Ольга Войтенко
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Кто у нас хороший…» Чтение стихотворения С. Черного «Приставалка»
Цель: Вызвать у детей симпатию к сверстникам с помощью рассказа воспитателя.
Задачи: Помочь малышам поверить в то, что каждый из них – замечательный ребенок, и взрослые их любят
Материал: Стихотворение С. Черного «Приставалка», картинка с изображением мамы, ребенка, игрушки, куклы.
Методы и приемы: Рассматривание иллюстраций, образец рассказа воспитателя, вопросы, игровая мотивация.
Ход занятия:
Воспитатель расставляет стулья полукругом и начинает занятие :
Воспит. : Кто у нас хороший?
Кто у нас пригожий?
Публикация «Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе „Кто у нас хороший…“ Чтение стихотворения С, Черного „Приставалка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Темочки
Педагог выводит в центр малыша.
Ванечка (Сашенька и т. д.) хороший,
Илюша пригожий.
Воспитатель рассказывает о ребенке, подчеркивая его достоинства, например: «Илюша действительно пригожий. Черноволосый, с красивыми темными глазами.
- Хороший ребенок, умный, уже до шести считает, не сбивается.
- Правда? Тогда посчитай.
- И животных из кубиков он очень быстро складывает. И с девочками дружит, не обижает их.
- И уже давным-давно по пустякам не плачет.
- А как он по утрам с мамой нежно прощается! Приятно посмотреть!»
Физкультминутка
Зайка беленький сидит, дети приседают, руки над
И ушами шевелит. головой, как ушки у зайца,
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть. встают, хлопают в ладоши
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать. дети прыгают на двух ногах
Кто- то зайку напугал
Зайка прыг и спрятался. Приседают, закрывают ладонями лицо
Педагог вновь проговаривает рифмованные строчки и выводит другого ребенка:
- «Катенька пригожая. Симпатичная, светловолосая (про девочек со светлыми волосами говорят – блондинки, с ярким румянцем на щеках.
- Катюшка – замечательная девочка. Ни с кем не ссорится. В куклы играет – загляденье! Ее дочки накормлены. Она им песенки поет, ласковые слова говорит.
Катюшка много стихотворений знает.
Прочитай стихотворение
„Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу -
Потому что он хороший. “,
Педагог интересуется у детей, про кого еще они хотят услышать рассказ. Обязательно рассказывает про новичка, обращает внимание дошкольников на то, как важно дружить сейчас с этим ребенком, чтобы он быстрее привык и понял, какие замечательные дети в группе.
- Воспитатель обещает, что каждый день будет обязательно рассказывать о ком-то из детей.
- Воспитатель предлагает детям послушать стихотворение
С. Черного «Приставалка».
– Отчего у мамочки
На щеках две ямочки?
– Отчего у кошки
Вместо ручек ножки?
– Отчего шоколадки
Не растут на кроватке?
– Отчего у няни
Волосы в сметане?
– Отчего у птичек
Нет рукавичек?
– Отчего лягушки
Спят без подушки?.
– Оттого, что у моего сыночка
Рот без замочка.
- Воспитатель интересуется, кого называют «приставалкой».
Выслушивает ответы детей и предлагает убедиться в правильности предположений.