Татьяна Анисько
Конспект открытого занятия по развитию речи и культуре речевого общения «Дикие животные» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание: формировать представления детей о диких животных; выделять их характерные признаки; развивать умение слушать и понимать речь воспитателя, отвечать на его вопросы; обогащать словарный запас; умение правильно образовывать окончания; воспитывать интерес к живой природе, эмоциональную отзывчивость.
Материал: Игрушечный медвежонок, слайды с изображением - зайца, лисы, белки.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто пришёл к нам в гости!
Дети: Медвежонок!
Воспитатель: Давайте с ним поздороваемся, предложим ему сесть на стульчик.
Публикация «Конспект открытого занятия по развитию речи и культуре речевого общения „Дикие животные“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Вежливость, этикет, культура поведения и общения
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Речевой этикет, культура общения
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Темочки
Дети здороваются с медвежонком.
Медвежонок: Здравствуйте, дети! Вы знаете, где я живу?
Дети: В лесу!
Медвежонок: Я шел к вам не один, а со своими друзьями. Но они где-то затерялись и я очень за них переживаю. Ребята, вы не видели моих друзей?
Дети: Нет!
Воспитатель: Дети поможем медвежонку найти его друзей?
Дети: Да.
Воспитатель: Воспитатель сообщает детям о том, что в группе есть волшебный экран, с помощью которого мы сможем помочь Медвежонку найти его друзей. Воспитатель загадывает загадки о животных, обращает внимание детей на то, что при правильной отгадке, картинка с ее изображением появится на волшебном экране.
1. Я весёлый попрыгайка,
А зовут меня все… (зайка) Слайд3
- Какой заяц? (Серый, маленький.)
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый – краса,
Как зовут меня? (Лиса) Слайд5
-Лиса какая? (Рыжая, хитрая, пушистая)
Хожу в пушистой шубке,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу. (Белка) Слайд7
-Белка какая? (рыжая, маленькая, пушистая….)
Воспитатель: Где живут эти животные?
Дети: В лесу
Воспитатель: Как назвать их одним словом?
Дети: дикие. Слайд 8
Воспитатель: Дети, что-то наш медвежонок загрустил. Давайте с ним поиграем.
Физкультминутка : Мишка косолапый
По лесу идёт,
Шишки собирает
Песенки поет.
Вдруг, упала шишка.
Прямо мишке в лоб.
Рассердился Мишка
И ногою - топ!
Дидактическая игра «Назови ласково» (с мячом)
заяц - ….(зайчик)
волк - …. (волчок)
медведь - …. (мишка)
лиса - …. (лисичка)
Белка -…. (белочка)
Воспитатель: Молодцы! Справились с заданием! Только наши гости опять загрустили. Наверно, они проголодались. Давайте их угостим.
Далее проводится игра "Кто что ест". Слайды 9-12
Цель: закреплять знания детей о диких животных (что они едят) развивать мышление, внимание, память, воспитывать желание заботиться о диких животных.
Воспитатель: Ребята, посмотрите чем можно угостить наших гостей Что любит кушать зайчик? Чем можно его угостить?
Дети: морковкой, капустой.
Воспитатель: А что кушает Мишка в лесу?
Дети: Ягоды, мед.
По аналогии дети угощают всех гостей.
Гости благодарят детей
Медвежонок: Спасибо, ребята за угощение! В ответ мы тоже хотим вас угостить вкусными конфетами. Угощайтесь. А нам пора домой. До свиданья! Слайд13
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! Помогли Медвежонку.
Давайте встанем в круг, возьмемся за руки и скажем: “Мы очень хорошие”. Сначала шепотом, обычным голосом и покричим.