Екатерина Требушная
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Заучивание стихотворения «Оленёнок» Ю. Кушака»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: учить детей запоминать стихотворение по наводящим картинкам, осмысленно произносить слова, выразительно читать, развивать мыслительные процессы: речь, внимание, память. Воспитывать усидчивость.
Задачи:
- Вызывать эмоциональный отклик на стихотворение
- Продолжать учить ребят внимательно слушать художественное произведение.
- Учить детей отвечать на вопросы, поддерживать диалог, пересказывать своими словами основной смысл
- Воспитывать интерес к художественным произведениям
Ход занятияВзрослый : К нам в гости пришла девочка Оля. Она жив т на Севере, там
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в старшей группе „Заучивание стихотворения „Оленёнок“ Ю, Кушака“» размещена в разделах
- Заучивание. Конспекты занятий по заучиванию
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Олень. Детям про оленей
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Темочки
очень холодно, много снега. Она жив т в жилище, которое называется – чум.
(показ картинки). В чуме, она жив т со своими родителями. Оля помогает
своим родителям.
Взрослый: Послушай загадку и угадай, за кем ухаживает Оля, когда
помогает своим родителям.
Словно царскую корону, носит он свои рога,
Ест лишайник, мох зел ный,
Любит снежные луга. (Олень)
Взрослый:Оля помогает родителям ухаживать за оленями с оленятами.
Каждый день она наблюдала за оленихой с олен нком : как олениха
разрывала снег копытом и добывала для олен нка вкусный мох. А потом она
играла с олен нком, потому что он очень игривый и добрый. Однажды утром
Оля вышла из чума не увидала своих знакомых олениху с олен нком.
Как вы думаете, почему? Что случилось?
(ответы ребенка).
Взрослый:Послушай стихотворение, что случилось в стихотворении
«Олен нок». Чтение стихотворения (Олен нок) Ю. Кушака.
Слегла олениха,
Да так и не встала.
У олененка
Мамы не стало.
Я его глажу,
С ладошки кормлю,
Я его очень,
Очень люблю.
И всюду за мной
Он скачет упрямо,
Пусть думает он,
Что я – его мама
Беседа по стихотворению :
Взрослый:Как называется стихотворение?
Ребенок: (Олен нок)
Взрослый:. Почему не стало оленихи?
(ответы ребенка)
Взрослый:Что подумал олен нок?
(ответы ребенка)
Взрослый:. Скажите, кто написал это стихотворение?
Ребенок:(Ю. Кушак).
Взрослый:Слегла олениха,
Да так и не встала.
У олененка
Мамы не стало.
Взрослый:Как поступила девочка, когда увидела одного олен нка?
Ребенок:Я его глажу,
С ладошки кормлю,
Я его очень,
Очень люблю.
Взрослый:Как пов л себя олен нок после того, как девочка его стала
гладить?
Ребенок:
И всюду за мной
Он скачет упрямо,
Пусть думает он,
Что я – его мама
Как ты понимаешь, что значит слово упрямо?
Ребенок: Упорный, настойчивый, не отста т от девочки, а вс время скачет
за ней.
Взрослый: Повтори слово: Упрямо. (Тихо, громко, медленно, быстро).
Физминутка:
У оленя дом большой (Руки вверх домиком)
Смотрит он в сво оконце (выглядывают)
Зайка беленький бежит (на месте бегут)
В дверь его стучит
«Тук -тук – тук дверь открой (стучат)
Злой охотник там ид т»
«Зайка, зайка забегай (зовут)
Лапу мне скорей давай!» (Показывают руки)
2 часть.
Чтение стихотворения повторно с показом на схемы. Взрослый читает
стихотворение.
Хоровое чтение с импровизацией.
Слегла олениха, (присели, руки под щекой)
Да так и не встала.
У олененка (разводят руки в стороны)
Мамы не стало.
Я его глажу, (гладят)
С ладошки кормлю, (показывают ладошки)
Я его очень,
Очень люблю.
И всюду за мной (шагают на месте)
Он скачет упрямо,
Пусть думает он, (руки на грудь)
Что я – его мама
Девочка Оля желает послушать, как ты запомнил это стихотворение.
Прочтение стихотворения ребенком. (2-3 раза)
А сейчас давай поиграем, ребенок произносит чистоговорки.
Ол – ол – ол оленята любят соль.
Га – га – га у оленя рога.
Лени – лени – лени гордые олени.
А вот и новая игра.
«Чьи детеныши?» Составление сложных предложений с союзом а.
Ребенок должен закончить предложение, а затем повторить его полностью.
У медведя медвежонок, а у кошки. .
У тюленя тюлененок, а у коровы. .
У пингвина пингвиненок, а у волка.
У оленя олененок, а у лисы. .
Вывод: Оля благодарит тебя за выразительное чтение стихотворения. Ей
очень понравилось у вас в гостях. Что вам понравилось?