Анна Сапожникова
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Фруктовый сад»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Фруктовый Сад».
.
Лексическая тема: «Фрукты».
Тема: «Фруктовый Сад».
Цель: уточнять и расширять знания детей о фруктах; составлять рассказ по опорным картинкам; развивать общую и мелкую моторику, память, мышление, внимание, фонематические процессы; процессы анализа и синтеза; воспитывать бережное отношение к природе.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе „Фруктовый сад“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Фруктовые деревья, фруктовый сад
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты и ягоды. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2016
Демонстрационный материал: предметные картинки фруктами (яблоко, груша, слива, лимон, апельсин, вишня).
Раздаточный материал: 1) картинка с фруктами разрезанная на 4 – 5 частей; 2) лабиринт. Найти растение каждого плода; 3) что сначала, что потом. Придумай сюжет, составь рассказ; 4) найти лишний фрукт. Ответь на вопрос.
Ход проведения
1. Организационный момент:
1.1. Беседа:
- что изображено на картинках?
- назовите одним словом. (фрукты)
- где растут фрукты? (на дереве, в саду)
- как называется профессия человека который разводит сад и ухаживает за ним? (садовод)
- слово «садовод» состоит из двух слов: сад и разводит.
- как можно использовать фрукты? (варить компот, варенье, делать пюре, сок, сушить, делать начинку для пирожков, есть сырыми, готовить салат)
- что обязательно нужно делать с фруктами, прежде чем их использовать? (мыть)
1.2. Отгадайте загадки, о фруктах :
Я румяную матрешку,
От подруг не оторву.
Подожду, пока матрешка
Упадет сама в траву.
(груша)
Синий мундир, теплая подкладка,
А в середине – сладко.
(слива)
Яркий, сладкий, налитой,
Весь в обложке золотой.
Не с конфетной фабрики,
А из далекой Африки.
(апельсин)
Выставляет на доску картинки – отгадки.
2. Основная деятельность:
2.1. Д/ Игра: «Какой сок».
Пример: Яблоко – яблочный сок;
Лимон - … сок;
Груша - … сок;
Апельсин- …. сок;
Слива- …. сок.
2.2. Д/ Игра: «Назови ласково».
Яблоко – яблочко;
Лимон -…;
Груша - …;
Лимон - …. ;
Слива - …;
Апельсин - ….
2.3 Д/ Игра: «Третий лишний» : дети выделяют лишний фрукт по разным признакам. Яблоко., апельсин, груша (по форме); красное яблоко, красная груша, апельсин (по цвету); вишня, лимон, апельсин (по размеру).
2.4 Д/ Игра: «Сложи картинку» : у каждого ребенка картинка с фруктом, разрезанная на 4 – 5 частей.
3. Физкульт минутка: пальчиковая гимнастика «Компот».
Будем мы варить компот, (левую ладошку держат «ковшиком»,
указательным пальцем правой руки «мешают»).
Фруктов нужно много.
Вот:
Будем яблоки крошить, (дети загибают пальцы по одному,
Груши будем мы рубить. начиная с большого).
Отожмем лимонный сок,
Слив положим и песок.
Варим, варим мы компот. («варят» и «мешают»).
Угостим честной народ.
4. Обобщение:
4.1. Составление загадки описания по плану.
Дети составляют рассказ –описание фрукта.
Пример:
- растет на дереве, в саду;
- красного цвета;
- круглой формы;
- по размеру – мелкая;
- что это?
(вишня)
4.2. Д/Игра «Лабиринт. Найди растение каждого плода» : раздаются каждому картинки с изображением фруктов и их цветков.
4.3. Д/ Игра: «Что сначала, что потом» : придумай сюжет, составь рассказ по картинкам.
5. Рефлексия.