Антонина Мосолова
Конспект занятия по развитию связной речи для старших дошкольников «Составление описательного рассказа «Животные жарких стран»
▼ Скачать
Конспект занятия по развитию связной речи
для детей старшего дошкольного возраста
«Составление описательного рассказа «Животные жарких стран»
Подготовила: воспитатель ГБОУ Школа 1373 Мосолова А. А.
Задачи:
- учить составлять описательный рассказ с опорой на схему;
Публикация «Конспект занятия по развитию связной речи для старших дошкольников „Составление описательного рассказа „Животные жарких стран“» размещена в разделах
- Животные жарких стран. Африка для детей
- Животные жарких стран. Конспекты занятий
- Животные. Составление рассказов, описание
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2023
- развивать связную речь, расширять и активизировать словарь по теме;
- формировать грамматический строй речи (образование родительного падежа существительных во множественном числе);
- развивать общую моторику, координацию речи с движением.
Ход занятия:
Утреннее приветствие
Собрались все дети в круг (встают в круг)
Я твой друг (руки к груди)
И ты мой друг (протягивают руки к другу)
Крепко за руки возьмемся (берутся за руки)
И друг другу улыбнемся (улыбаются).
Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Я рада вас всех приветствовать на нашем занятии. Ребята, послушайте стихотворение.
Африка, Африка – волшебный континент,
На всей большой планете земли прекрасней нет.
Львы и обезьяны, зебры и слоны,
Верблюды, бегемоты – жители страны.
Когда же в зоопарке животные гостят,
В Африку вернуться все они хотят.
- Ребята, сегодня мы с вами побеседуем о животных жарких стран.
Назовите животных, которых вы услышали в стихотворении. Где живут эти животные? (в жарких странах - в Африке, в Австралии, в Индии, в Южной Америке)
- Почему все эти животные обитают только в теплых странах? (Ответы детей. Потому что у них нет толстого слоя жира и густой теплой шерсти. - Потому что они не приспособлены к жизни там, где летнее тепло чередуются с зимними морозами).
Воспитатель: Ребята, а сейчас давайте с вами поиграем в игру «Назови детенышей». Я буду называть взрослого животного, а вы - его детеныша. Например, у слонихи – слоненок. У львицы -, у зебры -, у тигрицы -, у кенгуру -, у бегемота -, у верблюда -, у крокодила -, у гепарда - …
Воспитатель: А теперь вас ждет следующее задание - игра «Четвертый лишний».
- Ребята, посмотрите внимательно на картинки. Выделите лишнюю картинку и объясните, почему оно лишнее.
Кенгуру, носорог, крокодил, олень.
Медведь, рысь, лев, лиса.
Слон, жираф, зебра, волк.
Далее задание усложняется: бегемот, слон, кенгуру, лев (лев лишний, потому что он хищник).
Воспитатель: Ребята, а сейчас мы поиграем в игру «Путаница».
Послушайте предложения и исправьте допущенные ошибки.
Например, у тигра родился львенок.
У слона – бегемотик.
У зебры – тигрёнок.
У льва – слонёнок.
У верблюда – жирафёнок.
Воспитатель. Ребята, давайте немного отдохнем.
Физкультминутка «Африка»
1. Вышли дети погулять,
Порезвиться, поиграть
По саванне мы идем
Жарким африканским днем. (шагают на месте)
2. Гордо голову задрав,
На ребят гладит жираф.
Как жирафы мы пойдем
Жарким африканским днем. (шагают на носочках, вытянув руки над головой)
3. Носорог-рог-рог идет
Бегемот-мот-мот бредет
Как они мы пойдем
Жарким африканским днем. (ноги на ширине плеч, «переваливаются» с ноги на ногу на месте)
4. Антилопы легкий бег
Поразил сегодня всех
Побежим мы бегом
Жарким африканским днем. (бег на месте)
5. Утомила нас жара
Возвращаться нам пора. (руки через стороны поднять вверх – вдох, опустить руки вниз – выдох).
Воспитатель: Ребята, а сейчас давайте поиграем в игру с мячом «Один - много». Для этого встаньте в круг. Я буду кидать мяч и называть одно животное, а вы много. Например, тигр – много тигров.
Слон -, лев -, тигр -, верблюд -, бегемот -, крокодил -, зебра -, страус -, антилопа -, обезьяна -, павлин -. , леопард -, жираф -, носорог -, гепард - …
Воспитатель: Ребята, присаживайтесь на свои места. Сейчас мы с вами будем составлять рассказы-описания о животных жарких стран по схеме (по картинно-графическому плану-схеме).
Упражнение «Расскажи».
1. Кто это?
2. Это зверь или птица?
3. Какие части тела у него есть?
4. Чем питается? (травоядное или хищное)
5. Где живет? (Холодные страны, жаркие, средняя полоса)
6. Как называют детенышей?
Образец рассказа. Это тигр. Тигр – это животное. У тигра большая голова, туловище, острые зубы, сильные лапы с острыми когтями, длинный хвост.
Тигр полосатый, у него темно-рыжая шерсть с черными полосками. Тигр – хищное животное, питается мясом других животных. Он живет в жарких странах. У тигрицы рождаются тигрята.
- Ребята, кто составит рассказ-описание о льве?
Дети составляют рассказы-описания о льве, верблюде, крокодиле.
Лев
Грозный лев с огромной гривой
Воду пьет неторопливо.
Лев гривастый – царь зверей,
В джунглях нет его храбрей.
Крокодил
В африканской речке Нил
Жил зеленый крокодил
У него такая пасть –
Не желай туда попасть.
Верблюд
Путешественник отважный,
Он идет пустыней важно.
Не боится он жары,
Два горба, как две горы.
Воспитатель: Молодцы ребята. Вы составили хорошие рассказы о животных.
Итог занятия. О чем мы говорили сегодня на занятии? В какие игры играли?