие, зеленые, игрушка ежик, кофты из картона с отверстиями круглой, квадратной и треугольной формы на них и соответственно им круги, квадраты и треугольники, такого же цвета, как и кофты (по количеству детей).
Используемые методы и приемы:
Словесные: объяснение, поощрение, оценка детской деятельности
Игровые: игровая ситуации
Практические: упражнение, самостоятельная деятельность детей
Ход занятия.
1. Вводная часть.
Воспитатель: Ребята, а вы хотите сегодня оправиться гулять в лес?
Дети: Да!
Воспитатель: А в лес мы поедим на поезде
Дети идут «паровозиком» под аудиозапись
Воспитатель: Вот и приехали мы в лес!
Воспитатель: В лесу много деревьев. Посмотрите, под деревом лежит мешочек (на мешочке изображен ежик)
Задание 1. «Чудесный мешочек»
Воспитатель: Ребятки, давайте отгадаем, что лежит в мешочке.
Предложить детям на ощупь определить, какой формы лежат предметы в мешочке.
Дети: Круглые (как шарик, мячик).
Воспитатель: Правильно. Ребята, а кто нарисован на мешочке?
Дети: Ежик.
Воспитатель: Значит, ежик забыл мешочек. А какой фрукт круглой формы любит ежик?
Дети: Яблоко.
Воспитатель вынимает из мешочка яблоко. Уточняет вместе с детьми форму, цвет яблока (круглое, красное).
Воспитатель: Давайте отнесем мешочек с яблоками ежику. А пойдем мы по дорожке из красных кругов.
Дети находят дорожку, объясняют свой выбор (красные круги, как яблоки, ягодки и т. д.)
Дети под музыку идут по дорожке.
Задание 2.
Воспитатель: Ой, ребятки! На пути у нс препятствие. Кто-то рассыпал разноцветные фигуры. Мы сможем пройти, если уберем их с пути.
Предложить детям разобрать геометрические фигуры по цвету и форме, опираясь на сенсорный ориентир. Дети выполняют работу и объясняют свой выбор.
Воспитатель: Молодцы ребятки! Путь свободен!
Воспитатель: У нас есть ещё одна дорожка. Кто мне подскажет, какого она цвета?
Дети: Желтая, треугольники.
Дети идут по ней.
Подходят к домику. Выходит ежик.
Ежик: Здравствуйте, ребятки!
Дети: Здравствуй, ежик!
Воспитатель: Мы нашли твой мешочек с яблоками и принесли её тебе.
Ежик: Спасибо!
Ежик: Ой, ребятки! Посмотрите, пока я ходил по лесу, у меня порвалась кофточка, помогите мне сделать заплатки.
Воспитатель: Поможем? (Да)
Задание 3.
Воспитатель показывает детям кофточки с отверстиями и геометрические фигуры – заплатки которыми нужно заштопать кофточки. Дети выполняют задание.
Ежик: Молодцы ребятки! Спасибо! Справились!. За это я Вас угощу сладкими яблоками
Угощает детей яблоками
Дети: Спасибо, ежик! До свидания!
Воспитатель: А теперь нам пора домой возвращаться.
Дети идут по дорожкам домой (красная, желтая).
3. Заключительная часть.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось гулять в лесу?
Кому мы сегодня помогли?
А какие задания мы выполняли?
А подарки вам понравились?
Вы так хорошо сегодня работали. Молодцы!