Юлия Базаева
Конспект занятия по развитию связной речи для второй младшей группы «Пересказ «Репка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Учить пересказу детей по сказке «Репка».
Задачи:
1. Продолжать учить детей узнавать животных по описанию, подбирать глаголы;
2. Развивать связную речь детей;
3. Воспитывать у детей желание внимательно слушать воспитателя, повторять простые предложения.
Словарная работа: сказочные герои.
Публикация «Конспект занятия по развитию связной речи для второй младшей группы „Пересказ „Репка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- «Репка»
- Темочки
Виды деятельности: речевая, социально-коммуникативная, познавательная.
Оборудование: фигурки героев – персонажей к сказке «Репка», ковёр- самолёт, шапочки- маски.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций по сказкам, настольный театр. Раскрашивание раскрасок по сказке «Репка».
Ход занятия.
1. Орг. Момент. Мои детки, мои детки,
Мои детки, тихо спят.
Мои детки, мои детки,
Потихонечку сопят.
Солнце встало, хватит спать.
Хватит спать, пора вставать.
Проснулись! Улыбнулись!
И подарили свою улыбку друг другу!
Под песню приходит воспитатель в образе сказочницы.
Я из сказки к вам пришла,
Сундучок вам принесла,
Сундучок то не простой
Он волшебный, не пустой!
Много сказок в нем живет.
Воспитатель: Ребята, а вы сказки любите?
Дети: Да.
Воспитатель: Какие сказки вы любите?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в сказочное путешествие. У меня есть «ковёр –самолёт», вот на нём мы и отправимся в путешествие. Усаживаемся по удобнее.
Воспитатель: Ребята посмотрите на ковер – самолет. Какой он?
Дети: красивый, яркий, веселый, большой.
Воспитатель: Ну что бы полететь на нашем ковре-самолете, нужно сказать волшебные слова:
-Наш ковёр по небу мчится,
Что же с нами приключится?
Закрывайте быстро глазки,
Чтобы очутиться в сказке.
Воспитатель: - В сказку с вами мы попали. А в какую – отгадайте? Ребята, вы загадки отгадывать любите?
Дети: Да.
Воспитатель: При помощи загадок мы узнаем в какую сказку мы прилетели.
Первая загадка:
Он седой с бородой
Очень старый и хромой! (дед)
Воспитатель: Давайте узнаем правильный ответ у нашего волшебного сундучка.
Воспитатель: Ребята, а какой дед?
Дети: старый, хромой, седой, высокий.
Вторая загадка :
Она старенькая, седая, добрая и простая
В доме с дедушкой живёт
Внучка как её зовёт? (бабушка)
Воспитатель: Давайте узнаем правильный ответ у нашего волшебного сундучка.
Воспитатель: Ребята, а какая бабушка?
Дети: старенькая, добрая, заботливая.
Третья загадка:
У дедушки и бабушки девочка живёт
Как же эту девочку бабушка зовёт? (внучка)
Воспитатель: Давайте узнаем правильный ответ у нашего волшебного сундучка.
Воспитатель: Ребята, а какая внучка?
Дети: маленькая, добрая, красивая.
Следующая загадка:
Гладишь- ласкается
Дразнишь- кусается
На цепи сидит
Дом сторожит. (Собака).
Воспитатель: А что нам скажет наш волшебный сундучок.
Воспитатель: Что собака делает?
Дети: лает, рычит, бегает
Воспитатель: Как она лает?
Дети: гав – гав – гав.
Пятая загадка:
- У неё четыре лапки,
Лапки- цап-царапки
Пара чутких ушей
Она гроза мышей. (кошка)
Воспитатель: Давайте узнаем правильный ответ у нашего волшебного сундучка.
Воспитатель :Давайте ласково назовем кошку?
Дети: кисонька, кошечка.
Воспитатель: А что любит делать кошка?
Дети: ловить мышей, играть, царапаться, мурлыкать.
Воспитатель: Как кошка мяукает?
Дети: мяу – мяу-мяу.
Шестая загадка:
Под полом таится
Кошки боится. Кто это? (мышка)
Воспитатель: Давайте узнаем правильный ответ у нашего волшебного сундучка.
Воспитатель: Как ласково назовем мышь?
Дети: мышка, мышенька.
Воспитатель: А какая мышка?
Дети: маленькая.
Воспитатель: А как мышка пищит?
Дети: пи – пи – пи.
Воспитатель: Ребята, отгадали в какую сказку мы с вами попали.
Дети: Репка.
Воспитатель: Правильно, мы с вами в сказке «Репка». Ребята, репка- это фрукт или овощ.
Дети: Овощ.
Воспитатель: - А какой формы этот овощ?
Дети: -круглой формы.
Воспитатель: - А какого цвета этот овощ?
Дети: - жёлтого.
(Совместный пересказ сказки “ Репка».)
Вопросы:
1. Посадил дед … (репку)
2. Выросла репка ….(большая при большая)
3. Захотел …. вытянуть реку (дед)
4. Позвал дед …. (бабку)
5. Тянут потянут вытянуть не …. (могут)
6. Позвала бабка … (внучку)
7. Позвала внучка …. (жучку)
8. Позвала Жучка (кошку)
9. Позвала кошка …. (мышку)
10. Тянут потянут и вытянули …. (репку)
Воспитатель: Ребята, давайте и мы с вами посадим репку. Встанем на физкультминутку.
Физкультминутка:
Вот мы репку посадили. (наклонились)
И водой её полили (имитация)
Выросла репка большая –пребольшая (дети встают на носочки, руки
разводят в сторону)
А теперь её потянем (имитация)
И из репки кашу сварим (имитация)
И будем мы от репки здоровы и крепки (имитация)
Воспитатель: Репку мы с вами посадили, выросла она у нас большая. А вы хотите поиграть в сказку “ Репка”?
Дети: Да.
Воспитатель: Ребята давайте мы с вами превратимся в героев сказки. (повторить герои сказок)
Герои сказок – это
Воспитатель: 1, 2, 3 в сказочных геров превратись.
(Инсценировка сказки Репка)
Воспитатель: Вот и сказки конец. Нам надо возвращаться домой в детский сад. Давайте сядем на ковёр- самолёт и скажем волшебные слова:
Наш ковёр по небу мчится,
Чтоб домой нам возвратиться.
Итог:
Воспитатель: Ну вот ребята мы с вами и дома.
Дети, в какую сказку мы сегодня играли?
Правильно, сказка называется “ Репка”.
1. Кто к нам приходил?
2. На чем мы отправильсь в сказку?
3. Что понравилось?
4. Какое новое слово мы узнали? (сказочные герои) повторить.
Воспитатель: Ребята какие вы у меня молодцы.