Галина Дивеева
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Н. Носов «Живая шляпа»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
-продолжать формировать интерес к художественным произведениям; творчеству Н. Н. Носова;
-развивать литературную речь дошкольников, мышление, память, воображение, чувство юмора.
Задачи:
-развивать художественно-речевую деятельность на основе рассказа;
-формировать умение отвечать на вопросы полным предложением;
- развивать диалогическую и монологическую речь воспитанников;
-обогащать активный словарь посредством знакомства детей с рассказом.
- Закреплять умение составления рассказа по серии сюжетных картинок.
Словарная работа:
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в старшей группе „Н, Носов „Живая шляпа“» размещена в разделах
- Головные уборы. Шляпы, панамки, шапочки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Носов Н.Н.
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- «Живая шляпа», Носов Н.Н.
- Темочки
Уточнение значения слов:
- прилагательных «фетровая»;
Ход занятия:
I. Вводная часть. (Аудиозапись) «Здоровалка»
1. Сюрпризный момент «Шляпа» (Аудиозапись (неожиданно падает шляпа Шапокляк)
2. Основная часть.
Воспитатель: - Ребята, что это за предмет?
Дети: (шляпа).
Воспитатель: - Вы узнали эту шляпу? Чья она?
Дети: - (ответы детей).
Воспитатель: (в шляпе находят записку) Смотрите, здесь какое то письмо. «Дорогие ребята, моя шляпа от меня постоянно сбегает. Со мной ей скучно, а мне без нее на улицу не выйти, холодно. Ей очень понравилось играть с вами на празднике. Помогите мне ее вернуть. Шапокляк.» Сможем помочь? А как?
Дети: - (ответы детей). Поиграть.
Воспитатель: Есть одна интересная игра.
Дети встают в круг.
Д/и «Одна шляпа- много…» (игра с мячом)
Д/И «Какой? Какая? Какое?» (фронтальный опрос)
(Согласование сущ. с прил. в роде, числе и падеже. Расширение и пополнение словаря прилагательными).
Воспитатель: - Ребята, а какая шляпа - по цвету?
Дети: - Чёрная.
Воспитатель: – А по размеру?
Дети: - Большая.
Воспитатель: - Как вы думаете, в какое время года можно носить этот головной убор? Значит она какая?
Дети: - Весенняя, осенняя?
Воспитатель: - Из какого материала она сделана?
если дети затрудняются с ответом, воспитатель называет.
Воспитатель: - Шляпа из фетра. Она какая?
Дети: - Фетровая. (новое слово).
Воспитатель: - Если ее носят дети, то какая она?
Дети: - Детская.
Воспитатель: - а если шляпу носят женщины или мужчины?
Дети: - Если ее носят мужчины - мужская, а если женщины - женская.
Воспитатель: - Ребята, какая замечательная у нас шляпа.
Д/И «Подбери предлог»
Воспитатель: - Ребята, когда мы увидели шляпу, где она была?
Дети: -На полу
Воспитатель: - А сейчас где наша шляпа?
Дети: - на голове.
Воспитатель: - Кто скажет, где лежит наша шляпа теперь?
Дети: - (на столе, под стулом, около стола, и т. д.).
Воспитатель: - Молодцы.
II. Основная часть:
Воспитатель: - Угадайте, кому могут принадлежать эти шляпы?
СЛАЙД шляпа Буратино, шляпа Красной Шапочки, шляпа Незнайки.
Дети называют героев, которым принадлежат эти вещи и герой появляется на экране.
Динамическая пауза:
- А сейчас мы немного отдохнем.
К шляпе дружно подойдем, (3 шага вперед)
Ее взглядом обведем! (3 шага назад)
С нами, шляпа, не шути, (погрозить пальчиком)
Ты не прыгай, не скачи! (стойка на правой ноге)
Поскорей открой секрет- (стойка на левой ноге)
Ты живая или нет? (наклон, развести руки в стороны)
Дети садятся на стульчики
Воспитатель: - Сегодня мы вспомним еще об одной знаменитой шляпе.
- Ребята, а как вы думаете, бывает ли шляпа живой?
Дети : - Если она волшебная или фея ее заколдовала, сказочная шляпа.
Воспитатель: - Или как в рассказе, который мы недавно прочитали. Вам понравился наш рассказ «Живая шляпа»?
- а шляпа на самом деле была живая?
- Хорошо, тогда сейчас проверим, кто лучше запомнил этот рассказ.
Воспитатель: - Посмотрите, какая у меня замечательная книга! В это книге рассказы Н. Н. Носова. (обращаю внимание детей на слайд с изображением Незнайки) Незнайку тоже придумал Николай Николаевич Носов.
Воспитатель: - СЛАЙД Николай Николаевич написал очень много детских забавных историй, которые могли приключиться с каждым из вас. Давайте вместе вспомним рассказ «Живая шляпа». Эта история произошла с такими же ребятами, как вы, когда они сидели дома.
1. Где лежала шляпа?
-На комоде
-на диване
-на полу
2. Как зовут котёнка, который сидел на полу возле комода?
-Васька
-Пушок
-Мартын
3. Что делали Вовка и Вадик?
-Раскрашивали картинки
-уроки
-играли с машинками
4. Какой предмет «ожил» в комнате Вадика и Вовки?
-Шляпа
-зонтик
-комод
5. Куда побежали ребята прятаться от шляпы?
-На кухню
-во двор
-к соседям
6. Чем решил треснуть Вадик живую шляпу?
-Клюшкой
-стулом
-шваброй
7. Что кидали мальчишки в шляпу?
-Картошку
-камни
-мячики
8. Кто оказался под шляпой?
-Котенок
-щенок
-мышь
Воспитатель:
- Чудеса! Чудеса!
В нашем доме чудеса!
Ходит шляпа по паркету,
Я не верю, тру глаза.
Это ж надо, по паркету!
От дивана до буфета,
От дверей и до рояля
Ходит шляпа как живая!
- Где происходит действие рассказа?
— Назовите героев рассказа. Кто из них главный? Почему?
— Почему мальчики подумали, что шляпа живая?
— Какие чувства испытывали мальчики при виде «живой» шляпы?
— Расскажите, как мальчики испугались.
— Как узнали мальчики секрет шляпы?
— Вадик попал картошкой в шляпу или в Володю?
— Почему Володя собрался уходить?
— Что его остановило?
— Какое оружие мальчики выбрали для борьбы со шляпой?
— Кому пришла в голову идея бросаться картошкой? Почему?
— Оцените поведение мальчиков. Какие они?
— Объясните, почему Вадик ласкает и обнимает кота Ваську.
— Как же мальчики относятся к животным?
— Какими мы их видим в конце рассказа?
— Смешная это история или печальная?
— А как бы вы поступили на месте мальчиков?
Воспитатель: Показывает детям книгу Носова «Живая шляпа», из которой вылетают страницы.
Воспитатель: Ребята, что же делать, мы не сможем прочесть этот рассказ еще раз.
Воспитатель: - Вы мне поможете составить рассказ по картинкам?
Дети: - Да. Мы поможем собрать картинки.
(Дети собирают иллюстрации.)
-Теперь мы составим план рассказа
- Из скольких частей состоит каждый рассказ?
- В каждом произведении обязательно есть три части – начало, середина и конец.
- Вспомните, как начинается рассказ «Живая шляпа», выберите нужную картинку. (Предлагается три иллюстрации к рассказу).
-Какое название можно придумать для этой части?
- О чём говорится во второй части?
- Чем закончилась история про мальчиков и котёнка? Какое название можно дать третьей части рассказа?
Воспитатель:- Молодцы! – Ребята, кто из вас может рассказать эту историю от начала до конца? (воспитатель спрашивает 2-3 детей).
1. Котенок Васька сидел около комода и ловил мух. Шляпа лежала на комоде.
2. Вадик и Вовка сидели за столом и рисовали. Вдруг позади них что-то упало. Они обернулись и увидели, что шляпа лежит на полу.
3. Вовка подошел к шляпе и хотел ее поднять. Но шляпа зашевелилась и поползла к нему.
4. Мальчики испугались и выбежали из комнаты.
5. На кухне мальчики взяли клюшку и лыжную палку, и пошли пугать шляпу. Но шляпа их не испугалась.
6. Тогда мальчики взяли картошку и стали кидать в шляпу. Одна картошка попала в шляпу. И из-под нее выбежал котенок.
III. Релаксация
-Какой рассказ мы обсудили? Кто автор?
-Что вам понравилось в занятии? Что было самым сложным?
- Чему нас научил рассказ «Живая шляпа»? (Важно видеть по-настоящему смешное в жизни, понимать шутки окружающих людей, уметь рассказать самому о каком-либо забавном случае)
Воспитатель: - но смех дело серьезное. Совсем не смешно, если ребенок, например смеется над попавшим в беду другом, упавшей старушкой или малышом. Важно видеть по-настоящему смешное в жизни, понимать шутки окружающих людей, уметь рассказать самому о каком-либо забавном случае.
Беру в руки шляпу Шапокляк
- Как вы думаете, интересно шляпе было с нами? Вернется к она своей хозяйке?