Наталья Николаевна Туманова
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Осень спросим»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи
Туманова Наталья Николаевна, воспитатель МДОУ «Детский сад комбинированного вида №1 «Ласточка» города Аткарска Саратовской области
Возраст: средняя группа
Тема НОД: «Осень спросим»
Направление образования и развития (образовательная область) : речевое развитие
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в средней группе „Осень спросим“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Занятия по развитию речи
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
Цель: развитие речи детей 4-5 лет
Задачи:
- Уточнять и расширять активный словарь детей по теме «Осень».
- Закрепить знания детей о признаках осени, учить рассказывать по мнемотаблице,
- Упражнять в образовании существительных с уменьшительно-ласкательным значением.
- Продолжать развивать у детей память, внимание, наглядно-образное мышление.
- Воспитывать у детей бережное отношение к природе.
Виды детской деятельности: игровая, двигательная
Формы реализации детских видов деятельности: игры
Формы организации: групповая, индивидуальная
Оборудование: ширма
Материалы: Мнемотаблицы по теме «осень», игрушка – Незнайка, листья.
Содержание непрерывной образовательной деятельности.
Деятельность воспитателя Деятельность детей
I. Вводная часть
Создание благоприятного психологического климата
Воспитатель приветствует детей, предлагает поздороваться с гостями Дети здороваются с гостями
Постановка проблемы
Чтение загадки об осени. Какое настроение навивает загадка? Чтение стихотворения об осени. Какое настроение навивает стихотворение? Дети описывают настроение, используя прилагательные
II. Основная часть
Игровое упражнение «Ласковые слова»
Воспитатель называет слова Дети подбирают к ним ласковые слова
Игровое упражнение «Закончи предложение об осени»
Воспитатель начинает предложение Дети заканчивают предложение
Физкультурная минутка «Листья»
Воспитатель показывает движения по тексту Дети повторяют движения
Работа с мнемотаблицами
На ширме появляется кукла Незнайка. Просит рассказать про время года, которое сейчас идет Дети описывают осень по мнемотаблицам
Чтение пословиц и поговорок
Воспитатель обобщает сказанное об осени и предлагает детям назвать пословицы и поговорки Дети читают пословицы и поговорки
Подвижная игра «Найди пару»
Воспитатель объясняет правила игры
Воспитатель говорит: «Найдите себе пару - листочек такого же цвета» Дети идут по кругу со словами: «Раз, два, три - лист скорей бери!» Каждый берёт листок.
Дети ищут себе пару.
Игровое упражнение «Составь предложение»
Воспитатель предлагает придумать для Незнайки красивые предложения про осень Дети придумывают предложения
Практическая часть
Воспитатель предлагает подойдите к столам и сделайте зарисовки признаков осени, какие запомнили. Потом подарить их Незнайке, чтоб не путал с другими временами года. Дети рисуют осенние зарисовки
III. Заключительная часть
Рефлексия
Воспитатель организует беседу: кому дети помогали, что делали, какое у них настроение и т. д. Дети отвечают на вопросы