Марина Семенова
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на тему «Дифференциация звуков [Ц]-[Ч]»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Дифференциация звуков Ц-Ч»
Форма проведения: групповая
Время проведения: 25 минут
Виды детской деятельности: речевая, игровая, двигательная.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познава-тельное развитие
Цель: совершенствование слухового восприятия детей с помощью уп-ражнений на различие звуков Ц-Ч
Задачи:
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на тему „Дифференциация звуков [Ц]-[Ч]“» размещена в разделах
- Буквы Ц, Ч и звуки [ц], [ч]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- образовательные: упражнять детей в правильном произношении и раз-личении звуков [ц] и [ч] в слогах, словах и в предложениях, упражнять четко произносить звуки [ц] и [ч
- развивающие: развивать фонематический слух, интонационную выра-зительность, дикцию, речевое дыхание, силу голоса, артикуляционный аппа-рат, мелкую моторику
- воспитательные: воспитывать желание правильно говорить
Оборудование: иллюстрация с изображением чашечки с цветами (гжель); мяч, чаша с цветками (или картинка); зеркальце на каждого ребенка
План проведения
1. Вводная часть:
Сюрпризный момент
2. Основная часть:
Артикуляционная гимнастика
Повтори потешку
«Звуковые кнопочки»
«Скажи наоборот»
«Назови ласково»
Доскажи словечко
Динамическая пауза
«Прятки со звуками»
Скороговорки
3. Заключительная часть:
- Подведение итогов
Ход занятия
I. Вводная часть
В: Ребята, к нам сегодня придет гость. А кто это вы узнаете, послушав за-гадку
В шляпе с круглыми полями
И в штанишках до колен,
Занят разными делами,
Лишь учиться ему лень.
Он - художник знаменитый,
Он - известный всем поэт,
Замечательно воспитан,
Очень модно он одет.
Кто он, быстро отгадай-ка!
Как зовут его?
Д: Незнайка
В: Верно, к нам пришел Незнайка. Давайте поздороваемся с ним
Н: Здравствуйте, ребята. Мне нужна ваша помощь. Я запутался в звуках Ц и Ч. Вы сможете мне помочь разобраться в них?
Д: ответы детей
В: Конечно, мы тебе поможем, но сначала надо сделать гимнастику для язычка.
II. Основная часть
В: Ребята, посмотрите на картинку, что на ней изображено?
В: Выполним упражнение «чашечка». Широко открываем рот, кладём ши-рокий язык на нижнюю губу, загибаем край языка «чашечкой» и медленно поднимаем её за верхние зубы.
В: Молодцы, опускаем язычок, прикрываем рот. Повторяем 3 раза
В: Ребята, что изображено на чашечке? (цветы)
В: К какому народному промыслу она относится? (гжель)
В: Давайте проговорим все вместе - «чашечка с цветами». Какие звуки мы слышим, ребята? (ч и ц)
В: Правильно! Давайте посмотрим в зеркало и произнесем звуки ц и ч.
Ц – согласный, глухой, твёрдый, губы в улыбку, кончик языка за нижними зубами, состоит из звуков т и с.
Ч – согласный, глухой, твёрдый, губы в хоботок, кончик языка за верхними зубами, состоит из звуков ть и ш.
В: Незнайка, у тебя все получается?
Н: Получается, но я еще их путаю.
В:. Тогда давай поиграем в пальчиковую игру «Звуковые кнопочки».
Пальчиковая игра «Звуковые кнопочки»
В: Давайте понажимаем звуковые кнопочки на волшебном компьютере. Для этого по очереди соединим с большим пальцем все остальные пальцы. Одно-временно с этим будем произносить слоги:
Ца-цо-цу-цы
Ча-чо-чу-чи
Н: Мне понравилась эта игра, а в какие еще игры можно поиграть.
В: Давайте поиграем в игру «Скажи наоборот».
«Скажи наоборот» (С мячом)
Я буду кидать мяч, и называть слог, а вы мне возвращаете мячик, меняя звук ц на ч, вот так:
Ча – ца
Чо – цо
Чу – цы
Чи – цы
Повтори потешку
В: А сейчас, Незнайка, послушай потешку:
Цок-цок, цок-цок
Я лошадка – серый бок
Я копытцем постучу
Если хочешь – прокачу!
В: Какие слова со звуком Ч встречались в потешке? (Хочешь, прокачу, по-стучу). Какие еще слова встретились? Помогите Незнайке.
В: Незнайка, какие слова со звуком Ц ты услышал? (Цок-цок, копытцем). Ребята, а вы какие слова услышали?
Давайте расскажем потешку все вместе (хором).
• Громко;
• Тихо;
В: Молодцы! А теперь повторят только мальчики. Теперь только девочки.
Н: Ребята, звуки ц – ч любят менять друг друга в одних и тех же словах. Я постоянно их путаю.
В: Звук Ч более ласковый, послушай «Лицо – личико».
Давайте назовем Незнайке слова ласково, чтобы он понял разницу между звуками Ч и Ц.
«Назови ласково» (образовать уменьшительно-ласкательную форму суще-ствительных):
Води…а – води…ка
Зая… - зай…ик
Птене… - птен…ик
Огуре… - огур…ик
Пти…а – пти…ка
Сини…а – сини…ка
Кури…а – куро…ка
Блюд…е – блюде…ко
Н: Спасибо ребята, я понял. А сейчас давайте немного отдохнем.
Физкультминутка
Поднимайте плечики.
Прыгайте, кузнечики,
Прыг-скок, прыг-скок.
Прыгать на носках легко.
Сели, травушку покушали,
Тишину послушали.
Выше, выше, высоко
Прыгать на носках легко.
«Прятки со звуками»
В: Ребята, а Вы знаете, наши звуки очень любят играть в прятки! Давайте поиграем с ними? Если вы нашли звук ц - нужно хлопнуть, а если нашли звук ч – топнуть). Попробуем?
Цель, червяк, чемодан, цепь, кирпич, целина, царапина, почтальон, Че-бурашка, часть, заяц, часы, чаща, царица, Чиполлино, чистота, цыган, яйцо, цыплёнок, человек, цапля, челюсть, купец, череп.
В: Незнайка, теперь ты разобрался в звуках?
Н: Ребята, спасибо вам большое. Вы были правы, это совсем не сложно. До свидания (ответы детей)
III.Заключительная часть
Какие звуки мы учили различать Незнайку? Что вы запомнили про звук «Ч»?
А про звук «Ц»? Молодцы, ребята, вы все сегодня хорошо работали