Татьяна Васильева
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Пересказ рассказа Е. Чарушина «Лисята»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема занятия : Пересказ рассказа Е. Чарушина «Лисята»
Задачи:
Обучающие: формировать умение детей выразительно пересказывать рассказ без наводящих вопросов воспитателя при помощи мнемотаблицы; систематизировать умение детей согласовывать прилагательные с существительными;
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в старшей группе „Пересказ рассказа Е, Чарушина „Лисята“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Чарушин Е.И.
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2020
Развивающие : развивать у детей память, мышление, внимание; развивать умение детей отвечать на вопросы словами из текста;
Воспитательные: воспитывать умение внимательно слушать воспитателя, друг друга не перебивая.
Образовательные области: познавательное развитие, социально- коммуникативное развитие, физическое развитие.
Словарная работа: ловкачи, перевертывается.
Предварительная работа: Беседа об авторе, чтение рассказов, сказок о диких животных.
Индивидуальная работа: с Мишей. В, с Катей. М – закреплять умение четко произносить окончания существительных.
Оборудование и материал:
Демонстрационный: посылка, книга, мольберт.
Раздаточный:
Методическое обеспечение: Ушакова О. С., Струнина Е. М. Развитие речи детей 5-6 лет. Программа. Методические рекомендации. Конспекты занятий. Игры и упражнения. Москва. «Вентана-Граф, 2010г.
Ход занятия
1. Вводная часть.
Вношу в группу посылку.
- Ребята сегодня утром мне прислали посылку. Как вы думаете, что там может быть? (Дети перечисляют все возможные варианты.)
-У меня есть для вас загадка и если вы ее отгадаете, то узнаете, что лежит в посылке. Слушайте внимательно.
Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает (книга).
После отгадывания загадки, достаю из посылки книгу.
- Эту книгу написал Евгений Чарушин.
- Это мой любимый рассказ,в детстве мне читала бабушка этот рассказ, много раз.
- Давайте присядем на стульчики и внимательно послушаем рассказ.
2. Основная часть
Рассказ называется «Лисята»
Чтение рассказа Е. Чарушина «Лисята». (Приложение 1)
После чтения рассказа задаю вопросы.
1. Про кого говорится в этом рассказе? (про лисят)
2. Какие были лисята? (шустрые, беспокойные, ловкачи)
3. Как играли лисята? (Взбирались на занавеску, залезали в шкаф)
4. Куда лисята однажды спрятались? (Залезли в сапог)
5. Как охотник обнаружил лисят?
6. Чем заканчивается рассказ?
7. Ребята как вы понимаете слово «ловкачи»
- Правильно, значит ловкие.
8. Ребята как вы понимаете слово «перевертывается»
- Переворачивается с бока на бок.
Повторное чтение.
Сейчас ещё раз внимательно послушайте этот рассказ.
Пересказ рассказа по мнемосхемам (индивидуально или по цепочке всеми детьми)
- Ребята, постарайтесь в своих рассказах употребить те слова и выражения, которые мы использовали при чтении текста.
Такой большой рассказ сложно одному пересказывать. Если разбить текст на части, его можно пересказать втроем, даже вчетвером.
- Ребята, пожалуйста, кто желает рассказать по схемам?
- Миша, Саша, Оля как вы назовёте свой рассказ? (вызывает 2-3 детей к мольберту)
Анализ пересказа.
- Ребята, вам понравилось как пересказали Миша, Саша, Оля?
- Использовали ребята слова, выражения автора?
- Какие слова использовали ребята? (настоящие ловкачи, охотничий сапог, и т. д.).
Загадываю загадку
- Хитрая плутовка, рыжая головка,
Хвост пушистый - краса!
А зовут её… (Лиса).
- Правильно, лиса.
- Ребята, давайте вспомним, какая бывает лиса? (хитрая, рыжая, пушистая)
- Какие у неё повадки? (тихо подкрадывается, любит петушков и курочек).
- Теперь сами попробуйте придумать загадки про лису?
- Ребята давайте немного с вами отдохнем. Подходите все ко мне. Физкультминутка «Лиса».
Утром лисонька проснулась,
Лапкой вправо потянулась,
Лапкой влево потянулась,
Солнцу нежно улыбнулась
В кулачок все пальцы сжала,
Растирать все лапки стала –
Лапки, ножки и бока.
Вот какая красота!
( Все массажирующие движения выполняются от периферии к центру: от кисти к плечу, от ступни к бедру и т. д.).
А потом ладошкой
Пошлёпала немножко.
Ну, красавица – Лиса!
До чего же хороша!
(Красуясь, выполнять полуобороты корпуса вправо-влево, поставив руки на пояс и выпрямив спину). Садятся на стулья.
-Маленькие лисята были весёлые, беспокойные.
- Как ещё можно сказать про них, какие они? (шустрые игривые, шаловливые, озорные.)
- Если лисята шустрые игривые, шаловливые, озорны, то что они делали?
Если дети не называют действия, напоминаю, как говорится в рассказе)
(кувыркались, носились, возились, шалили, весело играли, прыгали, перевертывались.
Речевые упражнения «Один-много», «Какой- какая»
- Ребята, послушайте об одном или двух лисятах я сейчас скажу :
-шустрый…
-озорные…
-шаловливые…
-пушистый…
-весёлые…
-смешые…
-Ребята о ком говорят, что она хитрая- о лисе или о лисенке? (О лисе).
Лиса хитрая, а лисенок …. (хитрый)
- Слово хитрая о ком - о лисенке или о лисе?
Лиса хитрая - лисенок хитрый
- Можно ли сказать «хитрая лисенок»?
- Как сказать правильно? Наш лисёнок хитрый, весёлый.
Молодцы!
Заключительная часть
- Чем мы занимались на сегодняшнем занятии?
- Какой рассказ мы сегодня читали?
- Кто автор этого рассказа?
Рефлексия
- Ребята мне сегодня очень понравилось с вами заниматься. Особенно мне понравилась. Как работала Маша, она отвечала на заданные ей вопросы правильно не допустила ни одной ошибки.
- Ребята у меня на столе лежат звёздочки трёх цветов. Выберите одну и приклейте её к нашему мольберту
Красная звездочка означает –занятие вам понравилось и вы сегодня много узнали для себя интересного
Желтая звездочка означает – занятие было интересным, но испытывал (а) трудности.
Зеленый лепесток означает - занятие не понравилось, испытывал (а) много затруднений.