Ситора Гуриева
Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Дикие животные»
▼ Скачать +Заказ
Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе.
Выполнила : Гуриева С. А.
Цель: Дать детям представление о диких животных их жилище и питании.
Задачи:
Образовательные:
Систематизировать и закрепить знания о диких животных
Развивающие :
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе „Дикие животные“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2016
• развивать воображение, любознательность, память и мышление детей;
• повышать речевую активность детей;
• развивать умение отвечать на вопросы;
• развивать зрительное восприятие.
Воспитательные:
• учить внимательно слушать воспитателя, отвечать на вопросы;
• вызывать эмоциональный отклик;
• воспитывать бережное отношение к животным.
Интеграция образовательных областей:
«Познание»
• дикие животные и их жилище и питание.
«Коммуникация»
• развитие связной речи детей.
«Физическая культура»
• двигательная активность детей в физкульт-минутке.
Ход занятия :
Организационный момент:
Утром встали малыши,
В детский садик свой пришли.
(дети рассаживаются на стульчики)
Сюрпризный момент
Стук в дверь
Воспитатель: Ой кто -то к нам стучится.
Давайте посмотрим кто же к нам пришел
Вносим куклу
Посмотрите это кукла Катя.
Воспитатель говорит за куклу
Кукла Катя : Здравствуйте ребята
Ответ детей
Кукла Катя : У меня беда. Я совсем не знаю кто живет в лесу. Вы расскажете мне?
Ответ детей
Воспитатель : Ребята а вы знаете кто живет в лесу?
Ответ детей: (лиса, волк, зайка, белка, медведь)
Воспитатель : Правильно ребята. А вы хотите их увидеть?
Ответ детей
Воспитатель : Тогда давайте их позовем. Но чтобы они пришли к нам надо прочесть стихотворение о них.
Воспитатель:
Мишка очень любит мед
Свежий, из пчелиных сот
Он бы с пчелкой подружился
Этим лакомством разжился
Только пчелы вот беда
С ним не дружат никогда
Л. Луканова
Воспитатель показывает игрушку медведя.
Воспитатель : Ребята а где живет мишка?
Ответ детей
Воспитатель : Ребята, а у вас есть дом?
Ответ детей
Воспитатель : И у мишки тоже есть дом. А вы знаете как он называется?
Ответ детей
Воспитатель : Правильно берлога. (Берет картинку и ставит около игрушки.)
А послушайте еще одно стихотворение.
Вы не видели в лесу
Ярко рыжую лису?
Эта рыжая плутовка
След свой прячет очень ловко.
Воспитатель показывает игрушку лису
Воспитатель: Ребята, а как называется дом у лисы?
Ответ детей
Воспитатель: правильно нора. (Показывает картинку и ставит возле лисы).
Молодцы ребята, а теперь поиграем
(пальчиковая гимнастика)
«У медведя»
У медведя дом большой (руки над головой сомкнуты)
Смотрит он в свое окошко (двумя руками сначала вертикально, потом горизонтально изображается окно)
Зайка по лесу бежит (ладони к голове, как уши зайца)
В дверь ему стучит (кулаком «посутчаться»)
«Стук-стук
Дверь открой (изобразить, как открывается дверь)
Там в лесу (показать большим пальцем назад через плечо)
Волчонок злой (руки сжаты в запасти, ладошки растопырены)
«Зайка, зайка забегай
Лапу мне давай!» (подать руку)
Воспитатель : Молодцы ребята. А теперь послушайте еще одно стихотворение
Зайка по лесу ходил,
Шубку белую сменил
На красивый серый мех
Чтобы прятаться от всех
М. Пиудунен
Воспитатель: Ребята. а где живет зайка?
Ответ детей
Воспитатель: правильно в норке (Показывает картинку и ставит возле зайца)
Молодцы же вы ребята, вы назвали всех ребяток. А сейчас все по порядку встанем дружно на зарядку.
Физ-минутка.
«Зайка серенький сидит»
Зайчик серенький сидит (присаживаемся, руки складываем на груди, изображая лапки)
И ушами шевелит (прикладываем ладони к голове)
Вот так, вот так (двигаем в разные стороны)
Зайке холодно сидеть (потираем плечи)
Надо лапочки погреть (показываем ладошки)
Хлоп-хлоп, хлоп — хлоп. (хлопаем)
Зайке холодно стоять (притопываем ногами)
Надо зайке поскакать! Прыг- скок, прыг-скок. (скачем как зайчики)
Воспитатель: молодцы ребята. А теперь давайте мы угостим наших зверят.
Показываем на медведя и спрашиваем.
Что любит кушать медведь?
Ответ детей
Воспитатель: Правильно мед. Берет картинку и кладет возле медведя. А чем мы угостим зайку?
Ответ детей
Воспитатель: Молодцы морковкой. Берет морковку и кладет рядом с игрушкой
А рыжую плутовку, нашу лису чем угостим?
Ответ детей
Воспитатель :правильно мышкой. Берет картинку и кладет возле лисы.
Воспитатель : Молодцы ребята всех угостили.
Пришло время нам попрощаться с нашими лесными зверятами и куколкой Катей.
Дети прощаются с гостями