Елена Зайцева
Конспект занятия по развитию речи и обучению грамоте «Зима. Декабрь»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи и обучению грамоте
по теме «Зима. Декабрь» для детей подготовительной группы
Воспитатель Зайцева Е. М.
Задачи:
Образовательные:
Актуализировать предметный и глагольный словарь по теме «Зима»;
Расширить и активизировать словарь детей.
Закрепить умение определять количество слогов в слове, понятие твердые и мягкие согласные, ударение в слове;
Формировать навыки составления предложений из слов;
Развивать графические навыки;
Формировать умение находить синонимы к словам.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи и обучению грамоте „Зима, Декабрь“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты по обучению грамоте
- Зима. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2020
Развивающие :
Развивать психические функции : память, мышление, внимание;
Развивать умения высказываться, обосновывать свои ответы, развивать связную речь;
Воспитательные:
Совершенствовать умения внимательно слушать и слышать педагога;
Формировать навыки самоконтроля;
Формировать предпосылки к учебной деятельности.
Ход занятия:
Организационная часть.
Педагог начинает занятие с вступления :
Это что за чудеса?
Смотрят детки в небеса:
Это что за чудеса?
В небе перышки летают летают,
А возьмешь в ладошки — тают.
Перышки-пушинки
Белые снежинки.
Ребята, посмотрите сколько у меня снежинок, да все разные, удивительно красивые! Видите, на некоторых из снежинок есть буквы, давайте найдем такие снежинки и составим из этих букв слово, тогда мы узнаем, чему будет посвящено наше занятие.
(Дети выкладывают слово «Зима» из снежинок на магнитной доске.)
Правильно, дети, сегодня мы поговорим о времени года «Зима».
Звуковой анализ слова.
Дети, назовите помощников Зимы, какие зимние месяцы вы знаете? (декабрь, январь, февраль)
Декабрь у нас сегодня в гостях. (Показ изображения «Декабря» из дидактического пособия «Времена года»)
Декабрь зиму начинает, говорят в народе. Хмурый месяц, дни короткие, ночи длинные, смеркается очень рано.
Давайте разберем слово по звукам, сделаем его анализ.
Д
Е
К
А
Б
Р
Ь
Вопросы к детям:
- Сколько букв в слове? (7)
- Сколько звуков(6)
- Сколько слогов(2)
-Сколько гласных звуков(2)
-Сколько согласных звуков(4)
- Почему количество букв не совпадает с количеством звуков в слове?
Упражнение: «Продолжи предложение»
Все люди по- разному относятся к зиме. Одним она нравится, другим - нет.
Давайте расскажем про свое отношение, продолжая предложения:
- Я люблю зиму, потому что….
- Я не люблю зиму, потому что….
- Больше всего зимой я люблю…
- Зимой я с родителями (с мамой, с папой…
Физминутка;
Лепим, лепим снежный ком,
Глазки сделаем потом.
Покривляемся немножко и похлопаем в ладошки
Головой кивнем друг другу
И пожмем соседу руку
Сядем-встанем и прыжок
Не шали же мой дружок,
Ну ка хватит баловаться,
Нужно дальше заниматься!
Упражнение «Объясни значения слов»
Месяц декабрь хочет у вас, дети, узнать значение зимних слов:
Снегопад – это…. выпадение снега, сугроб – это… наметенная ветром большая снежная куча, гололед – это…ледяная поверхность,
вьюга - это…. снежная буря, метель – это…. сильный ветер со снегом и т. д
Игра «Слова рассыпались»
Декабрь предлагает из рассыпанных слов составить предложения:
- НАСТУПИЛА, ХОЛОДНАЯ, ЗИМА, СНЕЖНАЯ
- СНЕГ, ПУШИСТЫЙ, ВЫПАЛ, БЕЛЫЙ
- ПОЗЕМКА, УЛИЦЕ, МЕТЕТ, ПО
- ПОКРЫЛАСЬ, ЛЬДОМ, ТОЛСТЫМ, РЕЧКА,
- ОКНЕ, МОРОЗ, УЗОР, ТОЛСТЫМ, РЕЧКА
Упражнение: составь рассказ по таблице (мнемо таблица -тема зима)
Графическое задание: «Обводим снежинку»
Ребята, вы все большие молодцы, потрудились просто на Отлично!
А получившиеся волшебные снежинки, это вам на память.