Лариса Касаева
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе по обучению пересказу «Маленький дельфин»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе по обучению пересказу с помощью схем-подсказок
«Маленький дельфин»
Цель: Создание условий для развития связной речи детей.
Задачи: учить детей связно пересказывать рассказ по схемам, выразительно передавать диалоги персонажей, соблюдать композицию рассказа;
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в старшей группе по обучению пересказу „Маленький дельфин“» размещена в разделах
- Дельфин
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Морские и речные обитатели, подводный мир
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2022
развивать умение отвечать на вопросы полными ответами;
развивать связную речь, слуховое внимание, зрительную память, мышление, познавательный интерес;
пополнять и активизировать словарь детей;
формировать у детей интерес к художественному слову;
воспитывать у детей доброжелательное отношение друг к другу, чувство единства, отзывчивость, готовность оказать помощь другу в трудную минуту.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Воспитатель спрашивает у детей каких морских обитателей они знают. После перечисления показывает конверт с нарисованным якорем, и дети предполагают, что письмо как-то связано с морем. В конверте находится загадка:
Все его любят, все его знают,
В мире морском такой он один.
С нами резвится, с нами играет,
Добрый, забавный, весёлый… (Дельфин)
После отгадывания загадки детьми, предлагает послушать рассказ, который называется «Маленький дельфин».
2. Основная часть.
Чтение рассказа.
Один маленький дельфинчик потерял свою маму. Он ослаб от голода и заболел. И тогда приплыл дельфинчик к людям за помощью.
Добрые люди помогли дельфинчику. Они лечили его и кормили рыбкой.
Скоро дельфинчик выздоровел и даже научился петь забавные песенки.
Люди смотрели на него и думали: «До чего же хорошо иметь такого чудесного друга – дельфинчика!» А дельфинчик пел и думал : «Как хорошо, что у меня есть такие настоящие друзья – люди!»
Беседа по содержанию (при ответах на вопросы дети используют схематичные подсказки, которые последовательно крепятся к доске).
О ком этот рассказ? Кого потерял дельфинчик? Что с ним произошло?
Кто помог дельфинчику? Как добрые люди помогли ему?
Чему научился дельфинчик после выздоровления?
Что думали люди, когда смотрели на дельфинчика?
А что думал дельфинчик?
Физкультминутка «Море волнуется…» :
Море волнуется – раз.
Море волнуется – два.
Море волнуется – три.
Морская фигура на месте замри! (имитация движений и замирают на месте, изображая какое – либо морское животное).
Раз, два, три – фигуры отомри!
Раз, два, раз, два – вот и кончилась игра!
Раз, два, раз, два, и за парты нам пора.
Повторное чтение рассказа с просмотром вывешенных схем и установкой на пересказ.
Пересказ рассказа детьми.
3. Релаксация. Чудесные превращения.
Воспитатель предлагает закрыть детям глаза и представить дельфинчика, рассказать, какой он.
Затем просит детей показать:
• дельфинчика, который потерял свою маму;
• как люди кормили дельфинчика рыбой;
• дельфинчика, который веселил детей своей забавной песенкой
4. Итог занятия.
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг, и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся!
Воспитатель выясняет, что детям понравилось на занятии больше всего.
Воспитатель поощряет детей за пересказ интересного рассказа, и говорит о небольших подарках, которые находятся в конверте. Это трафареты дельфинов. Предлагает раскрасить картинки и рассказать рассказ своим родителям.