Татьяна Шишова
Конспект интегрированного занятия по развитию речи с элементами ТРИЗ «Животные жарких стран» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия по развитию речи с элементами ТРИЗ и РТВ во второй младшей группе по теме : "Животные жарких стран!"
Цель: Познакомить с животными жарких стран.
Публикация «Конспект интегрированного занятия по развитию речи с элементами ТРИЗ „Животные жарких стран“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Животные жарких стран. Африка для детей
- Животные жарких стран. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- ТРИЗ. Занятия и игры с использованием ТРИЗ-технологий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2021
Задачи:
• учить находить различия между животными, основываясь на характерном признаке этого животного, а также общие признаки,
относящие ко всем животным.
• воспитывать любовь к животным;
• закреплять умение описывать животных с помощью методических приёмов ТРИЗ - педагогики ("Чудесная лесенка", обучать решать противоречия с помощью приема ТРИЗ-РТВ (оператор РВС).
Материал:
- картинки с изображением животных и мест обитания;
- мягкие игрушки–обезьянки;
- набор картинок к игре "А четвёртый лишний?".
- набор схем дидактической игры "Чудесная лесенка".
Предварительная работа:
- просмотр сказки "Доктор Айболит" К. И. Чуковский;
- заучивание стихотворения "Где обедал воробей?";
- дидактическая игра – лото "Животные теплых стран".
Материалы к занятию : презентация: "Животные жарких стран",
"Голоса животных теплых стран"; дидактическая игра "Веселый зоопарк"; игрушки животных : тигра, зебры, льва, обезьяны, жирафа, слона, крокодила, верблюда, носорога, бегемота; ноутбук.
Ход занятия:
Дети сидят на стульях, здороваются с гостями.
Воспитатель приглашает детей на ковёр. Предлагает сесть поудобнее, говорит, что мы сегодня на ковре самолёте полетим в путешествие, узнаем много интересного и поиграем в разные игры.
- Закройте глаза, держитесь за руки. мы взлетаем (включает звукозапись мотора самолета).
- Ну вот наш ковёр-самолёт приземлился. А чтобы знать, в каком мы месте находимся, вы должны отгадать мои загадки.
1. Отгадывание загадок в сопровождении с презентацией. "Животные жарких стран" (Можно раздаточных карточек или фигурок животных).
- Ребята, сейчас я прочитаю вам стихотворение, а вы послушайте внимательно и скажите о чем или может, о ком оно?
В жарких странах носороги
Просто ходят по дороге.
Мокнут в речке бегемоты.
Львы выходят на охоту.
Крокодилы, обезьяны,
Зебры – жители саванны.
И тропические птицы…
Есть чему тут подивиться!
- Правильно! И сегодня мы поговорим с вами о животных жарких стран. А о каких именно животных мы будем разговаривать, вы узнаете, отгадав загадки:
Он высокий и пятнистый,
Пройдёт он, голову задрав,
Не потому, что важный граф,
А потому, что гордый нрав,
Ведь выше всех зверей (жираф)
Очень вкусные бананы
На обед у… (обезьяны)
В реках Африки живет
Злой зеленый пароход.
Кто б навстречу ни поплыл,
Всех проглотит …. (крокодил)
У него огромный рост,
Есть ещё и мелкий хвост,
Впереди такая штука,
Что облиться нам – не мука.
Кто же это? Кто же он?
Ну, конечно, это (слон)
Вот так лошадка! воскликнул Андрейка
Словно большая тетрадка в линейку! (зебра)
Всю жизнь ношу я два горба,
Имею два желудка!
Но каждый горб - не горб, амбар!
Еды в них на семь суток! (верблюд)
Я его увидел в книжке,
Подскажите мне, детишки,
На носу — огромный рог,
Знаю, знаю —. (носорог)
С этим зверем полосатым
Не шутите вы, ребята (тигр)
Его увидишь – сразу ясно:
Царь зверей – шутить опасно.
Грозный вид и грозный рык,
Даже гривы не подстриг. (тигр)
Когда жара спадёт,
Он выйдет из болота,
И ужинать пойдёт,
Вот жизнь у (бегемота)
2. Индивид. деятельность: "Описание животных – игрушек"
Цель: У каждого ребёнка в руках игрушка животного. Опираясь на методические триз - схемы игры " Волшебной лесенки" воспитатель предлагает детям назвать признаки животных.
Речевая игра: " Опиши и угадай", "Части - целое", "Какой, какая?"
Слон какой? (большой, сильный, выносливый, Жираф какой? (высокий, пятнистый, Лев какой? (сильный, хищный, зубастый, Бегемот какой? (толстый, неуклюжий, зебра какая? (полосатая).
- Дети, посмотрите, кто пришел к нам в гости. (Тигр, зебра, лев) Расскажите какие они?
Выделение частей тела: голова, туловище, хвост, лапы, уши, нос, глаза, рот. Определение окраса.
Составляют описательные рассказ детей о животном.
3. Физминутка «Весёлые мартышки»
Ребята, к нам в гости прискакали обезьянки- мартышки. Давайте мы научим их весёлому танцу!
Повернёмся друг за другом.
А потом пойдём по кругу,
Будем весело шагать, (Хлопают в ладоши)
Руки вверх все поднимать. (Встают на носочки и тянутся вверх)
Правой ножкой топ, топ!
Левой ножкой топ, топ (Топают правой, затем левой ногой)
Развернёмся в круг лицом
И покружимся вдвоём. (Лодочка)
4. Дидактическая игра "Кто лишний?"
(раздаточный материал с изображением животных)
- Кто из этих животных не имеет полос? (лев)
- У кого из животных нет гривы? (тигр)
- Кто из животных не хищник? (зебра)
Ответы детей: Лев, тигр, зебра
5. Разминка для ума: игра"Да- нетка" (в "волшебном мешочке" находится зебра, задавая наводящие вопросы, дети выясняют).
Игра: " Хорошо- плохо"
- У зебры есть полосочки, полосочки везде.
На лбу, ушах, на шее, на круглом животе.
Есть на носу, коленях и даже на носках.
Красивые полосочки на тоненьких ногах.
Ответьте мне, пожалуйста!
Зачем же ей полосочки?
Они ж не просто так?
(Беседа- места обитания, меры безопасности животных жарких стран на примере зебры)
Дидактическая игра " Если бы - да бы. "
(решение проблемных задач совместного существования обитателей жарких стран)
- Если бы зебра была сказочным хищным животным, как бы она поступила встретив сказочного травоядного тигра?
(Дети – каждый индивидуально предлагают свои решения).
- Тигр бы увеличился в размере до слона, и зебра бы не посмела тронуть его. (обсуждение).
- Зебра бы смогла уменьшиться до размеров комара и тигр просто бы не увидел её. (обсуждение).
- Их бы подружили полосочки. (обсуждение).
Итог занятия.
- Дети, животные жарких стран очень довольны вашей работой на занятии и хотят подарить маленькие сувенирчики ( вручение маленьких стирательных резинок: бананы, ягоды, экзотические животные и т. д.)
- Наше путешествие закончилось, пора возвращаться домой.
Садитесь поудобнее на ковёр -самолет, закрывайте глаза. Мы взлетаем.
(включает звукозапись мотора самолета).