Ирина Корякина
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Мир литературы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе.
Тема: «МИР ЛИТЕРАТУРЫ»
Цель: закрепление и обогащение знаний детей о разных жанрах литературы (сказка, рассказ, стихотворение).
Задачи:
Расширение и уточнение знаний и представлений о жанрах литературы.
Стимулировать желание детей читать книги,
Активизация словаря по теме.
Закреплять умение детей пересказывать произведение.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе „Мир литературы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2016
Ход занятия:
Логопед: Сегодня, дорогие ребята, нас ждут интересные встречи и увлекательные игры. Мы отправимся путешествовать по морю. Ребята мы с вами живем у моря, а вы знаете, как называется море, у которого расположен наш город? (Ответы детей).
Логопед: Молодцы ребята, правильно мы живем у Японского моря. А вы знаете названия других морей? (Ответы детей).
Логопед: Ребята вы настоящие знатоки. Мы отправимся в путешествие по необычному морю, оно тоже, очень огромное. Мы будем останавливаться в нескольких портах. А называется наше море «Литературное».(Включается шум моря). Начать наше путешествие я хочу такими словами:
Сказка мудростью богата.
Скажем сказки: «Приходи!»
Это присказка, ребята,
Сказка будет впереди.
Логопед: Как вы думаете, ребята, как называется порт, где мы остановимся? (Ответы детей).
Логопед: Правильно, ребята, корабль наш остановился в порту «Сказочный». Как вы, думаете, кто здесь может жить? (Ответы детей).
Логопед: Здесь живут герои сказок. Ребята, вы любите сказки? Назови свою любимую сказку? (Дети показывают книги). Как она начинается? О каких чудесах и волшебствах говорится в твоей сказке? (Ответы детей).
Логопед: Ребята, угадайте загадки и узнаете, кто живет в этом порту?
• Чуть женой крота не стала
И усатого жука!
Вместе с ласточкой летала
Высоко под облака.
(Дюймовочка)
• Смышленость этого мальчишки
Спасла его и шесть братишек,
Хоть ростом мал он и удал,
Так кто из вас о нем читал?
(Мальчик с пальчик)
• Работу знала и золу,
Но побывала на балу,
Обиды были от сестриц,
Но ей, не им достался принц.
(Золушка)
• Летела стрела и попала в болото,
А в этом болоте поймал её кто-то.
Кто распростился с зеленою кожей?
Сделался мигом красивой, пригожей?
(Царевна-лягушка)
• У кого ты не спроси-
Всем известно на Руси:
То он царь, то он крестьян,
То дурак, а звать….
(Иван)
• Дело то совсем простое,
Хоть яйцо и золотое,
Но откуда взялась сила,
Хвостиком его разбила.
Знаете вы всё на свете.
Кто разбил? Ответьте, дети.
(Мышка)
• Уплетая калачи.
Едет парень на печи.
Едет прямо во дворец,
Кто же этот молодец?
(Емеля)
• Возле леса на опушке
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кровати и подушки.
Кто-то в домик к ним пришел,
Беспорядок в нем навел.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?
(Три медведя)
• Он сумел поймать волчишку.
Он поймал лису и мишку.
Он поймал их сачком,
А поймал он их бочком.
(Бычок – смоляной бочок).
Логопед: Ребята, вы настоящие знатоки сказок, знаете героев сказок.
А знаете ли вы правильные названия сказок. Игра «Путаница»
«Сестрица Алёнушка и братец Никитушка»
«Иван Царевич и зелёный волк»
«Лисичка – сестричка и серая мышь»
«По собачьему веленью»
«Сивка – будка»
«Плавучий корабль»
«Волк и семеро тигрят»
«Паша и медведь»
«Гуси - вороны»
«Дарьюшкина избушка»
«Царевна – индюшка».
Логопед: Ребята, пора продолжить наше путешествие. (Музыка шум моря) Следующий порт называется «Рассказкино». Как вы думаете, кого можно здесь встретить? (Ответы детей).
Логопед: Правильно ребята, здесь живут герои рассказов. Как вы думаете, чем отличается рассказ, от сказки? (Ответы детей)
Логопед: В рассказах речь идет о том, что было на самом деле. Есть рассказы о природе, животных, детях и взрослых, о том, что с ними происходило.
Конкурс: «Любитель книги». (Дети принесли книги с любимым рассказом, кратко рассказывают о нем, обязательно называют автора)
Логопед: Отлично, вы настоящие знатоки! Нам пора плыть дальше. (Музыка шум моря)
Следующий порт на нашем пути «Стихотворный»
Чем отличаются стихи от рассказов? Стихи записываются в столбик. Вот так. (Показ стихов в книге) А рассказы записывают в строчку. Вот так. (Показ прозы в книге). А еще в стихах последние слова созвучны:
«А потом позвонили зайчатки: -
Нельзя ли прислать перчатки?»
Логопед: Ребята предлагаю поиграть в игру «Подскажи словечко»
• Побежала мышка – мать,
Стала утку в няньки звать:
-Приходи к нам, тетя утка,
Нашу детку покачать.
Стала петь мышонку утка:
-Кря-кря кря, усни….! (Малютка)
• Покатился он с пригорка,
Видит маленькая норка.
В этой норке жил зверёк –
Длинный, узенький ….(Хорек)
• Эй, не стойте слишком близко-
Я тигренок, а не ….(Киска)
• Воробей взлетел в окно
Воровать у нас ….(Пшено)
• Роет землю серый крот –
Разоряет ….(Огород)
• Побежал он на перрон,
Влез в отцепленный….(Вагон)
Логопед: Молодцы, ребята! Следующее задание, для вас, вспомните и прочитайте нам отрывок из стихотворения. (Дети читают стихи)
Логопед: Нам пора возвращаться из нашего путешествия. (Музыка шум моря, шум города)
Вот мы и в детском саду, Вам понравилось наше путешествие? (ответы детей)
Ребята вы настоящие знатоки и получаете диплом «Знаток книг»
Логопед: Закончить наше занятие хочется таким стихотворением.
Ребенок:
Хорошая книга, мой спутник, мой друг!
С тобой интересным бывает досуг.
Мы время отлично проводим вдвоем
И наш разговор потихоньку ведем.
Ты мне говоришь про дела смельчаков,
Про тайны Земли и движенье планет-
С тобой ничего непонятного нет.
Ты учишь правдивым и доблестным быть,
Природу, людей, понимать и любить.
Тобой дорожу я, тебя берегу,
Без книги хорошей я жить не могу!