Ирина Коноплева
Конспект занятия в первой младшей группе по развитию речи по теме «Дикие животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект в первой младшей группе по развитию речи на тему "Дикие животные"
Цель:
Дать детям представление о диких животных, их особенностях, повадках, питании.
Задачи:
1. Образовательные: Систематизировать и закрепить знания детей о диких животных.
2. Развивающие : развивать умение строить диалог со взрослыми и сверстниками.
3. развивать умение отгадывать загадки.
4. обогащать словарный запас детей.
Темочки:
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Дикие животные. Конспекты по развитию речи
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
5. Воспитательные: Воспитывать любовь к животным.
6. Здоровьесберегающие: способствовать созданию благоприятной психологической атмосферы на занятии.
Ход занятия.
Воспитатель предлагает детям прослушать аудиозапись с песней «дикие животные».
Игровая мотивация.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, кто живет в лесу?
( предполагаемые ответы детей: волк, лиса, белка, заяц, медведь)
Воспитатель: Но для того что бы к нам пришли гости, нам с вами надо прочитать стихотворение.
Воспитатель: Мишка лапою мохнатой
Не спеша малину рвёт.
Ходит, ищет косолапый
Сладкий и душистый мёд.
Воспитатель показывает игрушку медведя, дети с ним здороваются.
Воспитатель: Ребята у вас есть дома?
Воспитатель: А у нашего медведя дом в лесу, а как называется его дом? Правильно берлога.
Воспитатель показывает картинку с изображением берлоги, и ставит ее рядом с медведем.
Воспитатель: Послушайте следующее стихотворение.
Вы не видели в лесу
Ярко-рыжую лису?
Эта рыжая плутовка
След свой прячет очень ловко.
Воспитатель показывает игрушку лисы, дети ее рассматривают.
Воспитатель: Ребята, а как называется дом у лисы? (нора).
Воспитатель показывает картинку с изображение норы, ставит ее около лисы.
Воспитатель: Послушайте следующее стихотворение.
Зайка по лесу ходил,
Шубку белую сменил,
На красивый серый мех
Чтобы прятаться от всех
Под деревьями, кустами, меж
Огромными камнями,
Чтоб и в поле, и в лесу,
Обхитрить сумел лису.
Воспитатель показывает игрушку зайца.
Воспитатель: Ребята, а где же живет зайка? Зайка живет под кустом.
Воспитатель показывает картинку жилища зайца и ставит ее рядом с зайцем.
Воспитатель: Молодцы же вы ребятки, отгадали все загадки. А сейчас все по порядку встаем дружно на зарядку да не простую, а заячью.
Физминутка: «Зайка серенький сидит».
Зайчик серенький сидит (присаживаемся, руки складываем на груди, изображая лапки)
И ушами шевелит (прикладываем ладони к голове)
Вот так, вот так (двигаем в разные стороны).
Зайке холодно сидеть (потираем плечи,
Надо лапочки погреть (показываем ладошки) :
Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп (хлопаем).
Зайке холодно стоять (притопываем ногами,
Надо зайке поскакать! Прыг-скок, прыг-скок (скачем, как зайчики).
Дидактическая игра: «Кто лишний?».
Воспитатель: Ребята посмотрите у нас животные на картинках, найдите лишнего животного.
Дети выбирают лишнего животного.
Воспитатель: Молодцы ребятки, вы правильно нашли лишних животных.
Воспитатель: Ребята, а давайте мы с вами еще поиграем.
Пальчиковая гимнастика: «Зайка».
Зайка, зайка, где твой хвост? хлопки
- Вот, вот, вот! руки за спиной
Зайка, зайка, где твой нос? хлопки
- Вот, вот, вот! показать нос
Зайка, зайка, лапы где? хлопки
- Вот, вот, вот! показать руки
Зайка, зайка, ушки где? хлопки
- Вот, вот, вот! показать ушки
Воспитатель: Ребята, а давайте теперь превратимся с вами в медведей.
Выходи ребятки поиграть.
Подвижная игра: «Мишка косолапый по лесу идет»
Мишка косолапый по лесу идет.
Шишки собирает (Ходьба «вперевалочку», слегка согнувшись, «загребая» чуть согнутыми руками.)
И в карман кладет. (Изображать, как он кладет шишку.)
Вдруг упала шишка,
Прямо мишке в лоб.
Мишка рассердился («Отмахиваться от пчел».)
И ногою топ. (Топают ногой).
Воспитатель: Ребята, а давайте мы наших гостей, чем ни будь, угостим.
Воспитатель: Что любит, есть медведь? (мед, дети несут мед медведю.
Воспитатель: Что любит зайка есть? (морковку, дети угощают зайку морковкой.
Воспитатель: Что любит, есть лиса? (мышек, дети угощают лису игрушечным мышонком.
Воспитатель: Ребята наши лесные друзья приготовили вам сюрприз. Вот он в корзине, посмотрите.
Воспитатель угощает детей конфетами.
Воспитатель: - Понравилось вам наши гости?
- Кто к нам сегодня приходил?
- Где живут медведь, лиса, заяц, волк?
- Какие это животные?
- Где спит зимой медведь? (ответы детей).
Воспитатель даёт положительную оценку участия каждого ребенка в занятии, отметив любознательность, активность и говорит о том, что наше занятие получилось интересным.